Консультация педиатра /

Температура держится не смотря на антибиотики — вопрос №2963112

Здравствуйте! Ребенок 2,8 года, с 15.02 температура до 38,5, сопли, кашель из-за затека слизи из носа, сильная боль в горле с затруднением глотания, с 17.02 сумамед после осмотра педиатра и КАК. В клинике крови 2 атипичных моноцита, сдвиг в лево, лейкоцитоз умеренный (13,5), соэ 40. Горло прошло сразу на сумамеде. От 22.02 рентген ОГК чистый, повторный ОАК почти без динамики (сама свозила в больницу на обследование). С 20.02 сильный обструктивный кашель, пульмикорт и беродуал с небулайзером получает. В нос была изофра и протаргол, изофру убрала (7 дней прошло и плюс обструкция). Так же от 20.02 насморк усилился и стал чихать слизью прозрачной. Вопрос, нужны ли другие антибиотики и какие если нужны? Если не нужны сколько еще ждать на температуре? Сумамед итого сейчас 5 дней. Температура на нем снизилась до 37,6-37,5 и сбиваю реже (2-3 раза в день). Переносит плохо уже после 37,5, плачет и капризничает сильно.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ребёнок больше вялый? Чаще спит? Есть ли аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ребенок подвижный и активный вне температуры. После усиления насморка и кашля плохо спит. 19.02 даже погуляли немного. Впечатление что словил новый вирус.. но это не точно.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В связи с тем, что ребёнок активный, значит наиболее вероятна вирусная инфекция. Соответственно, менять антибиотик не рекомендую. Так как у ребенка возник кашель, усилился насморк наиболее вероятно, что присоединилась новая вирусная инфекция. Но возможен и вариант прошлой вялотекущей вирусной инфекции + новой ОРВИ. В любом случае показана симптоматическая терапия и наблюдение в течение еще недели. При отсутствии улучшений в течение недели необходимо доп обследование в виде - биохимический анализ крови (СРБ, IgM и G к цитомегаловирусу, IgM и G к вирусу Эпштейн Барра). По результатам данных анализов вы определитесь, нужна ли антибактериальная терапия (по результатам СРБ), уточните вялотекущий процесс или нет. На данный момент бежать сдавать анализы смысла не вижу, так как это кровь из вены, возможно через 3-4 дня будет улучшение состояния.
Педиатр
Здравствуйте, температуры на 5-ый день приема быть уже не должно, Желательно сейчас посмотреть клинический анализ крови в динамике после завершения курса сумамеда и оценить ситуацию, возможно идет нарастание атипичных мононуклеаров, тогда смысл продолжающейся лихорадки будет понятен, досдать пцр или антитела к ЦМВ и ВЭБ , если подтвердится инфекционный мононуклеоз ,то тактика лечения будет симптоматическая, наблюдательная
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, я приложила ОАК в динамике (4 день сумамеда). Сколько может держаться лихорадка на ЦМВ? Шейные ЛУ увеличены.
Педиатр
Да, увидела , лейкоциты в динамике снизились. Как я поняла, подсчета соэ не было и атипичные мононуклеары во второй раз не обнаружены. При инфекционном мононуклеозе нет точных цифр по длительности лихорадки, иногда, сохраняется до полугода, чаще всего в моей практике и практике коллег 2-3 недели держится, в основном субфебрилитет. Можно сдать иммуноглобулины М к самым часто встречающимся возбудителям - цмв и вэб, герпес 1 и 2 типа. Второй вариант, можно предположить, что ребенок переносит микст инфекцию, (бакт + орви) антибиотик помог при бактериальной инфекции, но вирусный процесс еще в стадии разгара
Клиент
Ирина Александровна, тогда такой вопрос, через сколько дней если ОАК повторить должны снизиться лейкоциты с учетом эффективности от сумамеда, примерно хотя бы.
Педиатр
Я бы еще 2-3 дня дала на течение вирусной инфекции ( если предположить наслоение орви) , если по температуре за этотпериод улучшения не будет, лимфоузлы шейные и подчелюстные будут увеличены, то надо дообследоваться и искать очаг, выполнить или ПЦР мазки или кровь на иммуноглобулины М, на те вирусы, которые выше написала, сдать ОАМ, осмотр ушей у лор врача, ну и плюс клинический анализ крови конечно, при вирусной инфекции будут повышены лимфоциты, моноциты, при удачно пролеченной бактериальной инфекции суммамедом - лейкоциты будут меньше 11.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо!
Педиатр
Желаю скорого выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу бактериальная этиология, гематокрит снижен и среднее содержание гемоглобина в эритроците это указывает на дефицит железа или его белка депо ферритина. Протаргол разрешен с 3х лет. Он сильно сушит слизистую маленьким детям. Не рекомендую до 3 х лет его. Правильно делаете что сбиваете температуру которую ребёнок плохо переносит. Есть детский комплексный препарат Анти-флу кидс - на основе парацетамола и содержит антигистаминный компонент, витамин, разрешен с 2х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотики другие не нужны. Температура в ближайшие дни придёт в норму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если пет положительной динамик от антибиотика в течение 72 часов то нужен повторный осмотр врач