Опухло веко правого глаза

Примерно неделю чувствую, что опухло веко одного глаза, при моргании есть дискомфорт. Была у офтальмолога, с глазами все в порядке, прописал только Оптинол. У меня астигматизм, правый глаз -2, левый -1,5. Прикладываю фото с веком. Что сделать чтобы убрать отек и дискомфорт?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Веко не чешется? В толще века никакого уплотнения не прощупывается? Не болели накануне? Нос хорошо дышит?

Анастасия Олеговна, веко не чешется, не болела, уплотнения нет, есть отек - отличается от второго глаза. Нос дышит как обычно, у меня всегда одна ноздря чуть хуже дышит. Если зажмуриваюсь или закрываю глаза - чувствую напряжение и дискомфорт.

Симптомы могут указывать на закупорку и воспаление сальной железы в толще века, воспалительный отек. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут негормональные противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Тонким слоем наносить на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7-10 дней (она и Индоколлир в большей степени борются именно с отеком). Также для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней

Оптинол - увлажняющие капли. Их можете продолжать после тобрекса и индоколлира через 10-15 минут, но до применения Флоксала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при пальпации века есть болезненность или уплотнение?

Инга Владимировна, уплотнения нет, есть легкая болезненность.
Если зажмуриваюсь или закрываю глаза - чувствую напряжение и дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.зажмуриваться не больно ?

Ольга Владимировна, Если зажмуриваюсь или закрываю глаза - чувствую напряжение и дискомфорт.

Скорее всего воспаление находится в области мейбомиевых желез.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
Через 7 суток требуется очный осмотр !

Принятый ответ

Здравствуйте) если пальчиком потрагать веко, то больно ? Есть уплотнение в веке этом ?

Ада Константиновна, уплотнения нет, если пальцем нажимаю, то есть неприятные ощущения. Если зажмуриваюсь или закрываю глаз - чувствую напряжение и дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наружнем осмотре начало воспаления железы.
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
✔️Оптинол глубокое увлажнение (продолжайте) по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Понаблюдайте,если в период лечения будет отрицательная динамика добавьте капли
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, клинически больше данных за начинающееся воспаление железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо! Оптинол продолжаю? Его до или после того, что вы прописали? Комбинил и флоксал не вызывают побочного эффекта? Как влияют на организм? Все манипуляции с одним глазом делаю, верно?

Оптинол продолжайте, его после комбинила, но перед мазью(интервал также 10 минут), все глазные препараты содержат микродозы основного вещества и системного воздействия не оказывают, воздействуют лишь в тканях глаза(мазевые в толще века). Вы абсолютно правы, только в тот глаз, который беспокоит.
Рада вам помочь 🌸

Арина Игоревна, подскажите пожалуйста, а можно только с цетрина начать? Может организм сам справится? Не хотелось бы антибиотик капать сразу)

Попробовать конечно же можете, но если железа воспаляется, то одно антигистаминное не справится, у него нет противовоспалительного эффекта, он уберет лишь отек в тканях века и субъективно зуд.
Но так как еще не развилась полностью клиника воспаления железы, то конечно же на 100% утверждать, что это именно железа - невозможно; попробуйте начать с антигистаминных таблеток. Пишите, как будет динамика, или если возникнут вопросы🙏🏼

Арина Игоревна, комбинил и флоксал рецептурные препараты, какие есть альтернативы?

В аптеке отпускаются без рецепта, никогда не было с этим проблем, лучше не через интернет-аптеку, безрецептурные только антисептики и увлажняющие капли, лечебного эффекта они не оказывают в таких случаях.

Здравствуйте , скорее всего начинается воспаление сальной железы в толще века. В таких случаях рекомендуется прокапать комбинированные капли с антибиотиком и гормональным веществом, например: " комбинил" четыре раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксаловую мазь три раза в день 7 дней, от отека можно принять цетрин по одной таблетке на ночь 3-5 дней. Через неделю оцениваем динамику. Из общих рекомендаций: не переохлаждаться , не перегреваться, бассейн на время лечения лучше исключить.

Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а можно только с цетрина начать? Может организм сам справится? Не хотелось бы антибиотик капать сразу.

Скорее всего не поможет, но можно попробовать. Но тогда если пройдет после цетрина, то это не воспаление в толще века, а аллергия , например .А уплотнение не пальпируется под веком?

Дарья Вячеславовна, уплотнения нет. И дискомфорт усиливается к вечеру, когда глаз устает