Покраснение на веке
Здравствуйте. В августе этого года появилось покраснение в области нижнего левого века, как изнутри так и снаружи. Несмотря на то, что зрению оно не мешало, я 05.08.2025 решил обратиться к офтальмологу (фото визита с амбулаторной карты прилагаются). Были назначены капли Пиклоксидин и мазь Флоксал. 15.08.2025 был вторичный прием к офтальмологу: покраснение не ушло. К вышеупомянутым препаратам офтальмологом был добавлен Дексаметазон. 19.08.2025 был осуществлен третий поход к офтальмологу. Покраснение не ушло окончательно, однако значительно уменьшилось. Лечение офтальмолог не стала продолжать, сказала, что это норма. Так это покраснение на нижнем левом веке как внутри так и снаружи у меня осталось и не пропадало. 27.10.2025 данное пятнышко опять увеличилось (фото прилагаются). Дискомфорта со зрением не вызывает, однако не хочу верить, что это норма у меня и хотелось бы избавиться от него окончательно. С 27.10.2025 самостоятельно начал капать капли Пиклоксидин (Бактавит) 3 раза в день. и закладывать в глазной мешок мазь Флоксал (3 р. в день) - через 15-20 минут после капель. Почему то мне кажется, что данные препараты вновь до конца это пятнышко не уберут. Может посоветуете эффективное средство лечения,чтобы это покраснение с века ушло окончательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу
Фото с оттянутым нижним веком для визуального осмотра слизистой
Спасибо
Фото посмотрела. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ глазную мазь 0,5% Гидрокортизоновую за нижнее веко 2 р в день / чередовать с Флоксалом / интервал между мазями 3 часа
4/ наружно на кожу века , тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней
Наблюдение в динамике
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией. Просмотрела приложенное фото осмотра. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.
Просмотрела фото с оттянутым нижним веком. Это закупорилась железа века, от этого и покраснение. Только мази флоксал недостаточно. В подобных случаях рекомендуется чередовать вашу антибактерильную мазь флоксал 2 раза в день за веко и наверх на кожу века, также противовоспалительную мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Такой курс на 10 дней . Затем нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, назначив препарат Траумель.
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич,
Простудой не болел уже больше года. Возможно немного переохладился три дня назад (оделся не по погоде). Аллергия только на миндаль, но его и все, что содержит миндаль не употребляю. Патологий нет.
Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг .Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой желез в толще века.
Веко воспалилось на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета , сгущения секрета в железах.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать комбинированные Л-дексопт или Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин рекомендуют закладывать за веко и на кожу века мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 4 раза в день 14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Сохраняется локальное покраснение в области закупорки и воспаления выводного протока мейбомиевой железы, можно попробовать подключить глюкокортикостероиды, чтобы до конца снять воспаление. Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи(на кожу!) наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы