Консультация терапевта /

Почему отекает веко — вопрос №2194220

Добрый день! Моей маме 63 года .2 года назад после умеренных и незначительных физических нагрузкок (скандинавская ходьба, работа на огороде, просто прогулки) начало отекать веко, отёк потом держится по 2-4 дня, затем проходит.Сейчас после непродолжительных физ.агрузок ещё началось покраснение под глазами, которое проходит через несколько минут. Если двигаться чуть больше-так же отекает веко, пюособенно когда становится жарко после движения.Давление у мамы в норме, холестерин тоже. Сделала узи сосудов шеи-всё нормально. Невролог разводит руками, сказал, что это вряд ли неврология. Так же сделали узи печени, почек и поджелудочной-тоже всё ок. Мрт головы так же ничего не показало. Но по анализам крови превышены аст, алт при нормальном билирубине. Так же было повышено СОЭ, но последний анализ крови показал СОЭ в норме. Головных болей нет, больше ничего не беспокоит. Кал, моча в норме. Куда копать дальше, с чем это может быть связано, какие анализы сдать ещё??? Прикрепляю результаты анализов и фото в моменте когда отекает веко.

Возраст: 41

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, аллергиями не страдает?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, аллергии точно нет. Тем более что началось всё зимой, после прогулки.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли аллергии на цветение - посмотрите по календарю что цветёт в вашем регионе сейчас? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сделайте УЗИ мягких тканей глаза и глазного яблока и покажитесь офтальмологу. Нельзя исключить сосудистый генез отека. Посетите ЛОРа для исключения синусита. По биохимии признаки холестаза. При УЗИ печени и желчного пузыря точно все в порядке? Лучше посетите гастроэнтеролога, ГГТП очень высокая.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, синусита нет точно, нос дышит прекрасно. По поводу холестаза-по узи всё хорошо., в туалет по большому ходит регулярно, печень не беспокоит...
Терапевт
Все-таки посетите гастроэнтеролога. Повышение ГГТП и щелочной фосфатазы -маркер внутрипеченочного холестаза. Нужен хотя бы контроль анализов и УЗИ, прием урсосана.
Клиент
Татьяна Васильевна, Хорошо. А холестаз внутрепечёночный может быть без симптомов? Т.е. ни зуда, ни запоров, никаких болей нет.
Терапевт
Бывают симптомы слабо выражены и пациенты особо не жалуются.
Клиент
Татьяна Васильевна, а то, что по узи ничего нет, такое тоже бывает?
Терапевт
Бывает, что не видят. Анализы более показательны
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое за помощь!
Терапевт
Была рада помочь!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отёк возникает в результате сосудистой патологии.
Необходимо выполнить УЗИ сосудов глаза с кровотоком.
Посетить офтальмолога на очном приёме.

Повышение трансаминаз говорит об интоксикации.
Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, выполнить УЗИ сердца.
Сейчас ,если нет противопоказаний ,к приему рекомендую таб.Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 2 раза в день до 15:00 14 дней.

Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов ,хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя.

По результатам УЗИ консультация терапевта или гастроэнтеролога на предмет коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, На все гепатиты сдала недавно-всё отрицательно!
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Какие-то лекарственные препараты принимает на регулярной основе?
Клиент
Юлия Дмитриевна, вообще никаких.
Онколог, Терапевт
Тогда обследуйте сердце. В первую очередь ЭХО-КГ.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а что может давать такой отёк всё-таки? Причём если почти совсем не двигаться, не потеть, отёк не возникает.
Онколог, Терапевт
Локальный тромбоз,атеросклероз,лимфостаз .
Нужно дообследоваться.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за помощь!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Юлия Дмитриевна, а можно ещё вопрос? Мама живёт в посёлке и узи сосудов глаза получится сделать не ранее чем через 2 недели. Может можно что-то попить пока, что может улучшить ситуацию и не навредить? Или может какая-то мазь, которая поможет быстрее убрать отёк?
Онколог, Терапевт
Пока с целью уменьшения отека ,Таб. Цетиризин 10 мг 1 таб. 1 раз в день вечером 5 дней.