Консультация педиатра /

Сыпь по телу после температуры — вопрос №2963328

Здравствуйте, ребенку 2 года, началась температура, трудно сбивалась в течении 3 дней, ребенок при этом рвался, кашля, насморка нет, на 4 день у ребенка появилась сыпь по всему телу( живот спина, лицо, голова)
После приема антигистаминных препаратов сыпь не проходит
Очень переживаю, так как начиталась, что это может быть менингит, скажите пожалуйста может ли при менингите быть сыпь без температуры?
Ребенок часто сильно плачет

Педиатр
Здравствуйте, Яна! Исходя из Вашего описания и прикрепленных фотографий, у ребенка можно предположить розеолу (другие названия - внезапная экзантема, "шестая болезнь"). Это доброкачественное безопасное заболевание детского возраста. Оно характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо других симптомов. Когда температура снижается, то появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает от нескольких часов вплоть до недели (у всех детей по-разному) без пигментации, шелушения или каких-либо следов. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук". Антигистаминные препараты будут неэффективны, поскольку у сыпи не аллергический механизм появления. При менингококковой инфекции сыпь носит абсолютно другой характер, плюс ко всему, это очень тяжелое заболевание.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое, успокоили, то есть не такая как на фото правильно? Просто переживаю, что во время температуры он рвался, жажда постоянная, и скажите пожалуйста при менингите же высокая температура не прошла бы без лечения?

Педиатр
На фоне высокой температуры, которая ещё и трудно сбивается, у детей (и у взрослых) организм «теряет» воду, возможна и рвота. Поэтому важно соблюдать питьевой режим, обильно выпаивать ребенка из расчета минимум 40 мл/кг веса. Да, ещё раз повторю, что менингококковая инфекция - это тяжелое заболевание, имеющее свою клинику, и сыпь при ней имеет другой вид, она геморрагическая и прогрессирует вплоть до некроза определенных участков, самочувствие ребенка при этом продолжает также сильно страдать.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам большое
Педиатр
Не переживайте! Растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это течение розеолы. Характерный симптом розеолы это появление сыпи на спаде лихорадки. Сыпь располагается в основном на туловище, лице.

Это не менингит, сыпь при таком заболевании геморрагическая. Да и при менингите высокая температура, не сбиваемая жаропонижающими. Вам не о чем переживать!

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое.
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

Во время розеолы ребёнок мог быть более плаксивым, тревожным.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо вам огромное
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с фото, спешу успокоить.
Ребёнок перенёс внезапную экзантему (розеолу).
Заболевание характеризуется повышением температуры до фебрильных цифр в среднем трое суток, далее после нормализации температуры тела- появление характерной сыпи.
На этапе появления сыпи начинается выздоровление.
В настоящее время ничего давать ребёнку не нужно.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, большое спасибо
Педиатр
Яна, здравствуйте.

Сыпь похожа на розеолу. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 или 7 типа, которое характеризуется высокой температурой тела в течении 3-5 дней без других симптомов, а после резкого снижения температуры тела появляется обильная мелкоточечная сыпь по всему телу.

Лечение в таком случае симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7 дней. Антигистаминные не влияют на течение сыпи.

На менингококковую сыпь высыпания ребенка не похожи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Вероятно, что розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и практически без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя. Розеола может сопровождаться покраснением горла, жидким стулом.
При плохом самочувствии снижать температуру, пить больше воды. Сыпь сама пройдёт, обрабатывать её не надо