Кашель не проходит год
Здравствуйте. Уже больше года не проходит редкое покашливание. Ощущение как что-то мешается в груди, начинаю специально покашливать и иногда откашливаю-отхарикваю какую-то мокроту и становится легче. Мокрота бывает прозрачная, бывает чуть желтоватая, бывает темная коричневатая. Случается это покашлевание два или три раза в день. Кажется бывает иногда утром сразу после пробуждения, ещё кажется бывает спустя час или два после еды. Но особых закономерностей в появлении этого кашля не наблюдаю. После того как покашлить и отхоркнется мокрота становится легче и всё хорошо. Что это может быть? Какие анализы сдать? Какие тесты провести? Поголодать или наоборот что-то специальное съесть? Или пробежаться? Или попробовать не дышать? Мужчина, 35 лет. Какое-то время в жизни курил. Бывали и есть проблемы с ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать флюрографию для оценки лёгких. Так же это может быть связано с патологией желудка, для исключения необходимо сделать ФГДС. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала сдать общий анализ крови, соэ, срб, сделать рентген легких - исключить паталогию бронхолегочной системы. Если откашливается мокрота, можно сдать анализ мокроты на бакпосев.
Для того, чтобы исключить патологию желудка - выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется сдать следующие анализы на основные дефициты:
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Рентген, а лучше КТ органов грудной клетки
Спирометрию
Если в ближайшее время снова отойдет мокрота с утра, соберите в баночку на общий анализ мокроты и бак посев.
Принятый ответ
Андрей, доброе утро!
1️⃣ Первым делом нужно выполнить рентген грудной клетки
2️⃣ сдать общий анализ крови + СРБ, также першение может быть при проблемах с щитовидной железой , нужно сдать ТТГ, Т4, Т4
3️⃣ Вы указываете, что были проблемы с желудком. Зачастую заброс желудочного содержимого в пищевод дает симптомы покашливания , нужно выполнить ФГДС
4️⃣ также возможной проблемой покашливания бывает применение различных лекарственных средств. Вы какие-нибудь принимаете?
5️⃣ и , напоследок, першение может быть связано с глистными инвазиями. Необходимо сдать кал методом парасеп трехкратно
Принятый ответ
На первом этапе обследования необходимо выполнить спирометрию для оценки функции легких, рентгенографию органов грудной клетки и ФГДС. Дополнительно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови и сделать ЭКГ. После получения результатов будет определена дальнейшая тактика обследования и лечения.
Здравствуйте, сдайте в ближайшее время общий анализ крови, срб , мазок из зева на флору и чувствительность , анализ мокроты на флору и чувствительность , эфгдс - на фоне заброса желудочного содержимого из желудка в пищевод часто бывает кашель , кровь на лямблии , иммуноглобулин Е , Кт органов грудной клетки