Консультация терапевта /

Разсшифровка анализов — вопрос №2963562

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы бабушки 68 лет. Сдали внепланово анализы крови. Какие рекомендации можете дать ? Анализы прикрепила

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, есть ли у бабушки жалобы какие либо?
Есть отклонения, необходимо понимать, есть ли хронические заболевания? Сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Бабушка жаловалась, что её бросает , то в жар, то в холод. Как при климаксе. Бывает иногда слабость общая

Инфекционист, Терапевт
Я бы рекомендовала сдать гликированный гемоглобин (исключить сахарный диабет), развернутый холестерин, так как он высокий. Сделать УЗИ печени.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У бабушки повышена глюкоза, рекомендуется ещё раз пересдать сахар крови, при повышении сдать гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога ( обследование в плане сахарного диабета)
Очень высокий уровень холестерина что приводит к развитию атеросклероза, рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета

-повышение печеночных показателей АЛТ, является признаком повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, для восстановления клеток печени рекомендуются Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.

- по поводу мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- рекомендуется ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.
Есть дополнительные вопросы задавайте
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч не зависимо от референса лаборатории.
Снижение эозинофилов в процентном соотношении не имеет клинического значения.

В биохимическом анализе крови повышен уровень АЛТ, что может говорить о возможном жировом гепатозе печени. Желательно провести узи брюшной полости.

Отмечается повышение уровня глюкозу. Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы натощак за 3 месяца) и проконсультироваться с эндокринологом на предмет исключения сахарного диабета.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови (ЛПВН, ЛПНП). Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.

Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Общий белок не значимо повышен.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро!
1️⃣ по общему анализу крови повышены тромбоциты . Необходимо начать соблюдать питьевой режим не менее 30мл/кг веса
2️⃣ снижение эозинофилов не повод для беспокойства, снижение незначительное
3️⃣ при повышении АЛАТ необходимо выполнить УЗИ брюшной полости. Возможное повышение может быть следствие приема лекарств , а также жирового гепатоза печени
4️⃣ Глюкоза повышена. Есть ли у бабушки сахарный диабет? Если нет, то рекомендую сдать гликированный гемоглобин и исходя из результатов обращаться к эндокринологу
5️⃣ холестерин повышен. Необходимо понять, за счет какой фракции повышен и досдать ЛПНП, ЛПВП. Также выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек
6️⃣ мочевая кислота может повышаться при употреблении большого количества цитрусов, кофе, красного мяса, Орехов, щавеля. Но также необходимо проверить почки , выполнив узи мочевыделительной системы
7️⃣ повышение общего белка может быть из-за заболеваний печени

какие хронические заболевания есть у бабушки ? Чем лечится ?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты общего анализа крови в норме. Тромбоциты в норме от 150 до 450. По биохимическому анализу повышение холестерина, печёночных показателей. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!