Кровь в стуле.
Здравствуйте. Рожала 11 лет назад. И потом периодами узелки синие появлялись наружу и уходили. Перед месячными бывают такие болезненные прострелы в анусе ( это варикоз ?). Бывает с калом кровь алая. Это из -за внутреннего геморроя ? Бывают позывы а не ходится. но стул ежедневный. Когда кал как у барана пару дней , и потом крупный выходит и твердый и вроде не больно, но смотрю и кровь капли на унитазе и кал окрашен в алый цвет. это не опасно? Сейчас так сходила. это травмируется внутренний геморрой или может указывать на кровотечение из тонкого кишечника? ( периодами побаливают кишки. Пью урсосан( так как ДЖВП). Колоноскопию делала в августе. фото прилагаю. Если периодами много лет иногда узелки маленькие вылезать на анус, то почему летом по колоноскопии не показался геморрой , когда проверяли кишечник ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
Боль при или после дефекации беспокоит?
Елизавета Александровна, когда твердый , крупный кал то да больновато . Щиплет . Потом анус чешется .
Елизавета Александровна, и перед месячными и в первый день могут быть прострелы в анусе ( больно) я я даже не могу описать эту боль . Как резкий прострел
Елизавета Александровна, Мы с мужем в процессе зачатия 2го ребенка . Мне 37 лет. вот и думаю как потом, если периодами так
Елизавета Александровна, иногда бывают ощущения как будто будет жидкий стал, как спазм в кишечнике, но не слабит..
Елизавета Александровна, бывает , когда стул как каша или жиже то щиплет на выходе из ануса
По фото и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина, возможно и внутренний геморрой.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, Ой, как много всего 🙈
А если беременная уже вдруг. Так как не предохраняемся с мужем. Это все можно применять мне?
Трещина это опасно ? в рак не переходит потом ?
Вы уточните свой беременный статус, от этого зависит лечение.
Трещина не опасна, но если не лечить может стать хронической, и повышает риск развития парапроктита
Елизавета Александровна, то есть мне все сразу. И гель релеыипин и тут же свечи и те и те параллельно Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан тоже сразу же. ? а как чередовать ? и Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь( это на всю ночь салфетку к анусу до утра после встал полы свечи на ночь постеризан?
Да, все сразу.
Интервал между свечами два часа.
Ничего сложного нет в данной схеме, например 8.00 релифипин, Натальсид
20.00Релифипин, Натальсид
22.00постерищан, салфетка с мазью Офломелид.
Прием Форлакс в любое время, главное в одно и тоже ежедневно
Принятый ответ
Добрый день. По жалобам и фото предполагается обострения геморроя с кровотечением. Нужен очный осмотр проктолога.
При кровотечении из верхних отделов ЖКТ кал был бы черным жидким.
Пока что рекомендуются следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, вот с твердым калом кровь была. Потом если иду и мягче кал и нет уже крови. Само по себе ничего не течет из ануса.
Ильнур Ирекович, мы с мужем в процессе зачатия . Если я уже беременная. Это все можно принимать?
Ильнур Ирекович, а свечи как чередовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию жалоб наиболее похоже на выделения крови из внутренних геморроидальных узлов , так же не исключается трещина ( по фотографии есть участок , похожий на трещину ) . Но более точно можно сказать по результатам осмотра
На данный момент рекомендовано с учетом беременности :
1. Флебодиа 600 мг 2 р в день в течение 1 месяца с целью улучшения микроциркуляции в анальном канале и улучшению венозного оттока
2. Свечи Натальсид 2 р в день 14 дней ( кровоостанавливающее и противовоспалительное действие )
3. Крем Бепантен в область анального канала и там где щиплет 4 р в день до заживления
4. При твердом стуле и запоре :
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Евгения Владимировна, я купила свечи постеризан и натальсиди и мазь офомелид и есть бепантен мазь.. Можно это все ? и есть детролекс на 1000
Детралекс и офломелид во время беременности не желательно , детралекс на флебодию заменить
Евгения Владимировна, а трещина это опасно если бывает периодами 1-2 раза в год с твердым калом вот так кровь выливается. Почему по колоноскопии н увидели узлы геморроя тогда, если хронически бывает? . Опять же вышла и всё и второй раз когда хожу
в этот же день или на следующий то уже нет крови.
А как быть во время беременности, когда будет все давить и после родов что будет страшно представить…
Главное нормализация стула во время беременности , чтобы не было обострений . Колоноскопия не предследует цель описывать геморроидальные узлы , которые есть у всех , поэтому просто не описали . Если есть трещина , то это как правило боль постоянно характера и с тенденцией к нарастанию , а если просто разрыв слизистой по типу острой трещины - то это заживает как правило и не представляет опасности . Учитывая , Ваши жалобы , более вероятно это наличие внутренних узлов и их периодическое воспаление и на фоне твердого стула травма слизистой
Евгения Владимировна, нет. боли нет и постоянной. Только периодами. Перед месячными за дня 3 могут эти узлы давать о себе знать. я во время месячных тоже лечение можно свечами продолжать походить? спасибо за ответы
Во время месячных и перед ними может быть обострение геморроя , так как усиливается кровенаполнение органов малого таза , продолжать лечение можно во время месячных , использовать свечи и мази
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Судя по фото и симптомам, источником кровотечения может быть внутренний геморрой либо анальная трещина. Алый цвет крови свидетельствует о кровотечении именно из нижних отделов толстой кишки.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
- Детралекс 1.000 мг или Флебодиа 600 мг один раз в сутки до 1-2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, , я купила свечи постеризан и натальсиди и мазь офомелид и есть бепантен мазь.. Можно это все ? и есть детролекс на 1000
Свечи не слабят? Так как на работу каждый день
Ирина, да, можно свечи Постеризан и Натальсид, и вместо метилурациловвой мази наносить Офломелид. Детралекс внутрь. Данные свечи, как правило, не слабят