Консультация проктолога /

Кровь в стуле. — вопрос №2963646

Здравствуйте. Рожала 11 лет назад. И потом периодами узелки синие появлялись наружу и уходили. Перед месячными бывают такие болезненные прострелы в анусе ( это варикоз ?).
Бывает с калом кровь алая. Это из -за внутреннего геморроя ? Бывают позывы а не ходится. но стул ежедневный. Когда кал как у барана пару дней , и потом крупный выходит и твердый и вроде не больно, но смотрю и кровь капли на унитазе и кал окрашен в алый цвет. это не опасно? Сейчас так сходила. это травмируется внутренний геморрой или может указывать на кровотечение из тонкого кишечника? ( периодами побаливают кишки. Пью урсосан( так как ДЖВП). Колоноскопию делала в августе. фото прилагаю. Если периодами много лет иногда узелки маленькие вылезать на анус, то почему летом по колоноскопии не показался геморрой , когда проверяли кишечник ?

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Боль при или после дефекации беспокоит?
Клиент
Елизавета Александровна, когда твердый , крупный кал то да больновато . Щиплет . Потом анус чешется .
Клиент
Елизавета Александровна, и перед месячными и в первый день могут быть прострелы в анусе ( больно) я я даже не могу описать эту боль . Как резкий прострел
Клиент
Елизавета Александровна, Мы с мужем в процессе зачатия 2го ребенка . Мне 37 лет. вот и думаю как потом, если периодами так
Клиент
Елизавета Александровна, иногда бывают ощущения как будто будет жидкий стал, как спазм в кишечнике, но не слабит..
Клиент
Елизавета Александровна, бывает , когда стул как каша или жиже то щиплет на выходе из ануса
Хирург
По фото и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина, возможно и внутренний геморрой.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, Ой, как много всего 🙈
А если беременная уже вдруг. Так как не предохраняемся с мужем. Это все можно применять мне?
Трещина это опасно ? в рак не переходит потом ?
Хирург
Вы уточните свой беременный статус, от этого зависит лечение.
Трещина не опасна, но если не лечить может стать хронической, и повышает риск развития парапроктита
Клиент
Елизавета Александровна, то есть мне все сразу. И гель релеыипин и тут же свечи и те и те параллельно Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан тоже сразу же. ? а как чередовать ? и Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь( это на всю ночь салфетку к анусу до утра после встал полы свечи на ночь постеризан?
Хирург
Да, все сразу.
Интервал между свечами два часа.
Ничего сложного нет в данной схеме, например 8.00 релифипин, Натальсид
20.00Релифипин, Натальсид
22.00постерищан, салфетка с мазью Офломелид.
Прием Форлакс в любое время, главное в одно и тоже ежедневно
Хирург, Проктолог
Добрый день. По жалобам и фото предполагается обострения геморроя с кровотечением. Нужен очный осмотр проктолога.
При кровотечении из верхних отделов ЖКТ кал был бы черным жидким.
Пока что рекомендуются следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, вот с твердым калом кровь была. Потом если иду и мягче кал и нет уже крови. Само по себе ничего не течет из ануса.
Клиент
Ильнур Ирекович, мы с мужем в процессе зачатия . Если я уже беременная. Это все можно принимать?
Клиент
Ильнур Ирекович, а свечи как чередовать ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По описанию жалоб наиболее похоже на выделения крови из внутренних геморроидальных узлов , так же не исключается трещина ( по фотографии есть участок , похожий на трещину ) . Но более точно можно сказать по результатам осмотра
На данный момент рекомендовано с учетом беременности :
1. Флебодиа 600 мг 2 р в день в течение 1 месяца с целью улучшения микроциркуляции в анальном канале и улучшению венозного оттока
2. Свечи Натальсид 2 р в день 14 дней ( кровоостанавливающее и противовоспалительное действие )
3. Крем Бепантен в область анального канала и там где щиплет 4 р в день до заживления
4. При твердом стуле и запоре :
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, я купила свечи постеризан и натальсиди и мазь офомелид и есть бепантен мазь.. Можно это все ? и есть детролекс на 1000
Проктолог, Терапевт, Хирург
Детралекс и офломелид во время беременности не желательно , детралекс на флебодию заменить
Клиент
Евгения Владимировна, а трещина это опасно если бывает периодами 1-2 раза в год с твердым калом вот так кровь выливается. Почему по колоноскопии н увидели узлы геморроя тогда, если хронически бывает? . Опять же вышла и всё и второй раз когда хожу
в этот же день или на следующий то уже нет крови.
А как быть во время беременности, когда будет все давить и после родов что будет страшно представить…
Проктолог, Терапевт, Хирург
Главное нормализация стула во время беременности , чтобы не было обострений . Колоноскопия не предследует цель описывать геморроидальные узлы , которые есть у всех , поэтому просто не описали . Если есть трещина , то это как правило боль постоянно характера и с тенденцией к нарастанию , а если просто разрыв слизистой по типу острой трещины - то это заживает как правило и не представляет опасности . Учитывая , Ваши жалобы , более вероятно это наличие внутренних узлов и их периодическое воспаление и на фоне твердого стула травма слизистой
Клиент
Евгения Владимировна, нет. боли нет и постоянной. Только периодами. Перед месячными за дня 3 могут эти узлы давать о себе знать. я во время месячных тоже лечение можно свечами продолжать походить? спасибо за ответы
Проктолог, Терапевт, Хирург
Во время месячных и перед ними может быть обострение геморроя , так как усиливается кровенаполнение органов малого таза , продолжать лечение можно во время месячных , использовать свечи и мази
Хирург
Добрый день, Ирина! Судя по фото и симптомам, источником кровотечения может быть внутренний геморрой либо анальная трещина. Алый цвет крови свидетельствует о кровотечении именно из нижних отделов толстой кишки.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
- Детралекс 1.000 мг или Флебодиа 600 мг один раз в сутки до 1-2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, , я купила свечи постеризан и натальсиди и мазь офомелид и есть бепантен мазь.. Можно это все ? и есть детролекс на 1000
Свечи не слабят? Так как на работу каждый день
Хирург
Ирина, да, можно свечи Постеризан и Натальсид, и вместо метилурациловвой мази наносить Офломелид. Детралекс внутрь. Данные свечи, как правило, не слабят