Нет туалетного навыка ,ребёнок 4 года ,(по большому)

Добрый день. Проблема заключается в том, что сын 4 года не садится на унитаз по большому. По маленькому на унитаз ходит давно. Начинает плакать когда говоришь садись на унитаз. В детстве были запоры ,возможно развился страх из за боли . На горшок тоже не садится ,только стоя и соответственно ходит в штаны. Хотелось бы получить развёрнутый ответ, с чего нам начать.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам сейчас очень важно создать вокруг туалета распологающую атмосферу. Попробуйте превратить это место в уголок радости, книжки, игры, наклейки забавные. Пусть он видит, что это не место страха, а просто часть его мира. И не давите на него. Это очень важно. Если он не хочет, не настаивайте. Просто будьте рядом, поддерживайте. Хвалите за любые, даже самые маленькие успехи, просто посидел рядом, уже молодец! Можно даже предложить ему на первых порах делать свои дела в подгузник, но в туалете. Так он постепенно привыкнет к обстановке. Если чувствуете, что вам сложно справиться самой, не стесняйтесь обратиться к детскому психологу. Иногда нужен взгляд со стороны, чтобы помочь ребенку преодолеть этот страх.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство, с подобным сталкиваются многие родители, и с этим можно справиться.
Скорее всего, у ребёнка сформировалась устойчивая ассоциация между дефекацией и болью/страхом (возможно, из-за ранних запоров). Это не упрямство, а тревожная реакция, которую нужно мягко и терпеливо заменять на новую. Рекомендую прекратить уговоры, это только усиливает тревогу. Сейчас цель — создать у ребёнка ощущение безопасности. Позвольте ему выбирать: “Хочешь горшок или унитаз?” Создайте положительные ассоциации, например, вместе с ребёнком украсьте унитаз (наклейки, крышка с любимым героем). Читайте «туалетные» книжки, где герои (кролики/лисички) ходят в унитаз. Пусть сначала просто сидит на унитазе в одежде, читая или играя. Очень важно добиться мягкого, регулярного стула, если проблемы с дефекацией еще сохраняются. Подкрепляйте успех, хвалите. Даже минимальные шаги (сел на унитаз — отлично!) сопровождайте похвалой или символическим поощрением (наклейки, жетоны, медальки).
Если через 2–3 месяца улучшения нет — рекомендую обратиться к детскому психологу. Иногда страх уходит быстро, иногда требует индивидуального подхода.
Все наладится!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, дело в закреплённом страхе после болезненных актов дефекации (психологический запор). Что вы сейчас можете сделать: создавайте положительные эмоции (используйте горшок в игровой форме. Пусть малыш садится на горшок в одежде, чтобы привыкнуть к нему без стресса), используйте игрушки или книги, чтобы отвлечь малыша во время нахождения на горшке. Также можно в игровой форме сажать игрушки на горшок. Проигрывайте в сюжетно-ролевой игре «горшечную тему». Пусть любимая игрушка ребенка будет бояться покакать, а вы вместе с малышом ей поможете. В игре дети все гораздо лучше усваивают. Обязательно хвалите и поощряйте за любые попытки сесть на горшок, даже если они не приводят к дефекации. Установите регулярное время для попыток сходить на горшок, например, после еды, когда кишечник наиболее активен. Создавайте спокойную и расслабляющую атмосферу во время этих попыток. Ни в коем случае не ругать малыша. Соблюдайте питьевой режим, включайте в рацион достаточное колличестве клетчатки, цельнозерновые продукты, фрукты, овощи. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, возможно придётся на время назначить слабительные. Также можно обратиться к детскому психологу, который поможет ребенку проработать страхи/тревоги, связанные с походом в туалет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже, вы уже заметили важную связь между прошлыми запорами и нынешним страхом унитаза.
Сколько раз в день/неделю происходит ситуация, когда сын плачет, отказываясь садиться? Есть ли у него положительный опыт опорожнения кишечника в других условиях (например, в дороге, на даче)? Пробовали ли вы использовать игры, сказки или игрушки, чтобы «разговорить» унитаз» и сделать его менее страшным?
Почему это может происходить: Физический след: Если ранее были запоры с болью, организм мог запомнить связь между унитазом и дискомфортом . Тревога ожидания: Попытки усадить на унитаз могут усиливать стресс, превращая процесс в испытание.Нужда в контроле:Четырехлетние дети часто стремятся к самостоятельности. Давление может вызывать обратную реакцию. В таких случаях рекомендуют: исключить физические причины: Посетить педиатра или гастроэнтеролога, чтобы убедиться в отсутствии текущих запоров или других проблем .Создайть безопасный ритуал, вместе с сыном выбрать яркий стульчик/горшок, который он будет воспринимать как свой.Использовать игру: Унитаз – это друг, который помогает нам чувствовать себя хорошо. Можно придумать историю с его участием. Позитивное подкрепление: Хвалить за любые попытки (даже если он просто подошел к унитазу). Избегать критики при неудачах . Работу с тревогой: Если слезы возникают часто, попробовать выпускать напряжение через рисование, лепку или обсуждение чувств. Например: Ты сейчас расстроен? Давай нарисуем, что тебя пугает . Важно не торопить процесс. Четыре года это возраст, когда доверие и чувство безопасности важнее технических навыков. Если ситуация сохранится более 2–3 месяцев, возможно, потребуется поддержка детского психолога для работы с тревожными ассоциациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Линиза
Клиент

Вячеслав Викторович, в детском саду,в дороге он у нас не ходит никогда ,в основном дома ну или у бабушки, когда живёт там неделю. В садике находится около 10 часов ,приходит домой и ходит.за все время ни разу не был в туалете по большому. Спасибо большое за такой развёрнутый ответ ,будем работать!!!

Пожалуйста, рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, дело в психогенном запоре.
Сейчас важно:
1. Не настаивать на туалетных навыках.
2. Купить вместе горшок.
3. Убрать все свечи , клизмы и тд.
4. Набраться терпения и предлагать сходить на горшок просто посидеть , в это время играйте с ребёнком , читайте книги.
5. Наладить питание - чтобы кал был мягкой консистенции.
6 ваша реакция должна быть спокойной , накакал в штаны - отправили мыться ребёнка.
Когда у ребёнка появится чувство безопасности- он начнет какать на горшок!
Если проблема усугубляется, обязательно работа полноценная с психологом.

Ваша задача помочь сыну преодолеть тревогу, связанную с «большим» делом и вернуть ему чувство безопасности и контроля. Важно помнить, что за отказом сидеть на унитазе часто стоит не упрямство, а страх повторить болезненный опыт. Вспомните вместе с ним, как именно он себя чувствовал во время тех запоров: где болело, насколько было страшно. Объясните простыми словами, что теперь ему не понадобится терпеть боль, что вы вместе научитесь делать это без страха.

Не забывайте о поощрении эмоций: разговаривайте о том, как он себя чувствует, отмечайте любые небольшие успехи и ищите вместе способы сделать процесс более комфортным. И обязательно дайте себе время: привыкание к новому навык у ребёнка со «страшным» опытом может занять не один день. Ваша терпеливость, понимание и уверенность в его силах помогут преодолеть страх и научиться пользоваться унитазом с удовольствием.

Добрый день!

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно у ребёнка, возможно, ему больно ходить в туалет по большому. А далее обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком. Возможно, есть страх боли, которые он испытывал ранее.

Попробуйте поставить горшок в удобное место для сына, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для него. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.

Купите новый горшок, который вообще отличается от предыдущего. Новый горшок, сиденье на унитаз красивое может ребёнок по-другому воспринимать, будут новые ассоциации. Также купите подставку под ножки, если он ходит на обычный унитаз.

Если приобрели горшок, то сначала поставьте горшок в комнате, пусть сын посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы сын видел, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самому сыну выбрать горшок, какой он хочет. Также есть горшки со звуковым сопровождением. С унитазом также можно проделать: посадить игрушку и т.д.

Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным. Читайте книжки соответствующие вместе.

Хвалите ребёнка. Также хорошо влияет тот факт, что кто-то тоже пользуется горшком при ребёнке, т.е. он не пользуется, а другие пользуются, он смотрит на это и быстрее учится быть "как все".

Здравствуйте, поверьте, это одна из распространенных проблем у детей в этом возрасте и поверьте, дети "перерастают" эту проблему. Если у ребёнка запоры, твердый кал, то процесс испражнения сопровождается болью и ребёнок связывает боль и горшок или боль и туалет или боль и сам процесс дефекации. Поэтому могут какать стоя - так им легче. Заставлять садиться на горшок или унитаз не стоит, так ещё больше усиливается страх перед горшком. Можно предложить взять его к себе на коленочки - Вы сажаете ребёнка попкой вниз между раздвинутыми Вашими коленями, т.е. Вы его держите, а вниз можете постелить пока пеленочку, он покакает, убираете вместе, после , постепенно, держать рядом горшок в поле зрения ребёнка и Вашего, но не акцентировать на него внимание , продолжать так какать, после, постепенно его держать ближе. Может и сам ребёнок предложит его поставить - если так, то конечно соглашаетесь. или Вы сами, постепенно придвигаете, но не сажаете его на горшок, а держите, после подставляете уже горшок под его каки, он какает в него и видит, что каки в горшке, вместе с ним идете и вытряхиваете в туалет и моете горшок. Так постепенно, он начнет проводить ассоциацию между горшком и каками уже без боли, после уже сможете его держать ниже к горшку или потом взять горшок к себе на колени и сажать его, постепенно сокращая дистанцию между сыном и горшком.

Также можно работать со страхом у ребёнка. Это эмоция. Можно сочинить сказку вместе с ребёнком, придумать историю, придумать героя, который может быть похож на малыша (ему столько же лет, как и ему, его тоже так же зовут и он тоже этого же боится), чтобы этот герой был интересным и ярким для ребёнка и похож - тогда ребёнок будет ассоциировать себя с ним. И рассказывать как и что происходило и как этот герой преодолел свой страх.
Можно нарисовать страх - для детей очень важно визуально видеть, так они начинают видеть свои эмоции и понимать их, а значит уже ими можно управлять. Можно вместе с ним придумать историю про этот страх, увидеть, что этот страх изначально не был таким страшным, это произошло, что он сам испугался и он потерял свою силу, но теперь на рисунке эту силу можно вернуть и предложите ребёнку изменить рисунок - нарисовать улыбку, добавить ему что-то для его силы, и тогда страх изменится и станет уже не страхом, а силой.
Можно поиграть - дети через игру приобретают опыт. Он может сначала показать себя в виде этого страха, как он боится боли, горшка и Вы тоже можете показать ему со стороны как этот страх выглядит, т.е. побыть в этой роли. После, предложить ему побыть уже в роли Сильного, когда страх вернул свою силу - чтобы ребёнок проиграл эту роль, как он выглядит, как стоит, как двигается, Вы ему тоже можете со стороны показать и проиграть эту игру с горшком.
Можно подключать игры - подобрать игрушки, проигрывая эту ситуацию, как герой справляется со страхом и побеждает его.

Добрый вечер . Конечно если к ребенка были проблемы , ему было больно, то конечно ему не комфортно ходить на унитаз! Купите ему детскую , мягкую сидушку, ступеньки для ног, чтобы они не висели, а стояли. Так будет удобнее, сидите с ним в туалете ,первое время ( читайте, смотрите мультфильм) отвлекает его. И конечно следите за питанием, чтобы не было запоров и ребенок ходил в туалет каждый день. Утром давайте попить воды на голодный желудок. Питание и рекомендации вам даст педиатр ! Больше овощей , меньше мучного.