Консультация акушера /

Прирост ХГЧ и что делать дальше — вопрос №2963721

Последние месячные были 04.01.2025 , цикл последние полгода 29-30 дней. Никогда никаких препаратов не принимала.
6.02 на 5 день задержки хгч был 36.4 мме/мл.
Далее 8.02 хгч был 116 мме/мл.
Потом сдавала 13.02 - хгч был 1203 мме/мл.
17.02 хгч был 4189 мме/мл.
19.02 ходила на УЗИ, плодное яйцо в матке, СВД-14 мм. И желточный мешок - 4. Хорошо ли это ? Эмбриона еще не видно сказали. еще последний раз сдавала ХГЧ вчера, 22.02 - было 11461 мме/мл. Нормальный ли прирост за все эти дни? Как хгч должен дальше расти после 11 тысяч ? Переживаю. Нужно ли дальше хгч отслеживать ? И когда сходить на повторное узи ? Получается срок немного задерживается ? Вот думаю, может поздняя овуляция.
Пошла в больницу насчет учета, мне сказали, что еще рано. Что надо приходить 20 марта для постановки на учет. Не поздно ли это ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хороший росттхгч, более его сдавать не нужно. Теперь динамику отслеживайте по узи, пока плодное яйцо еще маленькое, поэтому эмбрион не виден, через 5-7 дней повторите узи, уже будет виден эмбрион.
Клиент
Елена Федоровна, Скажите, у меня еще совсем нет тошноты, ни разу не было. Это нормально?😅😅 иногда тянет живот. Недолго. Позавчера на работе вообще весь день тянуло поясницу. У меня работа просто физически активная достаточно. Этого тоже не стоит бояться ?
Гинеколог, Акушер
Тошнота появится позже, но иногда ее и не бывает вовсе. Тянущие боли могут быть в норме, это связано с ростом матки.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! ХГЧ больше не сдавать, не имеет клинического значения, нет норм по приросту, отслеживаем развитие беременности по результатам УЗИ. Плодное яйцо с желточный мешком прогностически благоприятный признак, спокойно ждём появление эмбриона до размера плодного яйца 25 мм. Повторите УЗИ через 7-10 дней, эмбрион и сердцебиение увидите. На учёт в среднем ставят в 8-10 недель, важно успеть до первого скрининга в 12 недель, поэтому 20 Марта не поздно. Как раз сделаете УЗИ с подтверждением развивающейся беременности. Что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Ольга Михайловна, йодилайф и витамин д3 2000 единиц. Все эти полгода пила фолиевую 400, так как планировали
Клиент
Ольга Михайловна, и тогда какой у меня срок приблизительный, понять не могу ?
Акушер, Гинеколог
Отлично, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Эмбрион обязательно появится. Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Срок по размерам плодного яйца 5-6 недель, да, вероятно Овуляция была позже, не будет совпадать срок с Менструацией.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Скажите, у меня еще совсем нет тошноты, ни разу не было. Это нормально?😅😅 иногда тянет живот. Недолго. Позавчера на работе вообще весь день тянуло поясницу. У меня работа просто физически активная достаточно. Этого тоже не стоит бояться ?
Акушер, Гинеколог
Да, нормально, это не достоверный признак беременности) но может и появиться позже. Тянущие боли из за растяжения маточных связок, если доставляют дискомфорт можно принимать но шпа или папаверин ректально. А так да, не опасно
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. У меня еще зависимость от капель в нос . Сейчас купила снуп для детей 2+ . Потому что ничего не помогает. Это слишком опасно ? Или какие-то другие капли можете посоветовать ?
Акушер, Гинеколог
Не опасно, не дышать гораздо вреднее. Снуп от года до 6 подходит. Есть рекомендация пробовать капать 1 ноздрю, потом отказаться от капель, может быть будет для Вас эффективно.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю вас! Скажите еще пожалуйста, например, 10 -11 марта я могу встать на учет ? Или лучше позже
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно, важно сейчас зафиксировать сердцебиение, и можно вставать на учёт.
Клиент
Ольга Михайловна, простите за вопрос. Сегодня видела на салфетке светло коричневые выделения, после легкого полового акта. Никаких болей, ничего нет. Стоит ли беспокоиться ? Очень переживаю
Клиент
Ольга Михайловна, ПА был без проникновения . Но из-за того, что матка наверное сократилась, увидела на салфетке слизистые такие коричневатые пятна, но не кровавые.
Акушер, Гинеколог
Да, может быть сосуды спазмировались, если был оргазм, наблюдайте, если выделения будут усиливаться или при появлении яркой алой крови обращение в дежурное гинекологическое отделение. На время до контроля УЗИ половой покой.
Клиент
Ольга Михайловна, а как с вами можно будет связаться , если закрыть этот вопрос ?
Акушер, Гинеколог
В личные консультации можно писать, консультация личная активна сутки по правилам сайта.
Клиент
Ольга Михайловна, понаблюдать мне в течение суток за выделениями ? Или завтра сходить в больницу ?
Клиент
Ольга Михайловна, я очень испугалась . Коричнево розовые. Сейчас просто коричневые. На салфетке именно. На белье нету ничего. Начинается паника
Клиент
Ольга Михайловна, и болей никаких нет вообще
Акушер, Гинеколог
Есть возможность съездить в дежурное гинекологическое отделение? Сделать УЗИ, понять есть ли участки отслойки и необходимость приема Прогестерона.
Клиент
Ольга Михайловна, сейчас нет. Думала завтра сходить платно на узи. Думаете это слишком поздно, если завтра ?
Акушер, Гинеколог
Если не будет яркой алой крови не поздно, если есть дома транексам можно принять 500 мг 1 таблетку, с кровоостанавливающей целью
Клиент
Ольга Михайловна, пару раз сходила в туалет - всё чисто. Первые 2-3 раза вытираний была мазня. Сейчас уже ничего нет. Надеюсь, что это единичный выброс какой-то . Кстати, 20 числа гинеколог брала мазок и на палочке были такие же выделения по цвету, что-то светло коричневое, слегка розоватое, она сказала, что это из-за имплантации , и что матку поберечь надо.
Акушер, Гинеколог
Имплантационное кровотечение может быть на 5-7 день после полового акта, не позже. Выделения после забора мазка могут быть до 3 дней, может быть скопились во влагалище, и разово вышли. Если завтра выделения повторятся сделать УЗИ, если будет сухо на УЗИ как запланировали
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, У меня запись плановая на узи 5 марта . Так и сделаю, как вы сказали. Надеюсь завтра ничего не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, рост хороший , в последующием он может уже не удваиваться.
Вам нужно сделать контрольное узи через 5-7 дней
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваши показатели ХГЧ растут отлично, это свидетельствует о нормальном развитии беременности. Прирост ХГЧ в первые недели удваивается каждые 48-72 часа -ваши результаты соответствуют этому. После достижения уровня 1000 мМЕ/мл рост ХГЧ замедляется, его отслеживание становится не информативным. Дальше контролировать ХГЧ не надо.
На УЗИ от 19.02 все в порядке: плодное яйцо и желточный мешок визуализируются, что соответствует раннему сроку. Эмбрион может быть еще не виден из-за небольшого срока. Повторное УЗИ рекомендую сделать через 7-10 дней ,чтобы визуализировать эмбрион и сердцебиение.
Срок беременности может "задерживаться" из-за поздней овуляции, это нормально. Постановка на учет в 20 марта не поздно, встать на учет надо до 12 недель.
Легкой Вам беременности!
Клиент
Маргарита Михайловна, а какой приблизительно тогда у меня срок, я понять не могу ?
Акушер, Гинеколог
Судя по последней менструации , результатам ХГЧ , данным УЗИ - около 6 недель беременности.
Клиент
Маргарита Михайловна, если 5-6 недель сейчас. Значит в 10х числах марта можно встать на учет ?
Клиент
Маргарита Михайловна, Скажите, у меня еще совсем нет тошноты, ни разу не было. Это нормально?😅😅 иногда тянет живот. Недолго. Позавчера на работе вообще весь день тянуло поясницу. У меня работа просто физически активная достаточно. Этого тоже не стоит бояться ?
Акушер, Гинеколог
Ирина , не переживайте , у Вас отлично развивается беременность! Токсикоз бывает не у всех, его отсутствие не говорит о каких-то проблемах. У каждой женщины беременность протекает индивидуально. Некоторые вообще не сталкиваются с тошнотой! Тянущие ощущения в животе и пояснице вариантом нормы на ранних сроках. Матка растет, связки растягиваются, и это может вызывать дискомфорт. Ваша физически активная работа может усиливать эти ощущения. Старайтесь больше отдыхать, избегать переутомления и подъема тяжестей. Когда встанете на учет , можно взять справку на легкий труд - согласно ТК РФ,работодатель обязан предоставить вам облегченные условия труда на основании медицинского заключения. Да, в 10-х числах марта можно встать на учет. К этому времени на УЗИ уже будет четко виден эмбрион его сердцебиение.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое! У меня еще зависимость от капель в нос . Сейчас купила снуп для детей 2+ . Потому что ничего не помогает. Это слишком опасно ? Или какие-то другие капли можете посоветовать ?
Акушер, Гинеколог
Детский Снуп содержит меньшую концентрацию действующего вещества ,считается более безопасным. Детские капли с сосудосуживающим эффектом не рекомендуется использовать длительно, особенно во время беременности. Старайтесь применять его только в крайних случаях и не более 3-5 дней подряд.
Попробуйте солевые растворы (аквамарис, аквалор).Они увлажняют слизистую, очищают нос и безопасны на любом сроке беременности. Попробуйте Пиносол - содержит натуральные масла которые смягчают слизистую и облегчают дыхание.
Постепенно снижайте частоту использования сосудосуживающих капель.
Если заложенность носа не проходит долгое время нужно обратиться к лору для консультации.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь 🌸
Гинеколог
Здравствуйте!Ирина вам не нужно больше отслеживать ХГЧ ,контроль узи через неделю ,чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение
Клиент
Зарина Шихалиевна,спасибо, а встать на учет когда лучше ?
Гинеколог
С 8-12 неделю встать на диспансерный учет в женскую консультацию
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас все в порядке с беременностью, она растет и развивается. Через пару недель повторите узи, появится эмбрион и его СБ. Тогда станете на учет. Контроль хгч уже не нужен
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю, то есть где-то 10,11 марта могу встать на учет?
Акушер, Гинеколог
Да, после узи