Консультация педиатра /

Рвота, жидкий стул грудничок — вопрос №2963841

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, рвота , жидкий стул, скалите чем помочь, чем лечить ребенка, как не допустить обезвоживания 🥺

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Опишите подробнее, сколько был стул, сколько рвота? Когда последняя рвота?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, стул был два раза , рвота 9 раз, сейчас дали церукал (по назначению врача) и энтерол

Инфекционист, Педиатр
После последней рвоты ждем час, полтора и начинаем выпаивать. Поим по чайной лодки или из шприца , 5 мл, каждые 5-10 минут, таким режимом не будет рвоты. Для расчета обьема жидкости нужен вес. Поим водой, растворами ( регидрон био, адиарин регидро комплекс )
Энтерол даем, если на фоне приема стул не изменяется добавляем сорбенты (полисорб , смекта или адиарин защита кишечника , последне лучше всего, но не всегда есть в аптеках)
Следим что бы ребенок мочился, Отсутствие мочи более 8 часов повод для госпитализации в стационар
Педиатр
Добрый день.
В таком раннем возрасте обязательно очный осмотр педиатра.
В настоящее время ваша основная задача не допустить обезвоживание.
Часто по немного давайте водичку, если пьет плохо- со шприца без иголки потихоньку предлагаем.
Далее- отпаивать растворами электролитов- Регидрон био, адиарин регидрокомплекс, регидростандарт.
Так же понемногу, но часто.
Не настаивать на еде.
Если на груди- чаще предлагайте грудь, если кушает смесь- смените временно на безлактозную смесь, снизит нагрузку на жкт, уменьшит бурление и боли в животе.
Из прикормов - каши безмолочные, овощи. Фрукты пока отмените.
Первые сутки-двое главное чтоб ребёнок много пил.
Дополнительно можно добавить Энтеросгель либо Полисорб.
И Бак сет бэби, хорошо поможет справиться с диареей.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
При послаблении стула можно начать прием пробиотиков, например,
Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день, 10-14 дней.

На что обратить внимание:
-Признаки обезвоживания: сухость во рту и слизистых оболочках, отсутствие мочеиспускания или очень редкое мочеиспускание (темная моча), сильная жажда, вялость, апатия, сонливость,
- Сильная или кровавая диарея: частые, обильные жидкие испражнения, особенно если они содержат кровь, невозможность удерживать жидкость или пищу из-за постоянной рвоты и диареи.
-Сильная рвота: многократная рвота, которая не дает возможности принимать жидкости и пищу, рвота с примесью крови или желчи.
-Высокая температура: лихорадка выше 39°C, особенно если она сопровождается ознобом и повышенным потоотделением,
- боль в животе: особенно если она сопровождаются вздутием, напряжением брюшной стенки или отсутствием стула.
-Изменение сознания: потеря ориентации, судороги или припадки, потеря сознания.

При наличии перечисленной симптоматики— госпитализация в инфекционное отделение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике проявления кишечной инфекции .
Самое важное в лечение .
1) Давать пить больше водички , чтобы не было обезвоживания из расчета 40 мл/ кг , так же нужно подключить растворы электролитов ( регидрон/адриарин/ хумана раствор ) отпаивать в течение дня , так можно до трех дней

2)Добавьте к лечению сорбенты - полисорб или энтеросгель на 3 дня , поможет вывести токсины .
Но важно чтобы соблюдать час после приема сорбента и до приема сорбента , то есть совместно ничего с ним не принимать

3)При температуре выше 38:
Ибупрофен или парацетамол 10 мг/ кг
Чередовать можно
Так же промежуток соблюдать 4-5 часов

4) соблюдение гипоалергенной диеты ( исключение свежих овощей , фруктов , молочных продуктов )

5)Пробиотик до года это баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки , после года это энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней

6)Дома важно соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей( если ввели)не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смесь или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет БЭБИ по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Учитывая возраст Малыша обязательно очный осмотр ребёнка в динамике