Можно ли заразится столбняком через кухонный кран с ржавчиной?

Здравствуйте! Ситуация такая, в зимний период у меня сухие руки из-за мороза ,переодически трескается кожа и бывают микро ранки на руках. Сегодня мыла посуду и как-то задела кран, в месте откуда течет вода и на руке остались следы ржавчины. Вроде я даже не поцарапалась, просто она как-будто осыпалась что ли Возможно ли получить какое - то заболевание, потому что на пальце эта рана (трещина) была открытой? Есть ли поводы для волнения? Я хорошо помыла руки с мылом несколько раз и обработала перекисью.

нет
28 лет

Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте,если пропустили плановую вакцинацию в 24г, то стоит ее поставить планово в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ваш ответ. я сейчас на грудном вскармливании, наверно нельзя ставить вакцину?

Принятый ответ

Она неживая, поэтому можно, ребёнок до года тоже прививается от столбняка. Не переживайте за это

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения столбняком не было, он передается при ранах, в особенности когда раны глубокие, без доступа кислорода, именно в таких ранах создаются условия благоприятные для возбудителя.
Вы можете для себя сдать кровь и определить напряженность иммунитета к столбняку после вакцинации.
Если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение вакцинации от столбняка в ближайшее время не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет. Рана поверхностная с доступом кислорода ( столбняк исключен)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска заразиться столбняком не было. Рана должна быть без доступа воздуха, ржавчина должна попасть в глубь раны вместе с бактериями. Это сложные условия.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска по столбняку нет. Рана поверхностная риска по столбняку не несет.