Экстрасистолии Желудочковые 1400 в сутки

Жалобы и история проблемы: Мучают экстрасистолы, которые стали явными 27.01.2025 после перенесенной вирусной ангины и молочницы (у ребенка была ангина, затем у меня появилась боль в горле, хотя исследования не подтвердили инфекцию). Ослабление иммунитета связано с терапией хеликобактера стандартным протоколом из двух антибиотиков. Позже выяснилось, что лечение было необоснованным, так как гастропанель, сданная до лечения, не подтвердила наличие хеликобактера. Результаты обследований: ЭХОКГ: радикальных изменений нет. Анализы крови: наблюдается вторичный эритроцитоз на протяжении полугода (полицитемия исключена). Полисомнография: апноэ не подтвердилось. Планируется повторное исследование через месяц. Количество экстрасистол: увеличилось с 352 до 1400 за сутки. Щитовидная железа: норма. Электролиты: норма. Гомоцистеин: норма. Липидный профиль: норма. ЛОР: покраснения миндалин, экспресс тест на стрептококк отрицательный. Железо: Норма Симптомы и их динамика: Вначале экстрасистолы проходили при движении, но сейчас движение не помогает. В покое и ночью они ощущаются ярче и мешают жить. Стресс и умственное перенапряежение определенно их провоцирует. Для исключения стрессового фактора во время исследований принимался феназепам, но это не привело к улучшению. Лечение и реакция на препараты: Первый кардиолог: назначил пропанорм 150 мг, но после приема состояние ухудшилось, и прием был прекращен. Второй кардиолог: назначил метопролол 50 мг утром. Давление снизилось до 90/60, дозу уменьшили до 25 мг. Принимается второй день. Невролог: ранее назначил габапентин 300 мг (после операции на шее в марте 2024 года по удалению диска и установке импланта). На фоне приема габапентина экстрасистолы переносятся немного легче, но не проходят Дополнительные вопросы и тревоги: Тревожный фактор присутствует, но непонятно, почему экстрасистолы не проходят на фоне приема феназепама. Летом экстрасистолы также возникали, но только в момент засыпания. Вопрос: стоит ли сделать МРТ сердца? Какие еще обследования могут быть полезны?

Остеохондроз. Операция на шее в марте 2024 года в сегменте с6-с7 с установкой DCI импланта
37 лет

Здравствуйте.
По УЗИ сердца органической патологии нет, как и нет косвенных признаков миокардита, сама по себе молочница и вирусный тонзиллит все же редко к нему приводят. Плюс, само по себе количество экстрасистол повышено не сильно, так как норма до 1000.
Что касается влияния феназепама, то препараты его группы успокаивают и помогают заснуть, но на тревожный фон не влияют так, как надо. Здесь больше нужны антидепрессанты.
Метопролол модно принимать в дозировке 25 мг, и если и она будет снижать, то можно вплоть до 12.5 мг. Желательно в виде беталок зок, так как он суточного действия.
Также курсом в 14 дней можно пропить магнерот, он тоже помогает снизить тревожный фон и количество экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ.
Скажите а почему я их начинаю ощущать ярче во сне?
Магнерот уже пью месяц, сейчас подключил ОМАКОР. 1000мг.
+ масло черного тмина + прокалываю курс мексидола.
А они усиливаются и усиливаются.

Вчера в качестве эксперимента выпил омез на ночь, с целью посмотреть не желудок ли дает такие реакции - не помогло.
Антидепрессанты думал уже. на 2ое число записался к психиатору.

Я бы была аккуратна с мексидолом, потому что он может обладать стимулирующим эффектом.
В плане ЖКТ, чаще рефлекторные экстрасистолы при проблемах с желудке наджелудочковые, и есть жалобы в виде изжоги, отрыжки.
Что касается ощущений во сне, то днём вы чем-либо заняты, что носит отвлекающий характер, а перед сном,ю вы уже лежите и просто избыточно прислушиваетесь к своим ощущеничм.

Здравствуйте1
Проводилось исследование функции щитовидной железы - т.е. уровня гормонов ТТГ и сТ4 в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Илья, доброго дня. Да проводилось.Все в норме.
Масса тела 91 кг, рост 186см

количество (дозировка) Магнерота в день?

какая у Вас масса тела и в какой дозе Вы принимаете Магнерот?

Здравствуйте, по исследованиям у вас все хорошо. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. По анализам в пределах референса.
Сердце здоровое.
Это предполагает,что даже среднее количество экстрасистол не опасно,не требует лечения.
Рассматриваем антиаритмическую терапию при количестве 5-10 тысяч в сутки, и только при плохой переносимости.
Не вижу необходимости в дообследовании.
Если есть связь с тревожностью, волнением, то тут надо работать с этой сферой.
Не всегда Феназепам работает в этом направлении. Это довольно тяжёлый препарат, я бы рекомендовала его заменить.
Можно рассмотреть антидепрессанты, как вариант начать с более лёгкой терапии - тералиджен, грандаксин.
Лучше после консультации с психотерапевтом.
Б блокаторы могут иметь эффективность, но не всегда.
Ябы рекомендовала еще добавить магнерот курсом в профилактических дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Наталья Евгеньевна, я заметил что экстрасистолы ярче ощущаются ночью и при замеделнии пульса. Как будто бы от бетта блокатора становится еще хуже.
Правильно ли я понимаю что верной стратегий будет не обращать внимание, продолжать пить бетта блокатор + подключить фарм терапию?

Поняла. Тогда наоборот, лучше отменить б блокатор,потому что он урежает пульс, от этого может увеличиваться количество экстрасистол. Такое встречается.
Поэтому как я вижу тактику- отмена б блокатора, стараться отвлекаться, не акцентировать внимание на эсках и подключить антитревожную терапию с помощью психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Наталья Евгеньевна, смущает то что их не было практически совсем в ноябре этого года, а тут количество резко увеличилось. А за последние 20 дней чуть ли не в 3 раза.
пульс у меня обычный 90-100 всю жизнь.
на б=блокаторе стал 65-80.
Не понимаю в чем дело с этими систолами, так же с утра когда их ощущаю возникает чувство что я падаю в обморок когда только проснусь. как микро выключения на доли секунд.
Есть дисплазия левой позвоночной гемодинамически не значимая.
Магнерот я пью, особых роезультатов нет

Количество увеличивается , скорее всего, за счёт того,что стали акцентировать на них внимание, тревожиться и т д. Это как порочный круг, который усиливает симптомы. После экстрастстолы идет пауза, что можете ощущать как микровыключение
Но это не так. Так чувствуется это микропауза, но это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Наталья Евгеньевна, дать шанс бета блокатору и переделать монитор через неделю? попутно подключив психофарм терапию?

Принятый ответ

Да, можно так, раз без б блокатора днем чсс выше 90.
Было бы замечательно отследить динамику на холтере

Здравствуйте. У Вас не частая одиночная экстрасистолия, по УЗИ сердца нет структурных изменений: фракция выброса хорошая, клапанный аппарат без особенностей, гипертрофии нет. Антиаритмики в такой ситуации мы не используем. В данном случае рекомендуется противотревожная терапия, Феназепам не подходит для длительного курсового приёма и вызывает привыкание, рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо за ответ. Был сегодня у врача выписали венлафаксин и трифтазин.
Переживаю на счет венлафаксина потому что он ингибирует и норадреналин, что будет повышать пульс. Хотя при повышенном пульсе у меня как будто бы и меньше систол (по ощущениям)
Как думаете можно пить с метопрололом?
Имент ли смысл заменить метропролол на конкор?
Через месяц повторю холтер.
Спасибо.

Принятый ответ

Я бы рекомендовала продолжать принимать метопролол, менять на бисопролол смысла нет, это препараты одной группы с таким же механизмом действия.