Консультация дерматолога /

Отек глаза, сыпь — вопрос №2963959

Женщина, 57 лет, возникали пузырьковые высыпания на лице, глаз, нос, губа, герпетические. Дня 3 назад после чистки лица скрабом началась боль над бровью, отек глаз, в волосистой части головы возникли покраснения с пузырьками, воспалены и болезнены лимфоузлы с одной стороны. Температура 37.1. Сегодня обнаружила сыпь по телу. Второй день принимсет валтрекс, обратиться к врачу возможности нет, что делать?!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете валтрекс?
На фото опоясывающий герпес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, вчера 500 2 р в день

Клиент
Юлия Игоревна, на сколько это опасно? Подскажите чем лечить? Чем мазать?
Клиент
Юлия Игоревна, пьет валоцикловир, не валтрекс, сегодня выпила 1000
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин суспензия 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.
Обязательно открыть больничный, пролечиться дома, если есть возможность лучше даже в стационаре с глазной формой, под контролем врача.
Клиент
Юлия Игоревна, может нужно какие -то витамины принимать? Сколько дней длится это заболевание?
2-3-4 недели с постепенным ослаблением симптомов.
Витамины принимаются группы В после выздоровления, в неострый период.
Клиент
Юлия Игоревна, скажите пожалуйста, на фоне лечения болит желудок, стоит уменьшить дозу противовирусного? Или отменить?
Принимать во время еды и омепразол ( нольпаза) 20 мг утром и вечером, 14 дней.
Алмагель при болезненности.
В Вашем случае протововирусные обязательны, но если совсем выраженные боли, отменить тогда.
Очное наблюдение невролога, гастроэнтеролога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, может нужно какие -то витамины принимать? Сколько дней длится это заболевание?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У всех по - разному длится
До 14 дней может быть
Витамины я написала выше какие проверить в анализах
Компенсировать дефициты с терапевтом по результату полученных анализов
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, на фоне лечения болит желудок, стоит уменьшить дозу противовирусного? Или отменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте перед препаратом пить Альма гель пить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте!
По фото это Опоясывающий герпес.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
Рекомендую:
1. Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 40 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, на фоне лечения болит желудок, стоит уменьшить дозу противовирусного? Или отменить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не должно болеть. Консультацию терапевта получите .
Но можно применять омепрозол 40 мг за 30 мин до еды.
Дозу снижать нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полина,добрый день!
Это опоясывающий герпес, возникает на фоне ослабления иммунитета.
Наружно наносите фукорцин 2 раза в день 7 дней на все пузыри( кроме зоны вокруг глаза ).
На глаз элидела крем 2 раза в день 7 дней
Внутрь продолжайте валтрекс
Нельзя использовать никакие косметические средства д ополного заживления
Нельзя посещать баню, сауну , бассейн.
Нужна консультация невролога (для того чтобы не упустить возможную постгерпетическую невралгию).
Если все хорошо с желудком , то нимесил 1 пакетик 2 раза в день 3 дня внутрь.
И если все хорошо с давлением , от отечности лазикс утром 1/2 таб внутрь 3 дня, запить стаканом воды.
Вечером соблюдать питьевой режим,много не пить, на утро может быть более выражен отек глаза.
Не чесать, руками не трогать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес, вирус, который активируется при снижении иммунитета, переохлаждении.
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 раза в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 раз в день 7 дней
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 раза в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих (найз, ибупрофен, нурофен)
-не мочить
-не тереть

Данное заболевание заразно для тех, кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней).
Профилактика :
Проветривание помещения, сбалансированное питание и сон, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, на фоне лечения болит желудок, стоит уменьшить дозу противовирусного? Или отменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина ,а обезболивающие не принимаете ???
Клиент
Светлана Александровна, нет, т. К болит желудок от препаратов, стараюсь минимизировать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,действительно побочным действием может быть боль в животе ,но уменьшать дозировку-это значит лечить неполноценно ,в Вашем случае это опасно,сейчас я рекомендую добавить омепрозол(омез) 20 мг 2 р в день 10 дней .
Если симптомы будут нарастать -показаться гастроэнтерологу !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Опоясывающий герпес

Валацикловир по 1 гр. 3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес , на фоне снижения иммунитета и переохлаждения. Самое главное ограничить водные процедуры. Показаться офтальмологу и неврологу . Внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно зеленка или фукорцин
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, на фоне лечения болит желудок, стоит уменьшить дозу противовирусного? Или отменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нельзя уменьшать , так же учитывая локализацию на лице . Покажитесь гастроэнтерологу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, на фоне лечения болит желудок, стоит уменьшить дозу противовирусного? Или отменить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
К сожалению, дозировку нежелательно, попробуйте за часмин выпить Омез, и если не поможет, то уменьшить дозу по 500 мг 3 р день на 14дней пропить.