Консультация терапевта /

Заложенность носа . — вопрос №2963962

В 2024 году , в марте месяце лечился от гепатита с (софосбовир , велтапасфир ). Но когда начинал лечение состояние было плохое (усталость , температура до этого пару дней была ). Несколько месяцев назад идёт какой то насморк , заложенность носа. Промывал , брызгал но не проходит . У жены почему то недавно тоже начался насморк и уже не проходит месяц .Причем с утра просыпается и нос заложен . В течении дня вроде норм. Что делать не знаем. Есть кошки , помещение периодически протираем , чтобы не так сущо было в квартире.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Пока промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Воспаления никакого нет

Клиент
У меня хронический тонзиллит и гэрб , может из за этого быть такое ?
Нарколог, Терапевт
Да, такое возможно
Клиент
Можете посмотреть мой язык ?
Терапевт
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала исключить воспалительные процессы: сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок, а так же исключить аллергические реакции: сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания, промывать можно физраствором или аквалор 4р/д
Терапевт
Здравствуйте, анализы какие-то сдавали? Возможно аллергия, нужно сдать анализы, чтобы понимать причину.
Клиент
На аллергию сдавал
Клиент
От гэрб или тонзиллита хронического может быть ?
Терапевт
Вижу анализ от января, там вирусная инфекция. Что-то более свежее есть? Из-за хронического тонзиллита конечно может быть, но при обострении, тогда бы и другие симптомы были.
Клиент
Ну там скорее всего вирусная инфекция уже перенесенная ? Говорят ещё долго может так показывать из за того что болел гепатитом с
Терапевт
Возможно был новый случай вирусной инфекции, как раз сезон орви. Организм мог сам справиться, если иммунитет хороший и были антитела к вирусу.
Клиент
Посмотрите пжлст мой язык , он немного белый и какая то ранка
Клиент
Немного болит шея , скорее всего лимфоузлы
Терапевт
Добрый день!
Когда болели пользовались сосудосуживающими каплями?Если да ,то как долго?
Клиент
Дале не
Знаю чем и пользовались
Терапевт
Необходимо сдать рентгенографию пазух носа -для исключения гайморита
Также сейчас можно использовать сосудосуживающие капли с ксилометазолином (тизин,снуп) до 5 дней максимум+промывание носа морской водой (рекомендую Аквамарис Плюс -очень хорошо еще и увлажняет слизистую носа за счет дополнительно компонента в составе +дыхательная гимнастика
1)сначала брызгаете сосудосуживающим препаратом ,далее ждёте несколько минут ,высмаркиваетесь
2)далее брызгаете морской водой ,начинаете активно дышать той ноздрей,в которую брызнули ,а другую предварительно зажмите ,далее поменяйте и сделаете то же самое
Промывать нос можно сколько угодно,как только возникает заложенность ,сразу смачиваете морской водой и начинаете дышать (все что скапливается -выходит)
Клиент
Акваморисом промывал , тизин , снуп брызгал
Терапевт
Если брызгали длительно время ,могло возникнуть привыкание к сосудосуживающим препаратам(поэтому сейчас могут быть симптомы заложенности)
В таком случае нужно переждать некоторое время ,когда слизистая носа восстановится
И пока что только промывать нос +дыхательнчя гимнастика
Ну и плюс (как я писала выше) сделать рентгенографию пазух носа
Клиент
Посмотрите пжлст мой язык , он немного белый и ранка какая то
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Аллергическая реакция ест ? Сдавали анализы?
Клиент
На аллергию сдавал не выявлено
Терапевт
Вы сдавали иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок?
Клиент
Посмотрите анализы
Клиент
От гэрб и хронического тонзиллита может быть ?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы в норме, маловероятно, что это связано с аллергической реакцией.

Рекомендую Вам промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.

Поскольку жалобы длительные Вам хорошо будет курсом пролечиться назонексом по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день минимум месяц, для стойкого эффекта от лечения курс можно продлить до 3х месяцев.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!🙏
Клиент
От хронического тонзиллита это может быть или от гэрб?
Терапевт, Врач УЗД
При обострении хронического тонзилита возможен отёк слизистой и появление насморка
Клиент
Посмотрите мой язык пжлст , он немного белый и какая то ранка. Ещё болит в области шеи , давно , скорее всего лимфоузлы .
Терапевт, Врач УЗД
Можно полоскать ротовую полость раствором ротокана (1 чайная ложка на стакан тёплой кипячёной воды) 3-5 раз в день.

Опишите характер боли в шее и её локализацию
Клиент
На жевательной мышце слева небольшой шарик , уже давно , немного болит. Спереди возле горла немного болит и под челюстью немного. Уже давно болит . Заложенность носа
Терапевт, Врач УЗД
Описанные Вами симптомы наиболее вероятно связаны с хроническим тонзиллитом
Клиент
А что делать не подскажете ?
Терапевт, Врач УЗД
Рекомендую очную консультацию ЛОР-врача, возможно, есть необходимость сдать мазок из зева и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Ещё как будто губы продувает , как в мороз. Щипит немного. Как простуда как будто
Клиент
Обветриваются