Консультация травматолога /

Травма плеча — вопрос №2964051

Здравствуйте!
Повредил плечо на футбольном матче. На скорости неудачно столкнулся плечом с соперником. Сразу сильный хруст и боль. Пошел к врачу- растяжение связок. Мазал мазями и ограничил движение. Боль снизилась, но при движении остался хруст и дискомфорт. Появилась боль в ключичной акромиальном сочленении , а затем еще и тянущая боль в предплечье. Стал ныть локоть в месте прикрепления трицепса. Появились щелчки в локте при сгибании ! Поднятой руки ! ( при подтягиваниях) причем если согнуть опущенную руку, то щелчков и дискомфорта нет. Сделал рентген ключицы- на нем показали частичный разрыв связок акс и раздробленный перелом акромиона. Направили к одному врачу- он сказал только операция.( мне 18)
Пошел к другому, т.к. в таком раннем возрасте себя резать не хочется. Он осмотрел ключицу, проверил рентген и , удивительно, сказал что все в порядке, небольшое растяжение , нужно поделать физиотерапию и сделать мрт. Мрт сделал, результаты могу прикрепить

Возраст: 18

Травматолог
здравствуйте, Андрей! Ситуация не вполне ясная.
На МРТ минимальное SLAP - повреждение. SLAP-повреждение (Superior Labrum Anterior to Posterior) — это травма верхней части суставной губы плечевого сустава, которая часто встречается у спортсменов, в том числе при прямом ударе в плечо. При этом повреждение происходит отслоение суставной губы, иногда вместе с сухожилием бицепса. Популярными клиническими тестами для подтверждения этого повреждения являются тест о'Брайена или Спида (загуглите).
С другой стороны, вы говорите об оскольчатом переломе акромиона и разрыве АКС по рентгену - ничего из этого в МРТ не описано, но и снимков я не вижу.

Я рекомендую загрузить сюда рентгенограммы, сделать КТ плечевого сустава и загрузить само исследование МРТ для уточнения тактики лечения.
Травматолог
Спасибо. Посмотрел. перелом акромиального отростка виден четко, как на снимке так и на МРТ.
Повреждение АКС четко не вижу - было бы неплохо сделать на лжном снике сразу две ключицы - просто и с грузом в руках - по 2-3 кг - рентгенологи должны знать.
СЛАП я четко не вижу - но его можно и не увидеть на распечатке - видно лишь небольшое количество жидкости в области верхних отделов капсулы.
Я бы с операцией не торопился - на месяц покой в косыночной повязке - затем осторожная разработка сустава под контролем инструктора ЛФК. Если через 2 месяца сохраняются жалобы - повторная МРТ и решение вопроса о дальнейшей тактике.

Клиент
Спасибо, только у меня уже с момента травмы прошло где то 8 месяцев, есть ли смысл еще 2 месяца ждать?
Травматолог
Хорошее дополнение к анамнезу, что уж там. Уточните, пожалуйста, когда были рентген-снимки
Клиент
Месяц назад
Травматолог
тогда я бы рекомендовал 1. дополнительно МРТ локтевого сустава - что там с трицепсом. 2. очная консультация у травматолога, специализирующегося на артроскопии плечевого и локтевого сустава. Если в Нижнем не найдете - в Москве в первой градской есть целый профессор, специализирующийся на этих проблемах. Фамилии здесь называть нельзя, но он работает на кафедре травматологии РНИМУ (это второй мед) - найти несложно.
Клиент
Можно вопрос, как быть с проф спортом?
Травматолог
Профессиональные спортсчены - не обычные пациенты - там другая тактика, риски и последствия. Часто профессиональным спортсменам ситуативно нужен быстрый результат и его можно достичь, но потом возникают последствия. Про спортивные перспективы судить сложно, даже онлайн - есть спортивные врачи для этого.
Могу лишь сказать, что у спортсменов популярным способом лечения травм является PRP терапия - введение плазмы, обогащённой тромбоцитами в поврежденный сустав.
Но все это - после оценки ситуации при очной консультации.