Консультация акушера /

Маленький срок — вопрос №2964114

Здравствуйте. Какова может быть причина в том, что ктр плода за неделю вырос всего на 5 мм.
Последний мес были 25.11.24. На 20.02.25 был назначен первый скрининг. Но врач, сказала, что размер пока еще маленький для скрининга, отправили домой и определили срок 11,2 нед.
До предыдущей недели срок по узи совпадал акушерскому.
На узи сердцебиение плода есть.
В чем может быть причина отставания, или это не является задержкой развития?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
5 мм за неделю это нормальный прирост ктр, о задержке роста в таком сроке конечно речи не идёт. Первый скрининг как раз и предназначен для уточнения срока, скорее всего у вас будет расхождение срока по месячным и по скринигу, но патологией это не считается, не переживайте
Клиент
Получается по последнему узи от 12.02 февраля срок 11 Нед.
И 20.02 февраля срок, все так же 11 Нед.
20.02 февраля по абдоминальному датчику вообще ктр был 44мм. А уже трансвагинальный показал 48мм
Я так запуталась во всем этом 🙁

Акушер, Гинеколог
могу вам сказать так, чтобы вам было легче ориентироваться - значение в плане срока имеет только срок по менструации и срок по 1 скринингу, при этом срок по 1 скринингу "главнее". Про остальные промежуточные УЗИ можете, грубо говоря, забыть. Они не играют роли для постановки срока
Клиент
Все, поняла. Спасибо большое 💖
Акушер, Гинеколог
рада помочь) обращайтесь, если будут вопросы
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Нет ,это не является причиной задержки развития ,ктр плода вырос нормально ,бывает ,что срок отличается по месячным и по скринингу ,это не патология
Клиент
Я так запуталась во всем этом 🙁
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного в несовпадении сроков нет. Возможно была поздняя овуляция
Клиент
У меня регулярный цикл, да и я наверняка знаю, когда произошло оплодотворение. Единственное, если поздняя имплантация была
Акушер, Гинеколог
И когда произошло оплодотворение?
Клиент
9 декабря, был па с окончанием в меня.
Как раз была овуляция
Акушер, Гинеколог
Вот все совпадает. Это было на 16 день цикла. Для 28 дневного цикла это считается поздней овуляцией
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ.
Еще скажите пожалуйста, у меня есть вредная привычка 🚬 , с которой я никак не могу справиться. Я очень сильно переживаю, что это очень сильно вредит моему малышу. Ну мне безумно сложно справится с ней. В предыдущие 2 беременности, тоже не получалось справится с этой проблемой. У старшего сына порок (оап) у младшей - все хорошо.
Ненавижу себя, но и ничего не могу сделать 😭
Акушер, Гинеколог
Что именно курите? Сигареты, вейп , стики?
Клиент
Простые сигареты
Акушер, Гинеколог
Сколько в сутки сигарет?
Клиент
Примерно 10 в день
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь свести к минимуму количество, например, 2-3
Клиент
Хорошо, спасибо 💖
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности! Обращайтесь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, небольшие отклонения в размерах плода на ранних сроках беременности — не редкость. Измерение КТР может иметь небольшую погрешность. Сердцебиение плода есть - это отлично. Каждый малыш растет индивидуально. На разных УЗИ-аппаратах или у разных специалистов результаты могут немного отличаться. В Вашем случае это не считается задержкой развития.
Легкой Вам беременности!
Клиент
Я так запуталась во всем этом 🙁
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , если на УЗИ от 12.02 срок был 11 недель, то к 20.02 срок должен быть около 12 недель. На УЗИ от 20.02 срок определяется как 11 недель -это вероятно связано с погрешностью измерений. Разница между абдоминальным и трансвагинальным датчиками связана с тем, что трансвагинальное УЗИ более точное на ранних сроках. КТР 44–48 мм соответствует сроку примерно 11–12 недель.
Клиент
Спасибо Маргарита
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Самое точное измерение - это на скрининге, 11-14 недель, как раз вас на него направили и вам необходимо немного подождать.
Переживать не стоит , у вас никаких отклонений нет . Эмбрион не бывает - маленьким его размеры содержат четное указание на его гестационный возраст- а это и есть срок беременности. Чем больше срок, тем больше точность определения срока по КТР. Когда говорим про УЗИ, всегда есть погрешность измерения 2-3 мм.
Клиент
Я так запуталась во всем этом 🙁
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, не переживайте, прошу вас
Измерение КТР сопряжено порой с техническими сложностями ввиду малых размеров. Наличие СБ говорит о благополучном развитии беременности - это самый надежный критерий!