Расшифровка анализов

Добрый день! Наблюдаюсь у гинеколога с 2021 года. Обнаружили оттипия 1-й степени Было пройдено лечение Результат положительный, оттипию закрыли. Цитология хорошая. После, сказали наблюдаться ежегодно поэтому обратилась в этом году . в марте после приема в 2023 году, были тонкие эндометрии назначили лечение, и в апреле 2024 эндометрии стали в норме. Диагноз от 13.02.2025 Нерегулярные менструации неуточненные: тенденция к опсоменорее; Ожирение 1-2 ст; Невосполительная болезнь шейки матки неуточненная; Подострый и хронический вагинит. Назначили анализы: ОАК, ферритин: ТТГ, АТ к ТПО, биохимия крови (АсТ, АлТ, билирубин, креатинин, о.белок, сахар), инсулин, гликированный гемоглобин, липидный спектр, вит Д, Д-димер, микрореакция, фолиевая к-та, вит В, 12. Так же, Узи малого таза: как результат (мелкие фаликулы, для того цикла в котором я была на узи, так же тонкие эндометрии) и молочных желез: результат-все в норме; Хотелось бы понять, расшифровать, по результатам, в чем проблема, и что с этим делать.? Сканы обследования прикрепляю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас по анализам норма, кроме недостатка витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день, спасибо большое.
А подскажите еще пожалуйста. Если эндометрии тонкие , на сколько это критично.

Это только необходимо при беременности, чтобы он был хорошей толщины. Если сейчас не планируете беременность, то ничего в этом страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, большое спасибо)

Обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, А мне говорили что не хватает, женского гармона. Я не понимаю, какие показатели об этом говорят, и есть ли вообще эта проблема судя по результатам?

Дарья, в данных файлах нет половых гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы нормальные. По вит д можно принимать витамин д 2000ед в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам анализов есть дефицит витамина д, все остальные анализы у вас в норме.
В данной ситуации назначается принимать витамин д по схеме, сначала 4000 ме один раз в сутки в течение месяца, потом переходите на поддерживающую дозу 2000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое спасибо )
А мне говорили что не хватает, женского гармона. Я не понимаю, какие показатели об этом говорят, и есть ли вообще эта проблема судя по результатам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, Большое спасибо )

Не совсем поняла, по анализам нет женских половых гормонов . Может быть вы не все файлы прикрепили?

Принятый ответ

Здравствуйте по результатам анализа имеется дефицит витамина Д
При уровне витамина Д менее 20нг/мл необходим прием Аквадетрима 7000МЕ в течение 8 недель в первую половину дня с переходом на профилактическую дозировку 1000МЕ. Через 2 месяца контроль 25(ОН)D. Д ДЕФФЦИТ

Принятый ответ

Здравствуйте! По текущим анализам всё хорошо, никакой патологии, не волнуйтесь. Важно будет на этапе планирования беременности оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм.
По анализам низковат только витамин Д, он должен быть от 50, поэтому рекомендуется его принимать по 5000ед два месяца