Дальнейшем лечение грибка

Здравствуйте!Подскажите по дальнейшему лечению грибка на одном ногте у мужа. На основании анализа у врача было назначено лечение. С июня 2024 по настоящее время «микодерил» 2 раза в день и мазь «тербинофин» 1 раз в день. Обувь переодически обрабатывалась спреем «микостоп». 1 раз в месяц чистка ногтевой пластины подологом. Пару раз за время лечения носки стирались при температуре 95 градусов. С 30.12.24 по 23.01.25 - перерыв для повторного анализа. После повторной сдачи,обнаружены снова грибы.Подолог рекомендовала обратиться к дерматологу для дальнейшего лечения. Подскажите, что делать дальше?

38 лет

Добрый день ,грибковое поражение ногтевых пластин на ногах ,особенно на Первом пальце, плохо поддаётся лечению наружной терапией. кроме мази необходим приём противогрибковых препаратов внутрь. Вам рекомендовано: тербизил 250 мг по одной таблетке в день в течение месяца ,затем необходимо сдать биохимический анализ крови и пройти консультацию дерматолога, оценить динамику и скорректировать дозу, наружно в это время можно продолжать Экзодерил лосьон, обработку йодом, противогрибковые мази.
И такие заболевания у подолога не лечатся , необходимо назначение лечения врачом.Выздоравливайте!

Наталья Алексеевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Ира,здравствуйте !
Рекомендую :
Ирунин 2 кап по 200мг 2 раза в день 1 нелеля, далее 3 недели перерыв.
Повторяем 3 курса - это называется пульс - терапия.
Или же возможно ежедневное лечение тербинафин 250 мг по 1 таб 1 раз в день 4 месяца (или одно или другое!)
*некоторым просто удобнее едедневный прием, так как есть возможность забыть когда пил курс и когда начинать, а так пинте и пьете каждый день.

Обязательно перед лечением и во время требуется 1 раз в месяц проверять печеночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ)!!!
По поводу местного лечения :

-экзодерил раствор или же крем тербинафин (возможно в вашем случае это будет удобнее ) 2 раза в день 4 мес
-офломил лак 2 раза в неделю 4 месяца
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре

Светлана Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя, что подтверждено соскобли
Лучше всегда делать посев, в нем видно, с каким грибом имеем дело
Сдайте биохимию скрининг
При нормальных показателях
Может быть рекомендовано
- тербинафин 250 мг в день
Курс 6 мес
Контроль биохимии каждый месяц
Под ноготь экзодерил раствор 2 раза в день
На ноготь: офломил лак 3 раза в неделю
Обработка обуви микостоп спрей
Стирка носков при высокой температуре
Уфо сушка для обуви

Виктория Николаевна, спасибо большое!