Консультация стоматолога /

Воспаление десны. — вопрос №2964330

Добрый день. Три дня назад появились неприятные ощущения при чистке зубов щеткой, больновато десна было, на следующий день проснулась, десны были в белом налете. Купила ротокан пополоскала один день и холисалом помазала, вроде лучше стало и забросила лекарства. Сегодня проснулась, немного покраснели внутренние поверхности губ и припухли. На самих деснах разглядела сейчас, местами вот такие красные точечки, эти места болючие при употреблении острой или соленой еды, чистке зубов и плюс десенки в этих местах шершавые. Язвочек с белым содержимым нет. Не могу понять стоматит или на герпетическую инфекцию похоже? Чем полечить? Стоматологи сегодня не работают, не могу сходить, да и больше того, что на фото они не увидят. Зубы лечила примерно 3 недели назад, все в хорошем состоянии.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте , по фото похоже на травматическое повреждение слизистой десны ( механически или химически).
Поэтому была реакция на щетку и еду.
Вам нужно исключить на время горячую, острую пищу.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
Ванночки из отвара трав ( ромашка), хорошо снимают воспаления.
Местно можно гель Холисал( но имейте ввиду, что при нанесении возможно пощипывание)
Наблюдение в динамике 🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Спасибо. Странно, что не только в одном месте получается повреждение десны, много таких очагов.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Может быть на время щетку среднюю сменить на мягкую?
Стоматолог
По фото очень сухие губы, лучше смазывайте облепиховым маслом. Особенно на ночь🙏Оно хорошо восстанавливает и смягчает слизистую.
На время можно сменить на мягкую щетку, но только до момента выздоровление.
Стоматолог
Добрый день. Скорее всего, Вы повредили слизистую оболочку. Обрабатывайте участки воспаления Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней).
Полоскать рот отваром ромашки, шалфея, календулы. Можно чередовать с антисептиками.
Про болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 минуту, потом обезболивает.
Подключить ранозаживляющие средства:ретинола ацетат (масляный раствор), масляный Хлорофиллипт, масло облепихи, шиповника. Наносить 2-3 раза в день ватной палочкой в виде аппликаций.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, горячее, соленое, кислое)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
А у вас бывает аллергия на какие-либо продукты?

На данный момент нет признаков ОРВИ?
Так как есть отёчность губ лучше пару дней помимо полосканий и гелей стоматологических попить антигистаминные препараты, например зодак
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, аллергии никогда не было не на что. Признаков ОРВИ нет, только горло красноватое, но это у меня постоянно. Особенно в сезон простуд. Про губы я еще думаю пересыхают возможно так.
Детский стоматолог, Стоматолог
Лечение при заболевания слизистой обычно универсальное.
Это полоскание и гели.

1.Дня 3 щадящая диета без кислого, острого, сухого-сухарики,солёного, горячего.
2.Местно-антисептики. Мирамистин или 0.05%хлоргексидин ротовые ванночки.(держать во рту 2 минуты, сплюнуть) 3 раза в день после еды
3. Гель Холисал или асепта прополис на слизистую губ 3 раза в день,5 дней.
4. Дня через 3 добавляем масло добавляем масло шиповника или облепиха, или аевит капсулы проткнуть и наносить. Это уже поддержка регенерации. 2 раза в день. 3 дня.

Продолжаем хорошую гигиену.
Антигистаминные 3 дня
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, похоже на механическое повреждение! Схема:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
6. Внутрь вит. С и обильное питье
Рекомендую еще витамины начать принимать , дефициты восполнять. Какой-нибудь комплекс хороший, особенно витамин Д и вит гр В важны в холодное время. Из микроэлементов для женского организма важны селен, йод, кальций, магний, и если волосы выпадают можно смело железо подключать. И витамины А и Е-ускоряют заживление.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Так как нельзя исключить аллергическую реакцию на что-то их применяемых лекарств ( губы опухли) ,сейчас лучше прекратить , что либо использовать,на время.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию. Понаблюдайте за происходящим ,результат может быть виден уже в течении пары часов и напишите ,есть ли изменения.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. На губах краснота и отек не спали, после приема антигистаминных, значит не аллергия. Немножко подламливает нижнюю десну, наверное из-за ее воспаления и еще присутствует зуд на губах, помазала ацикловиром, чуть лучше стало.
Стоматолог
Спасибо за информацию, возможно это следствие вирусной атаки,на фоне бессимптомного ОРВИ. Ацикловир ,мазь для наружного применения не для слизистых. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное,покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу. Только по фото и описанию ситуации ,недостаточно информации для постановки диагноза и подбора терапии. А самолечение может сильно навредить.
Стоматолог
Здравствуйте
У косметолога не были в последнее время? ОРВИ не болели?
Белый налет мог быть фибрином, то есть признаком заживления. Для герпетической слишком спокойная слизистая. Тут либо аллергия, либо какая-то травма, возможно, химическая или термическая. Так же снижение иммунитета тоже играет роль

Обрабатывали правильно, жаль, что забросили. Можете продолжить полоскать ротоканом и обрабатывать Холисалом. Так же можно рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитета
Ограничить острое и кислое, не травмировать и соблюдать гигиену. Зубки хорошие чистые, это видно
Стоматолог
Здравствуйте,
признаков герпетическооо математика нет, а значити ацикловир не нужен.
Пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать, на красную кайму-аевит, облепиховое масло, хлорофиллипт масляный .Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, можно Дентинейл натура наносить