Консультация онколога /

Рвота после химиотерапии — вопрос №2964440

Женщина 73г перенесла операцию по удалению груди , 1 стадия. Перенесла 16 химий. Последняя была 31.01.25г. На последних двух открылась рвота и до сегодняшнего дня, рвота не прекращается. Тошнит от воды, человек обезвожен. Ставим ондосетрон в течении месяца гептрал 15 капельниц, стифулмн 5шт.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая профузная рвота с обезвоживанием - это жизнеугрожающее состояние
Оно требует неотложной госпитализации - для центрального венозного доступа и восполнения водно-электролитного баланса!
Одного Стерофундина здесь недостаточно
Учитывая такую бурную эметогенную реакцию химиотерапию по такой схеме рекомендуется отменить!
Онколог, Маммолог
Какое артериальное давление сейчас у пациентки? Она дома?

Клиент
140/80 да дома , онкологи не берут на лечение, терапевт сказал идите к онкологу , гастроэнтеролог сказал не мой пациент. Замкнутый круг
Онколог, Маммолог
онкологи должны отменить химиотерапию
но не онкологи занимаются лечением сложившейся острой жизнеугрожающей сиутации
Вас обязаны госпитализировать в неотложном порядке в терапевтический стационар
по скорой помощи
есть все показания для этого!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Такая ситуация требует госпитализации для коррекции состояния
Купирование обезвоживания.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если ондасетрон не помогает нужно пробовать палоносетрон (Оницит) внутривенно. Так же нужно ставить капельницы с глюкозой и витамином С, это помогает при тошноте, капельницы с аминокислотами. Также нужно восполнять водно-электролитный баланс. Желательно госпитализировать пациентку в терапевтический стационар и сообщить лечащему врачу о данной проблеме
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Рвота от химии может быть в первые 5 дней. Если период больше - надо искать причину. С учётом описанной картины надо решать вопрос госпитализации в терапевтический стационар, делать ЭГДС, исключать патологию желудка, делать узи брюшной полости, пройти осмотр хирурга, невролога (обсудить назначение мрт головы с контрастом, для исключения очаговых изменений в головном мозге, они могут тоже сопровождаться тошнотой и рвотой).