Консультация невролога /

Замена антидепрессанта с одного на другой — вопрос №2964453

Здравствуйте! Месяц и три дня пью препорпт элицея 10 мг утром мне кажется эффекта не достаточно, тревожные мысли атакуют и присутствует апатия не на 100 процентов, но есть! Три гола назад при сильных ПА и ужасной тревожности и навязчивых мыслей назначали серлифт он стал помогать после первой неделе приема, при приеме элицея такого нет! Возможно заменить элицею на серлифт и как переходить? Сразу или как то постепенно? Подскажите пожалуйста!!! Все симптомы из за сильного стресса пережитого ранее!

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, межпозвоночные грыжи поясничного отдела

Невролог
Здравствуйте! Перейти с одного препарата на другой можно одним днем, соблюдая дозировку, так как они из одной фарм группы. Однако, важно понимать, что при повторном курсе антидепрессанты могут действовать уже, а для достижения эффекта требуется бОльшая дозировка, и это касается даже того препарата, который ранее помогал. Обычно эффект от антидепрессантов заметен к концу 2го месяца приема.
Клиент
Спасибо за ответ! А можно ли элицея ку таб не рассасывать, а запивать водой, так как вкус очень не приятный! И еще вопрос! если добавлять дозировку, можно ли пить 10 мг элицея кутаб, а 5 мг(пол таблетки) простой элицеи? Так как разделить можно только простую элицею, а мне нужно постепенно довезти до 20 мг и в наличии есть элицея кутаб и простая

Невролог
Да, препарат можно запивать водой.
Пить препарат по такой схеме, что Вы описали, можно.
Клиент
Спасибо за ответ!
Невролог
Будьте здоровы!