Могу ли я возобновить курс антидепрессантов.
Здравствуйте уважаемые врачи! Меня зовут Евгений, мне 20 лет, уже более двух лет я страдаю необоснованными паническими атаками и тревожностью в позапрошлом году я пил антидепрессанты, ПА прошли, я благополучно забил на курс антидепрессантов подумал что все прошло, через какое то время, ПА и тревожность вернулись я опять возобновил курс антидепрессантов, точнее начал новый, пил - пил, и улетел на вахту на 3 месяца антидепрессанты кончились, и я опять забил на них по приезду домой. Сейчас я нахожусь снова на вахте, появилось опять тревога, но без ПА. Теперь я хочу конкретно взяться за себя пропить весь курс антидепрессантов и плюсом подключить психолога. Домой улетаю 28 января, я хотел начать пить антидепрессанты уже на вахте, мне смогли их привезти. Антидепрессант серлифт и атаракс, впервый курс я пил по 50мг серлифт, во второй курс я пил по-моему 150мг. Могу ли я начать прием антидепрессантов сейчас? Атаракс я пью на ночь одну таблетку,
Здравствуйте!
Да, в такой ситуации возможно возобновление курса антидепрессантов, но уже на постоянной основе.
Прием Серлифта обычно рекомендуют начинать с 25 мг и увеличивать на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 3-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 150 мг, где так же оценивают состояние в течение 3-4 недель. Далее по необходимости доза может быть повышена до максимальной. Максимальная суточная доза составляет 200 мг в сутки. Прием антидепрессанта следует осуществлять не менее 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
В начале приема возможно нарастить дозу Атаракса до 1/2 таблетки утром и в обед, 1 на ночь, если он не вызывает повышенной слабости и сонливости.
Елена Викторовна, а то что я начал и бросал пить антидепрессант, сейчас это не отразится на мне? Побочные эффекты и т.д.
Нет, риск побочных эффектов из-за того, что Вы прерывали терапию в прошлом, не возрастает. Также эффективность терапии от этого не снижается.
Елена Викторовна, разрешите задать вам ещё один вопрос. 28 января я улетаю домой, работаю на крайнем севере, единственный способ добраться до вахты и уехать с вахты это самолёт. Я лютый аэрофоб, сегодня 11 число, и у меня уже волнения по поводу перелёта.В аэропорту у меня сильная тревога, Атаракс вроде помогает, но когда я сажусь в самолёт и жду взлет, я чувствую как у меня поднимается давление, колотится сердце, тревога опять возрастает, могу ли я принять ещё атаракса? То есть две полные таблетки, одну в аэропорту в ожидании, вторую непосредственно в самом самолёте. Я очень переживаю что я передознусь, и так со всеми таблетками. Ещё дополню мой первый вопрос, я гасил панические атаки, когда, так скажем включался режим "бей или беги", анаприлином, он мне очень хорошо помогал, могу ли я его выпить? Обычно я пил 10мг.
Атаракс в психиатрии используется в дозах до 12 таблеток в сутки, поэтому передозировки от двух таблеток в период полета точно не будет.
Анаприлин также совместим и с ним, и с Серлифтом.
Елена Викторовна, спасибо большое Елена Викторовна!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте, всегда важна очная консультация, но по моему мнению можно, однако дозу ад надо опять подбирать заново, начиная с 25 мг и по 25-50 мг в неделю увеличиваем, индивидуально подбирая эффективную,по состоянию; атаракс от 1 до 3 раз в день, по состоянию.
Курс ад обычно 12 мес от нормализации состояния, не от начала приема; желательно не пропускать препарат и примерно в одно время принимать;
Екатерина Дмитриевна, по приезду домой, я думаю сходить к психотерапевту
Отличное решение. Поискать специалиста можно уже сейчас, в видео формате
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пить серлифт как надо? Я пил обычно утром с 7 до 10, на голодный желудок, иногда на полный. Как правильнее будет?
Принятый ответ
Предпочтительнее после еды, не на голодный, что бы минимизировать риск тошноты
В любое время утром, до 11 ч желательно
Екатерина Дмитриевна, благодарю вас!
Успехов вам!