ГТР, совместимость препаратов

Здравствуйте, поставлен диагноз паническое расстройство, генерализованный тревожное расстройство, выписали эглонил, апрозолам и серлифт, подскажи эглонил и апрозолам совместимы если пью их с разницей в час? Заметила что после их приема сильно клонит в сон и морозит, нормально ли это?

Гтр
28 лет
18 Января ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Эглонил, алпразолам и серлифт не вступают в негативное взаимодействие. Повышенная сонливость может быть проявлением побочного эффекта алпразолама , при выраженных симптомах обычно рекомендуется уменьшить дозировку. Эглонил обычно не используется для лечения панического расстройства и генерализованного тревожного расстройства ввиду ограниченной эффективности и частого побочного эффекта в виде гиперпролактинемии. Кроме того, эглонил в низких дозах обладает стимулирующим эффектом и может вызвать усиление тревоги и учащение панических атак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сильная сонливость появляется вечером, а апрозолам я пью по четвертинки три раза в день, то можно убрать вечерний прием? В интернете прочитала что апрозолам и эглонил усиливают действие друг друга и поэтому может быть сильная сонливость, не правда? И подскажите у меня повышение давления 140 на 95, может быть побочка на серлифт? Пью пятый день

Период полувывыведения алпразолама составляет 11-16ч, поэтому может быть достаточно двухразового приема препарата.
Повышение давления может быть в период адаптации к антидепрессанту как проявление временного побочного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не будет от такого совмещения таблеток какой нибудь спутанности сознания или еще чего нибудь, а то у меня тревожное расстройство и я всего боюсь

Побочным эффектом может быть излишняя сонливость , снижение концентрации внимания, заторможенность.

Здравствуйте.
Комбинация данных препаратов не противопоказана к совместному применению, но сочетание Эглонила с Алпразоламом может давать усиление седативного эффекта и повышение чувства сонливости. Если Вы принимаете Алпразолам не только на ночь, но и в течение дня, то для уменьшения сонливости рекомендуется убрать дневной прием, оставив только Эглонил. Кроме того прием Алпразолама не должен превышать более 2-х недель, с целью уменьшения риска возникновения привыкания к препарату. При лечении тревожного расстройства Эглонил рекомендуют принимать не более 4 недель, обычно этого времени бывает достаточно для адаптации организма к антидепрессанту и вспомогательную терапию в виде противотревожных препаратов отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это повышение сонливости не опасно ничем? Угнетения никакого не будет? У меня сонливость именно вечером очень сильная, и одновременно давление, я зашла на препараты 6 дней назад, серлифт 100 уже пью, это нормальная реакция на них?

Здравствуйте. Для здоровья это не опасно, если Вы принимаете препараты в пределах терапевтических доз, но может вызывать чувство дискомфорта из-за повышенной сонливости. Повышение АД может быть связано с адаптацией организма к Серлифу. Вы сразу начали принимать Серлиф в дозировке 100 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, серлифт пила 50, перешла на 100, переношу в принципе не плохо, единственное это сонливость, апрозолам осталось пить 5 дней, если потерплю ничего страшного? На здоровье сонливость не повлияет да

Принятый ответ

На здоровье это никак не отразится, если чувствуете, что готовы перетерпеть сонливость, то можно принимать.

Здравствуйте,все препараты совместимы,их можно принимать,такая схема лечения имеет право быть.
Ваша сонливость связана в большей степени с приемом Алпразолама и Эглонила,так как они являются нейролептиком и транквилизатором и тормозят вашу нервную систему,чем дают сонливость,слабость.
Желательно ограничить прием Алпразолама 15 днями приема,так как может выработаться зависимость к препарату и может быть синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабость и сонливость сильная не опасна? Спутанности сознания никакой не будет? А то со своим ГТР за все боюсь

Она не опасна,но просто это лишний дискомфорт.
Думаю,что у вас не такие большие дозировки,для спутанности сознания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 раза в день по четвертинки, а через сколько раскроется серлифт?

Обычно препарат начинает работать на 4-6 неделе,если вы принимаете оптимальную дозировку препарата,а не минимальную.

Здравствуйте!
Все препараты совместимы, они используются и назначается вместе, тут никаких проблем нет.
Сонливость может быть на самом деле от каждого препарата (но первый вариант - оценивать переносимость алпразолама), Эглонил наоборот обладает тимоаналептичечкое действие (то есть повышает настроение и работоспособность).
И в последнюю очередь винить серлифт (хотя то же может быть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что стало повышаться давление это от серлифта? Пью 6 день все таблетки и подскажите сонливость от апразолама не опасно? Это нормальная реакция? Осталось пить его 4 дня, не будет спутанности сознания или чего нибудь такого, а то я всего боюсь

Спутанности сознания не будет, если сонливость сильная, то пробуйте снижать или убирать, вы еще принимаете Эглонил, который так же оказывает противотревожный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вечернюю четвертинку убрать, побочки серлифта терпимо перенесу? И через сколько раскроется серлифт

Средний срок разворачивания 3-4 недели.
вечернюю лучше оставить для нормализации сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А побочки проходят через две недели? Мне вы писали апрозолам на 10 дней только

Первые 14-21 дней как правило могут дать побочные явления, но не факт, что вообще они будут, это не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня верное лечение тревожного расстройства ?

Принятый ответ

Основным препарат является антидепрессант (у Вас он назначен).
эглонил и алпразолам недлительно вероятно на время разворачивания антидепрессанта.

Поэтому да, лечение верно