Помогите, пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли видно на рентгене грудной клетки, что какая-то аномалия в костях или ребрах, онкологию и тд.»? Просто у меня необычное анатомическое строение грудной клетки, то есть ложишься, и немного выпирает ребро онкологи сказали, что все хорошо, порекомендовали рентген, рентген тоже ничего не показал. Не похоже на какую-нибудь саркому?((( просто в ужасной тревожности

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото как-то близко сделано, что непонятна какая форма грудной клетки и что\где выпирает.
Чтобы оценить грудную клетку её нужно видеть полностью. Спереди, сзади и сбоку.

Рентгенография не видит опухолей мягких тканей. Опухоли костей видит. Опухоли лёгких видит не всегда.
Если опухоль ребра имеете в виду, то рентген её исключил. Что ещё хотите проверить?

Константин Эдуардович, это фото сделана лежа, то есть вот этот кружок, так назову, видно отчетливо только когда лежишь, при пальпации не болит. Это ведь не может похоже на саркому ?

Константин Эдуардович, вообще хотелось бы узнать, этот бугорок похож на саркому?

Нет такого анатомического образования в теле "бугорок".
Если под кожу выстоит ребро, то нужно разбираться с формой грудной клетки.
На приложенном фото данных за онкологическую патологию нет.

Константин Эдуардович, то есть на саркому не похоже, правильно?

совершенно верно.

Константин Эдуардович, о плохом можно не думать ?

можно не думать, а у Вас точно получится?

Константин Эдуардович, я боюсь, что не получится. Я просто в ужасе.

Константин Эдуардович, в большом страхе, что умираю от рака..

Константин Эдуардович, а вы можете мне еще подсказать, пожалуйста. У меня при глотании еды неприятные ощущение в спине, как будто какой-то ком проходит по ней. Пищевод проверяла, все было хорошо, грыжу вроде тоже нет. Что это такое может быть?

Подсказать не могу. Это не по нашей специальности.

Константин Эдуардович, но кости тут точно не при чем?

Константин Эдуардович, еще подскажите, пожалуйста, когда у меня началось это расстройства, страдаю ипохондрией, наверное, вы это уже поняли. У меня эпизодами какие-то неприятные ощущения в грудной клетке, то тянет, то ноет, ночью вот ничего не болит, я как будто отдыхаю ночью от этого всего.. Скажите, пожалуйста, это тоже на онкологию не очень похоже ? Я просто уже не знаю что конкретно мне проверить и куда бежать..

На онкологию не похоже.

Константин Эдуардович, здравствуйте! А кт этой области не обязательно делать?

Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, а за 4 месяца, если бы эта была саркома мягких тканей, уже бы разрослось за столько времени?

разрослась бы.

Константин Эдуардович, скажите еще, пожалуйста, а ночью бы оно болело?

Константин Эдуардович, простите, и все, что я перечисляю похоже на тревожное расстройство?

Нет, это не похоже на тревожное расстройство. Тревожное расстройство сфокусировалось на саркоме.
Это похоже на онкофобию. Ив этой связи нужна консультация психотерапевта.

Константин Эдуардович, просто мне уже надоело бегать по клиникам, делать гастроскопию, рентгены, я уже везде подозреваю у себя это… Просто уже не могу.. Я могу это вылечить самостоятельно?

Константин Эдуардович, просто мне гастроскопию делал врач онколог и он как-то с ходу сказал, что на больную я вообще не похоже.. скажите, пожалуйста, на фото точно не саркома мягких тканей? Просто может у меня с детства так виднеется, а я заболела этой фобией в апреле и все.. Начала себя рассматривать, думать.. онкологи вот советовали рентген грудной клетки просто сделать.. боюсь что кт, узи или еще что дополнительное я просто не вывезу морально…

точно не саркома.

Константин Эдуардович, простите еще, пожалуйста, а 4 кг скинуть за 4 месяца это не критичное?

не критично.

Константин Эдуардович, посмотрите, пожалуйста, еще второй файл, так же не похоже на саркому? Это с ракурса стоя

Посмотрел, не похоже.

Константин Эдуардович, спасибо, вы меня успокоили немного) подскажите, а синдром Титце у меня может быть?

Константин Эдуардович, здравствуйте, Константин Эдуардович. Простите, пожалуйста, а вот с точки зрения медицины, если, например, один вес стоит уже 3 месяца, то это нормально? Просто я посчитала, что я 4-5 кг скинула почти за месяц тогда, но я пережила очень сильный стресс… На протяжении всего месяца, плюс были интенсивные занятия перед этим всем. Это все как вариант нормы или нет?

это вариант нормы.

Константин Эдуардович, то есть что-то страшное если бы было в организме, то за 3 месяца вес бы еще упал? А не стоял на месте

угу.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с деформацией реберного хряща.
Если бы было онкологическое образование ,.то это было бы видно на рентгенографии.
Также для более детального исследования можно выполнить КТ грудной клетки .
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо! Но на счет саркомы можно не думать?

Нет.при рентгенографии это было бы видно.

Расул Маденядович, мне бы это обязательно пометили в заключении? И подскажите еще, пожалуйста, и на саркому мягких тканей тоже не похоже?

Да пометили бы.Не похоже.можете сделать УЗИ данной области

Расул Маденядович, а если я ничего не буду предпринимать, ну то есть все так оставлю, от этого не умру?

Расул Маденядович, и знаете такой вопрос.. Когда глотаешь еду, кости к этому не имеют отношение? Просто я очень переживаю, при глотании еды у меня какие-то спазмы в спине, как будто еда отдает в спину, пищевод проверяла, там все хорошо, уже даже думаю, может ли из-за этого ребра такие ощущения, хотя они сзади, то есть за грудью..

Вряд ли.это может быть дисфагия(нарушение глотания).
Нужна консультация невролога

Расул Маденядович, простите, а это может быть на нервной почве?

Да.скорее всего

Расул Маденядович, и еще подскажите, пожалуйста, когда у меня началось это расстройства, страдаю ипохондрией, наверное, вы это уже поняли. У меня эпизодами какие-то неприятные ощущения в грудной клетке, то тянет, то ноет, ночью вот ничего не болит, я как будто отдыхаю ночью от этого всего.. Скажите, пожалуйста, это тоже на онкологию не очень похоже ? Я просто уже не знаю что конкретно мне проверить и куда бежать..

Нет.не похоже.
Вся ситуация больше похоже на канцерофобию.
В современном мире это распространённое состояние.

Расул Маденядович, и тут если только психиатр опять же?

Расул Маденядович, и если бы эти ощущения действительно было за онкологический процесс, то ночью я бы не спала хорошо по 8 часов?

Совершенно верно.

Расул Маденядович, Подскажите, пожалуйста, а если бы вдруг онкология была в грудной клетке, она бы обязательно куда-нибудь дала тень и это было бы видно, например лимфома или что-то типо этого? Просто перед мной мужчину направили на мскт после рентгена, им что-то не понравилось.

Расул Маденядович, а узи вы мне советовали этой части типо для успокоения?

Да.но если хотите перестраховаться, то можете сделать кт.будет спокойнее вам.

Расул Маденядович, даже не знаю.. а кт вообще вредит организму? Я слышала, что оно опасно

Расул Маденядович, вы предполагаете, что у меня нет рака?

Думаю нет.кт -это тот же рентген, только информативнее

Расул Маденядович, скажите, пожалуйста, а за 4 месяца, если бы эта была саркома мягких тканей, уже бы разрослось за столько времени?

Да

Расул Маденядович, спасибо

Расул Маденядович, и в ночное время тоже бы давала знать о себе?

Думаю да.

Расул Маденядович, простите, а онкофобию можно вылечить самостоятельно?

Не могу сказать.наверное можно.но желательно обратиться к психологу

Расул Маденядович, простите еще, пожалуйста, а 4 кг скинуть за 4 месяца это не критичное?

нет.

Расул Маденядович, посмотрите, пожалуйста, еще второй файл, так же не похоже на саркому? Это с ракурса стоя

Визуально не похоже

Расул Маденядович, подскажите еще, пожалуйста, а вот что-то неврологическое может быть в теле несколько месяцев? Просто вот эта, если эта она, дисфагия у меня уже пару месяцев точно..

Да.может.

Расул Маденядович, а вы не знаете, случайно, на рентгене грудной клетки можно увидеть грыжу?

Нет.только костные образования

Расул Маденядович, да, а вот, если например, что-то типо лимфомы в грудной клетке, то она обязательно даст какую-нибудь тень? Просто я делала рентген грудной клетки, там и про легкие и диафрагму написано.. просто у кого находили лимфому, то подозрения даже на флюорографии находили..

Да.изменения были бы.но вам желательно задавать эти вопросы онкологам

Расул Маденядович, спасибо )

Расул Маденядович, подскажите, пожалуйста, а вот температура 35.8 считается патологией ?

Расул Маденядович, Простите, пожалуйста, Расул Маденядович, а вот с точки зрения медицины, если, например, один вес стоит уже 3 месяца, то это нормально? Просто я посчитала, что я 4-5 кг скинула почти за месяц тогда, но я пережила очень сильный стресс… На протяжении всего месяца, плюс были интенсивные занятия перед этим всем. Это все как вариант нормы или нет?