Консультация онколога /

Асцит при онкологии — вопрос №2964512

Добрый день. Мужу 66 лет. Рак головки поджелудочной железы. Канцероматоз брюшины. Диагноз поставлен год назад. Удален желчный пузырь. Сахарный диабет. Принимает курс химиотерапии mFOLFOX-6. Новая беда - асцит. В данный момент живот упругий, ступни ног сильно отсекли, боли в области желудка. Обратились в скорую с асцитом - помощи нет, посоветовали пить мочегонные. Мы их пьем, результата нет. Посоветуйте что делать ?

Возраст: 66

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Живот напряженный? Можете сделать фото живота?
Количество мочи примерно соответствует количеству выпитой жидкости?
Клиент
Живот напряжённый. Тошнит

Клиент
Сфотографировала, не пойму как отправить
Клиент
Сегодня мочи меньше чем выпито жидкости
Клиент
Фото отправила
Онколог, Маммолог
Асцит явно напряженный
В таких ситуациях не помогут никакие мочегонные средства
Единственный способ помочь в данной ситуации - лапароцентез - то есть прокол и эвакуация асцитической жидкости
Так же в анализе крови есть белковая недостаточность!
Рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Онколог, Маммолог
рекомендуется повторное обращение в хирургический стационар для проведения лапароцентеза
без этой процедуры помочь невозможно
Онколог, Маммолог
Для коррекции тошноты и рвоты обычно рекомендуют схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Но основная причина тошноты и рвоты - это абдоминальный компартмент-синдром - то есть повышение внутрибрюшного давления из-за жидкости - опять же без лапароцентеза не обойтись
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Владислав, добрый день! Сегодня самочувствие гораздо лучше.Вчера поздно вечером вызвали рвоту и стало уже легче. С утра позвонили в онкоцентр, но у них нет хирургов, поэтому в этом плане помочь не могут. Вызвали терапевта , она осмотрела и назначила лечение, сказала, что давайте попробуем полечиться. Я Вам высылаю этот рецепт, посмотрите, пожалуйста. Может ли помочь это лечение, как Вы считаете ?
Онколог, Маммолог
Если асцит незаряженный - то Верошпирон с Лазиксом могут помочь
Самое главное на фоне такого лечения - контроль давления и диурез - то есть количества выделяемой мочи
Клиент
Количество мочи должно быть одинаково примерно ? Он говорит, что после укола 6 раз в туалет ходил, сколько выпил не знаю. Завтра будем мерить тогда. А что если окажется мочи больше ?
Онколог, Маммолог
ее должно быть КАК МИНИМУМ не меньше выпитого
Онколог, Маммолог
если ее больше - это не плохо!
главное чтобы при этом не было еще гипотонии - то есть не было давления менее 100/60 мм рт ст
Клиент
Хорошо. Поняятно
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое. Хорошо что Вы есть
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, по фото, которое вы приложили, виден напряженный асцит.
В таком случае мочегонные неэффективны. Необходимо обратиться ургентное хирургическое отделение в приемный покой, самостоятельно или по скорой помощи.
Там должны провести УЗИ разметку, оценить количество жидкости и провести лапароцентез.
Это прокол передней брюшной стенки, через который и сливается асцитическая жидкость.
Клиент
Понятно, мы тоже так думали, но по скорой нас домой отправили пить мочегонные.
Гинеколог, Онколог
Возможно стоит обратится еще раз повторно, самостоятельно при возможности.
Обязательно сообщите врачу, что количество выделившейся мочи меньше чем выпитой.

Если в ургентной хирургии вам снова откажут, необходимо обратиться в свой онкологический диспансер, чтобы вопрос о лапароцентезе решили там.
Часто на данную процедуру кладут в профильное отделение онкологического диспансера (в вашем случае так же абдоминальное хирургическое отделение), либо иногда кладут в паллиативное и делают лапароцентез там.
Клиент
Вызвали рвоту, стало легче, живот стал мягче, ждём утра.
Гинеколог, Онколог
Утром лучше обратиться тогда к своему онкологу в онкодиспансер, чтобы они так же провели УЗИ разметку брюшной полости и определили сколько там жидкости и нужен ли лапароцентез.
Клиент
Хорошо, спасибо
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется обратится в хирургический стационар выполнить узи исследование брюшной полости, определить количество жидкости и решать вопрос о проведение лапароцентеза. По анализам низкий белок рекомендуется сделать акцент на потребление белковой пищи к основному питанию добавить нутридринк по 2 флакона в день.
Клиент
Поесть, его тошнит, сам вызывает рвоту после приема пищи
Клиент
Сколько времени в таком состоянии можно находиться ? Сейчас воскресенье, нам ни чего не будут делать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно вызвать скорою помощь и госпитализировать в экстренное хирургическое отделение.
Клиент
Вызвали рвоту, живот стал мягче, боли меньше, будем ждать утра. Мы вчера вызывали скорую, нас отвезли в хирургию, но они отправили нас домой пить мочегонные. Такова у нас медицина в малых городах.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае утром обратитесь к своему лечащему онкологу в онкодиспансер и выполните узи брюшной полости.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте! На фотографии видно, что живот напряжен. В данном случае, консервативное медикаментозное лечение, к сожалению, будет неэффективно. Результат можно получить только при выполнении лапароцентеза (прокол передней брюшной стенки и удаление асцитической жидкости) , с последующим нутривенным введением Альбумина. Для выполнения этих манипуляций Вам необходимо обратится в стационар (хирургическое отделение)
Клиент
В таком состоянии сколько можно находиться ? Сейчас воскресенье, нам ни чего не будут делать.
Маммолог, Онколог
Напряженный асцит - это угрожающее жизни состояние, поэтому меры должны приниматься безотлагательно.
В данной ситуации Вы можете вызвать бригаду скорой медицинской помощи
Клиент
Вызвали рвоту, живот стал мягче, боли меньше. Будем утра ждать. Скорую вчера вызывали, нас отвезли в хирургию, но они отправили нас домой пить мочегонные.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае это не скоропомощная ситуация. Если асцит напряженный, живот как камень, есть одышка - надо обратиться к хирургу и решать вопрос направления в хирургический стационар для лапароцентеза.
Параллельно пройти обследование в онкодиспансере, исключать прогрессирование, решать вопрос смены химиотерапии по показаниям (если коинически и радиологически идет ухудшение).
По поводу отёков ног- пройти дообследование у участкового терапевта: экг, эхокг, узи сосудов нижних конечностей.
Клиент
Одышки нет. Вызвал рвоту, стало легче, живот стал мягче. Ждём утра.
Онколог
В каком плане стало легче? Вы исходно написали про асцит. Какой повод к вызову скорой был???
Клиент
Были боли в области желудка, живот был очень жёсткий, общее состояние плохое - слабость , тошнота. Он все время говорил, что ему очень плохо.
Онколог
Здесь тогда по ситуации. Лучше показать пациента хирургу, если жалобы повторятся в ближайшее время. Возможно это не связано с асцитом.