Консультация лора /

Температура 38,5 6 дней, антибиотики, кашель, — вопрос №2964638

Добрый день. Ребенку 4 года.
6 дней держится температура 38,5
Началось все с лающего кашля была температура 38.
Потом пошли сопли густые. И температура 39 сбивалась плохо каждые 4 часа.
Принимали гропсиносин, тонзилгон, пульмикорт, капли в нос фурацилино-демедроловые, тамтун-верде, ингаляция лазолван+физ.раствор.
Потом врач выписал антибиотик - Зиннат.
Пьем его уже 5 дней, а температура держится 38-38.5 через каждые 8-12 часов. Ночью и днем присоединился отхаркивающий кашель, так же сопли, плохо кушает, веселый когда температура падает до 37.
Анализы не сдавали.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В какой дозировке выписан зиннат и какой вес ребенка?

Возможно это вирусная инфккция,при ней антибиотики бессмысленны,а так как специфического лечения нет,при вирусах и 10 дней может быть высокая температура
Принятый ответ
Клиент
Зиннат - 125мг/5мл даю по 5 мл 2 раза в день.

Клиент
Вес ребенка 15 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вообще улучшение наступает после полных трёх дней приёма антибиотиков. Вирусная инфекции как правило даёт температуру 5-7 дней. Скорее всего через день температура спадёт, если это вирусная инфекция. Правильнее, конечно посмотреть общую анализ крови и Срб
Но с учётом того, что антибиотик всё же принимали, показатели могут быть некорректные. Лично я не очень люблю зиннат, потому что к нему есть устойчивость пневмококка, которая также вызывает лор-заболевание. Нужно смотреть по динамике и по результату очного осмотра врача. Думаю, если улучшение через пару дней не наступает, то меняют антибиотик.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для большей информативности

Кашель скорее всего на фоне постназального затека
Лазолван - это муколитик - он только усиливает продукцию слизи, его не стоит использовать

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Пульмикортом не надо получается тоже дышать? У нас сегодня 6 день
Детский ЛОР, ЛОР
Осиплость голоса сейчас есть?
Клиент
Осиплости нет, отхаркивающий кашель, днем меньше, когда спит усиливается
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет осиплости и сухого лающего кашля - пульмикорт можно отменить
Клиент
Просто промывать нос и Назонекс 2 раза в день? Не каких ингаляций не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при вирусной инфекции может быть длительная температура до 7 дней .
Для уточнения рекомендуется сдать оак и с - реактивный белок .

Кашель , скорее всего , связан со стеканием слизи по задней стенке глотки .
Лазолван это муколитик -его нельзя давать детям до 5 -7лет , так как из за анатомо- физиологических особенностей они имеют недостаточно развитый кашлевой рефлекс ( плохо и неэффективно откашливаются ) .
Сиропы ( муколитики )разжижая еще и усиливают выработку мокроты .

Для носа рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )