Плохо кушает

Здравствуйте, ребенок дня 3-4 может хорошо купать, потом резко перестаёт кушать дня 2 совсем плохо кушает. Сдали анализ крови и мочу. Вес 13 кг нам 2 года. Мы с самого рождения как то плохо ели. Но у нас были проблемы с почками и нам без конца кололи антибиотики с самого рождения, может и это тоже как-то повлияло

Нет
30 лет
27 Июня ·Просмотров: 128·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более детального изучения вашего вопроса прикрепите пожалуйста результаты лабораторного исследования к вопросу.
Подскажите ребенок очень придирчив к еде? Если блюда которые он всегда отрицает?

Гемоглобин 147 (110-140)
Эритроциты 5,22 (3,5-4,5)
Гематокрит 43 (34-40)
Средний объем эритроцита 82,4(73-85)
Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 28,2(22-31)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитальной массе 342(280-380)
Тромбоциты 315(160-390)
Лейкоциты 10,5(5-12)
Эозинофилы 7 (0,5-7)
Палочкоядерные 1(0,5-5)
Сегментоядерные 18(25-60)
Лимфоциты 71(26-60)
Моноциты 3(2-10
Абсолютное содержание палочкоядерных 0,11
Абсолютное содержание сегментоядерных 1,89
Абсолютное содержание эозинофилов 0,74
Абсолютное содержание лимфоцитов 7,46(0,4-4,4)
Абсолютное содержание моноцитов 0,32(0-0,8)
RDW-CV 12,3
Тромбокрит 0,27 (0,1-1)
Средний объем Тромбоцитов 8,7(5-10)
Относительная ширина распределения Тромбоцитов по объему( показатель гетерогенности Тромбоцитов) 17,8 (12-18)
СОЭ 9 (4-12)

Очень придирчив к еде

Фото анализа крови загрузила

Анализ крови хороший, воспаления нет, дефицита железа нет.
Принимает ли ребенок витамин д?

Нет,не принимает

Иногда изменение аппетита можно связать с дефицитом витамина Д.
Обычно рекомендуется проф доза 1500 ме - 2 капли утром до 11 часов.
Препараты вигантол, аквадертим, дэтриферол

Ещё анализ мочи прикрепила

Анализ мочи хороший, воспаления нет

Он привык есть однообразную пищу, как его приучить к другим продуктами?

Лучшее приучение это постоянное предложение попробовать новую пищу. Также можно прятать одни продукты в другие. Например овощи сблендерить и добавлять в мясо

А вот про результам анализа крови почему лимфоциты завышены?

Принятый ответ

Здравствуйте, скадите пожалуйста ребенок активный ? Прибавки в весе или росте наблдюдаются? В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови , Ферритин и витамин д3, для исключения дефицита железа

Анализ крови сдать

Есть результат?

Ребенок активный

Гемоглобин 147 (110-140)
Эритроциты 5,22 (3,5-4,5)
Гематокрит 43 (34-40)
Средний объем эритроцита 82,4(73-85)
Тромбоциты 315(160-390)
Лейкоциты 10,5(5-12)
Эозинофилы 7 (0,5-7)
Палочкоядерные 1(0,5-5)
Сегментоядерные 18(25-60)
Лимфоциты 71(26-60)
Моноциты 3(2-10
Абсолютное содержание эозинофилов 0,74
RDW-CV 12,3
Тромбокрит 0,27 (0,1-1)
Средний объем Тромбоцитов 8,7(5-10)
СОЭ 9 (4-12)

По анализу крови признаков воспаления нет, гемоглобин и эритроцитарные показатели в возрастной норме , приданым дефицита железа нет

Фото загрузила крови

Анализ крови варинта нормы, дефицита железа нет

Анализ мочи прикрепила тоже

По анализу мочи без воспалительных измененйи

Постепенно расширять рацион , предлагать новые продукты

Скажите почему по результатам анализа крови лимфоциты превышает норму?

Формула без сдвигов , небольшой лимфоцитоз может быть на фоне контакта с вирусной инфекцией

После того как мы сдали кровь на следующий день сопли у нас пошли

Возможно из за этого

Принятый ответ

Здравствуйте
13 кг – это нормальный вес для ребёнка в два года.
А какой рост?

Снижение аппетита может быть на фоне жары, на фоне перенесённых каких-то инфекций. Также, при дефицитных состояниях. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать анализ мочи( если часто возникают инфекции мочевыводящих путей. )
Сдать общий анализ крови, дополнительно проверить уровень ферритина и витамина D. Если есть дефициты – компенсируем.

То, что получали антибиотики по показаниям – не влияет на вес . То есть инфекции мочевыводящих путей нужно было лечить , чтобы не получить осложнения- назначали лечение.

Анализ мочи и крови сдали

Рост 92 см

Можно увидеть результаты анализа?

Рост 92
Вес 13 кг - все нормально.
Развитие гармоничное

Гемоглобин 147 (110-140)
Эритроциты 5,22 (3,5-4,5)
Гематокрит 43 (34-40)
Средний объем эритроцита 82,4(73-85)
Тромбоциты 315(160-390)
Лейкоциты 10,5(5-12)
Эозинофилы 7 (0,5-7)
Палочкоядерные 1(0,5-5)
Сегментоядерные 18(25-60)
Лимфоциты 71(26-60)
Моноциты 3(2-10
Абсолютное содержание эозинофилов 0,74
RDW-CV 12,3
Тромбокрит 0,27 (0,1-1)
Средний объем Тромбоцитов 8,7(5-10)
СОЭ 9 (4-12)

Фото анализов загрузила

Посмотрела. Анализ в норме. Ферритин не определяли? Потому что при латентном дефиците железа в общем анализе крови ещё может и не быть изменении.

Ферритин не определяли

В целом по описанию и по анализам , которые сдали – всё хорошо. То есть дефицита веса у ребёнка нет. Ребёнок развивается по возрасту. Анализы хорошие. Но, если всё-таки искать причину плохого аппетита – можно сдать дополнительные анализы.

А почему в анализе крови завышены лимфоциты

Они не завышены. Это норма. У всех детей до 5 лет.

Спасибо большое

Крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

Избирательность в еде, плохой аппетит это в первую очередь ищем дефицит железа и его депо Ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту -эти показатели входят в анемический профиль.

Также плохой аппетит может быть при нарушении оттока желчи- она лучший активатор ферментов, которые нужны для переваривания пищи. Если есть эти нарушения, то организм отказывается принять пищу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Гемоглобин 147 (110-140)
Эритроциты 5,22 (3,5-4,5)
Гематокрит 43 (34-40)
Средний объем эритроцита 82,4(73-85)
Тромбоциты 315(160-390)
Лейкоциты 10,5(5-12)
Эозинофилы 7 (0,5-7)
Палочкоядерные 1(0,5-5)
Сегментоядерные 18(25-60)
Лимфоциты 71(26-60)
Моноциты 3(2-10
Абсолютное содержание эозинофилов 0,74
RDW-CV 12,3
Тромбокрит 0,27 (0,1-1)
Средний объем Тромбоцитов 8,7(5-10)
СОЭ 9 (4-12)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить избирательный аппетит у ребенка 2 лет, это частая история в этом возрасте. Вес 13 кг хороший. По анализу мочи признаков воспаления нет, но плотность 1030 говорит, что жидкости маловато. В крови нет признаков бактериального воспаления, гемоглобин и эритроциты слегка выше чаще на фоне недостатка питья.

Антибиотики в прошлом могли временно влиять на кишечник, но сами по себе обычно не объясняют такой аппетит сейчас. В подобных случаях обычно рекомендуют убрать перекусы и сладкое, давать воду чаще, не заставлять есть, предлагать еду по режиму.

Хорошо, спасибо