Ларингит и стеноз
Ребенку 2 года. Сначала начались сопли чуть чуть подтекали. В этот же день в ночь в 2 часа. Проснулся с лающим кашлем. Взяли на руки, весь хрипит. Голос осип. Но он не задыхался. Я же заметила бы? Не могла спутать. Хрипы с за дыханием ребенка ? Вызвали скорую сразу. Так как такое впервые. Температуры не было. Скорая послушала, хрипов нет. Сказала скорее всего начинается ларингит. Спросили будем колоть приднелазон. Мы сказали да. Но это впервые и мы вообще не знали, что это такое. Ну после укола кашля не было больше. Ребенок чувствовал себя хорошо. Но мы вызвали педиатра платного. Он сказал это часто встречается. Купить на всякий случай укол дексвсетазона, чтобы лежали. Но вот дозировку почему-то сказал 2 мл. Это не много ? Вес 14,5. Но я что-то прочитала, что 0,5 или 1 мл колят. Также либо пульмикорт для начала. У нас 0,25 есть. Он сказал 2 небулы. 4 мл соответственно. Но опять же прочитала. Что пишут по 1-2 мг надо. Не понимаю так ли он сказал. Но это на случай стеноза. Он поставил стеноз. Но скорее всего он подумал, что он задыхался. Но прям, чтобы он задыхался не было такого. Он просто хрипел сильно. Вообщем я начиталась про этот стеноз. Еще, что девочка умерла где-то в Карелии от этого. Я теперь вообще очень боюсь и думаю об этом. Что вдруг не спасу или не смогут. Накрутила себя на столько, что я каждого кашля боюсь, начиталась, что если был уже один раз. То каждое орви теперь будет. Теперь я на панике. Какой ход действий. Колоть ли сразу самой укол. Или дать дышать пульмикорт и звонить в скорую, чтобы они кололи. Я так боюсь, что сил нет. Я как начиталась, что стеноз это смертельно. Теперь думаю, что каждое орви будет такое. И это значит он еще не задыхался. А может начать. Синеть. Вдруг задохнетчя быстро до приезда скорой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы вычитали самые страшные сценарии, которые только могут быть. Это крайне редко бывает, вероятность встретиться с таким стенозом стремиться к нулю. В основном всё проходит гладко и не грозит осложнениями. При осипшем голосе, лающем кашле могут быть показаны для снятия отёка и уменьшения воспаления ингаляции с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день 3- 5 дней.
Если острый выраженный ларингит, то рекомендуется пульмикорт: - 1 мг на ингаляцию(можно без разбавления) , через 30 минут ингаляцию повторить,
-либо однократная ингаляция с 2 мг пульмикорта .
Доза дексаметазона 0.5 мл.
Важно соблюдать параметры воздуха в помещении :температура 18-22*С, влажность 40-60 %.
Получается врач дозировку диксометазона 2 мл не верную дал ? И пульмикорт он сказал в чистом виде, если острый ларингит. То так как у нас 0,25 он. То 2 небулы в чистом виде. Но это же получается всего 0,5 мл
И по поводу этого стеноза. Теперь после каждого орви так будет ?
При выраженном так и написала - не разводить можно.) обычно разводят физ раствором, чтоб "облачко "было, чтоб эффективная ингаляция была. И ингалятор ультразвуковой разрушает пульмикорт.
Я имею ввиду у меня пульмикорт 0,25 мг дома. Врач сказал. Две небулы по 0,25 мг. Я вот и думаю это не мало ли? Ну если делать разово
По поводу страшный случаев. Да. Мамочки много писали у кого, как было. Дети начинали прям задыхаться (( после каждого орви теперь ждать его? Если уж он раз произошел
Дексаметазона доза детям от 0. 03 мг/кг до 0.17 мг/кг. В 1 мл дексаметазона 4 мг.
Если 0.25 мг пульмикорта в 1 мл, то либо 4 мл на ингаляцию, а через 30 минуту ещё 4 мл.
8 мл за одну ингаляцию ребёнок вряд ли выдержит
Я вот не понимаю. Я опять частного педиатра спросила. Что прочитала, что 2 мл дексомитазона много. Он говорит он по весу считается. Только почему он тогда 2 мл на наш вес сказал. А тут пишут 0,5-1. Вколю ему 2. А что-то хуже будет
1 мл дексаметазона и взрослому может вполне отёк убрать, а тут малыш 14,5 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка. Действительно, стеноз гортани или так называемый ложный круп может повторяться при вирусных инфекциях, так как у некоторых детей есть предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют использование ингаляции с пульмикортом или системных глюкокортикоидов (дексаметазон, преднизолон). Поэтому важно хранить в аптечке эти препараты.
Дозировка пульмикорта в таких случаях составляет 2 мг, можно эту дозу разделить на 2 приема, то есть если дозировка на упаковке 0,25 мг/мл, то в 1 небуле 2 мл - 0,5 мг. Делаем 2 небулы, если нет эффекта еще 2 небулы и параллельно вызываем СМП, чтобы поставили тот же дексаметазон при отсутствии эффекта. Чаще всего после первой ингаляции становится лучше.
Доза дексаметазона обычно составляет от 0,15 - 0,6 мг/кг, но не более 4 мг - это 1 мл.
То есть врач не правильно дозировку дексометазона указал? 2 мл
И лучше самой не колоть укол?
Да, лучше самостоятельно не ставить дексаметазон.
Чаще всего хватает 1 мл - это 4 мг.
Дексаметазон рассчитывается от 0,15 мг/кг до 0,6мг/кг, то есть минимальная доза на вес 14,5 кг может быть 2 мг, а максимальная - 8 мг. Так как в 1 мл - 4 мг, минимальная доза получается 0,5 мл, а максимальная 2 мл.
Чаще всего хватает средней дозировки - 4 мг, то есть 1 мл.
А теперь каждое орви ждать этого )
?
Необязательно при каждой. Но если был один раз, есть риск, что будет повторяться. Но дети обычно перерастают его в 6-7 лет, когда просвет гортани становится шире.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить эпизод вирусного крупа, то есть стенозирующего ларингита, скорее легкой или средней степени: ночной лающий кашель, осиплость и шумное дыхание для него типичны. Если бы было именно выраженное удушье, обычно видны втяжения межреберий и яремной ямки, частое шумное дыхание в покое, невозможность нормально плакать, синюшность губ. То, что после укола стало лучше, тоже укладывается в эту картину. У части детей круп повторяется, но это не значит, что каждое ОРВИ обязательно будет со стенозом.
Про дексаметазон 2 мл по интернету оценить нельзя, потому что ориентируются не на мл, а на мг/кг и концентрацию ампулы. Для 14,5 кг в рекомендациях фигурирует дексаметазон 0,15-0,6 мг/кг, а будесонид через небулайзер - 2 мг однократно. В подобных случаях обычно рекомендуют при новом приступе сразу вызывать скорую, если есть шумный вдох в покое, втяжения, бледность или синева губ. Самостоятельные уколы дома без очной оценки обычно не считают хорошей тактикой.
Ну просто если так случилось, что резко в дороге, в машине. Больниц рядом нет. Инголятором компрессионным тоже не подышишь
Дексометазон у меня буфус 4 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка случается ложный круп , то дома самостоятельно можно делать только ингаляции с гормоном. Пульмикорт подойдёт. Для купирования прикупа нужна дозировка до 2 г. То есть пульмикорт 0,5 по 2 мл 2 раза в день. Если эффекта не видим – вызов скорой. Инъекцию гормона дексаметазона или преднизолона – может сделать только скорая.
Обычно, пульмикорт помогает.
Дома самостоятельно использовать инъекции не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Ларингоспазм (лающий кашель, осиплость, хрипы) у детей действительно пугает, но при правильном лечении обычно проходит без осложнений.
Укол преднизолона (или дексаметазона) помогает снять отек и быстро облегчить состояние. Дозировка 2 мл может быть высокой для вашего веса, обычно рассчитывают индивидуально, лучше уточнить у врача точную дозу в миллиграммах.
Если ребенок не задыхается, не синеет и дышит спокойно, можно сначала использовать ингаляции Пульмикорта и внимательно наблюдать. При ухудшении (затрудненное дыхание, посинение губ, сильная одышка) сразу вызывать скорую.
Стеноз это отек гортани, который при своевременной помощи не смертелен, но требует внимания.
Важно не паниковать, а иметь план: при первых признаках ухудшения срочно помощь, а при легких симптомах лечение и наблюдение.
А теперь каждое орви его ждать ?
Нет не обязательно
А если едем далеко на машине и кругом деревня в основном. И если так вдруг случается. Компрессионный инголятор не вставить. В этом случае колоть сразу ?