Что вас беспокоит?
МРТ поясничный отдел
Заболела резко спина при наклоне. Ходить лежать невозможно. Сразу прострелы боли в разные стороны. МРТ сделали. Запись к неврологу на 27 марта. А лечиться нужно уже сейчас. Очень надеюсь на вашу помощь.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения и врожденные(добавочный позвонок). Есть 2 небольшие протрузии без сдавления нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. У вас боли только в поясничном отделе? Или отдают в ногу?
Болит поясница, больше справа и стреляет в ногу справа. Хожу мелкими шагами и с опорой на что то. Иначе звезды в глазах от боли. Вчера даже лежать не могла. Не могла найти нужное положение. Болело в любом положении.
Боль по задней поверхности ноги или по боковой? Можете встать на пятки и на носки?
Я вообще встаю сложно. Ногу правую высоко поднять не могу. В машину кое как села, чтобы до МРТ доехать. Проверила сейчас. С дивана кое как поднялась. Только с поворотом на бок и потом встаю. Прямо не могу. На носки встаю легко . А на пятки сразу отдает в ногу и в поясницу сзади болью.
Вероятнее это радикулопатия S1 на фоне сдавления нервного корешка протрузией L5-S1. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боли в ноге будут сохраняться, то добавить габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Протрузия небольшая, шансы на полное восстановление благоприятные.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Благодарю вас. 🙏 Подскажите еще один момент. Знакомая рекомендовала препарат Симбалта. Нужен он мне или нет?
Принятый ответ
При острой боли он не нужен. Симбалта эффективна только при хронической боли, когда боли более 3 месяцев. + эффект наступает ни сразу,а только через месяц
Здравствуйте, на представленных вами снимках отмечаются протрузии поясничного отдела позвоночника, между 4-5, 5-1 позвонками. Данные протрузии клинической картины не дают, так как нет компрессии нерва, но в связи с их наличием может возникать мышечно-тонический синдром, перенапряжение мышц/блок мышц.
В связи с чем делали МРТ? Какие жалобы?
МРТ делали в связи с сильной болью. Вчера даже лежать не могла. И ходить не могу. Мелкими шагами только и с опорой. Мышцы скованы справа, со слов мужа. Говорит слева мягкие где болит, а справа как камень.
У вас развился мышечно-тонический синдром, блок мышц, вследствие неправильное распределение нагрузки на спину.
Я бы порекомендовала данную схему:
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика для укрепления и растяжения мышц спины;
Массаж;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;
Здравствуйте! На МРТ остеохондроз ,протрузии без сдавления корешка . Боли ,вероятнее всего , мышечно-тонического характера . Боль иррадиирует в ноги ? Онемение есть в ногах ?
Здравствуйте. Онемения нет. Мышцы скованы. Боль уходит в правую ногу.
Если нет аллергической реакции , мы назначаем нольпазу 20мг до еды за 30мин , нпвс (артоксан в/м - 5дней )миорелаксант сирдалуд 2мг или мидокалм 150мг вечером 1 таб .(вызывает сонливость )
Здравствуйте!
По результатам мрт есть 2 протрузии, но по описанию на нервные корешки прямого воздействия нет.
Обычно в таких случаях предполагают мышечно-тонический синдром.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома рекомендуется лфк, массаж и физиопроцедуры.
Благодарю вас!🙏
Подскажите еще один момент. Знакомая рекомендовала препарат Симбалта. Что вы думаете о нем?
Препарат рекомендуется при хроническом болевом синдроме, который свыше 3х месяцев, не поддается лечению обычными нпвс и миорелаксантами
Здравствуйте! По данным мрт-остеохондроз, осложненный 2 небольшими протрузиями без сдавления нервного корешка. По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Похожие вопросы по теме
- 18 Мая 202518 ответов
- 23 Июля 20259 ответов
- 28 Апреля 23 ответа