Консультация лора /

Отит (дрожжи) — вопрос №2964669

Здравствуйте, недели три назад переболела простудой, после этого стала замичать что резкий зуд то в одном ухе, то в другом, сходила к врачу, взяли мазки с обоих сторон, сделали рентген пазух носа, вообщем в левом ухе обнаружены дрожжи, в правом нет, врач сказала это из за дрожжей начался отит, но в правом ухе дрожжей нет, назначили лечение кандибиотик, а я сама себе назначила капли в нос римнофлуимуцил, капаю 5 день, чешится меньше, но в левом ухе как будто заложенность присутствует, врач сказала больше не нужно к ней приходить, мол все пройдет, но меня настараживает то, что в правом ухе нет дрожжей, но тоже отит, значит это вызвали не дрожжи, утром просыпаюсь левом ноздря всегда заложена, если вероятность, что лечение не полностью? И верлятность отит сопли? Что делать с лёгкой заложенностью уха?

Возраст: 37

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Заложенность носа сохраняется .
Конечно может быть и от носа попутно заложенность.

Загрузите фото результатов мазка?
Обычно местного лечения от грибков недостаточно,назначаются и системно противогрибковые препараты и не один курс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, результата нет на руках, но написано обнаруженно дрожжи

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно,при сохранении жалоб к врачу нужно показываться,это ваше право
При наличии грибов обычно добавляют кандибиотик, как правило я в оба уха на 7-10 дней . Также , заложенность в ухе может присутствовать из-за отёка слуховых труб.
В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а как могли в ухо попасть дрожжи, грибок этот? Т. Е 5 дней мало для эффекта лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Грибы присутствуют на коже и в норме,но при определенных условиях дают рост. И важно полные курсы проводить, они длительные, потому что часто рецедивы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет ничего на руках, сказали покраснение в обоих ушах, отит, не больно, в ухе самом в левом дискомфорт, сейчас уже не чешится, но дискомфорт и заложенность небольшая
Детский ЛОР, ЛОР
При отомикозе в ухо рекомендовано использовать капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Клиент
Маргарита Александровна, как эту турунду делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Немного ваты скрутите в жгутик, нанесите на жгутик капли/мазь и такой жгутик рекомендовано вставлять в наружный слуховой проход
Клиент
Маргарита Александровна, а по времени держать сколько? Купила мазь, сколько её наносить?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазь наносить нужно так, чтобы турунда была обильно смазана
Держать час
Перерыв между препаратами час
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, а ещё подскажите, вместо римнофлуимуцил каплей лучше дезринит? И плюс кандибиотик 2 раза в день вместо 4 , и мазь акридерм ГК, все верно я поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие симптомы у вас со стороны носа?
Есть ли заложенность носа?
Клиент
Маргарита Александровна, с левой стороны ноздрю закладывает, после капель раскладывает и потом снова закладывает, утром просыпаюсь с звложенностью с левой стороны, на сколько опасно, что ухо с левой стороны не продувается через нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо не продувается за счет отека
Опасного ничего нет
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Ринофлуимуцил достаточно слабый препарат
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо 🙏💕
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , заложенность в ухе может быть и на фоне воспаления слуховой трубы .
Если сохраняется дискомфорт , то лучше обратиться к врачу повторно .
При воспалении в слуховой трубе лечение проводится через нос .

- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) или надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, я сегодня так делала, через нос, правое ухо продувается, левое нет