Зуд в ушах на протяжении 2 лет

Здравствуйте, два года назад был перелом височно скуловой кости со смещением , с репозицией костных отломков , установлена пластина , через два месяца начался сильнейший зуд в ухе на стороне перелома , затем зуд начался и во втором ухе , обошла несколько лоров , брали мазки , назначали мази, капли в уши , но так ничего и не помогло , мазки все отрицательные , никаких патогенов не выявлено , зуд то затихнет на несколько дней , то возвращается со страшной силой , сахар в норме , гликированный в норме , гормоны в норме . Помощи нет , мучаюсь 2 года уже

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
Возможно Ваша проблема по части неврологии и нужны препараты из группы СИОЗС (антидепрессанты современного типа) типа венлафаксина, дулоксетина. Если после перелома и репозиции анатомически так получилось, что был задет нерв, иннервирующий ухо, то он раздражается, идут сигналы, воспринимаемые как зуд. Указанные в примере препарары блокируют такие импульсы. Со второй стороны могло развиться содружественное воспаление у аналогичного нерва - это когда на здоровой стороне возникает процесс, аналогичный таковому на проблемной зоне.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хронический зуд в ушах при нормальных анализах и отсутствии инфекции чаще связан не с ЛОР-патологией, а с нарушением нервной регуляции после травмы и операции или с проявлениями нейродермита/аллергии, поэтому требуется консультация невролога или дерматолога для подбора лечения, направленного на снятие нейропатического зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации зуд вероятнее всего связан с неврологическими причинами. Возможна при травматизации области висосно скуловой области был поврежден нерв , как следствие появление зуда. Обычно в подобной ситуации рекомендуют обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Добрый день!

Вероятнее всего, зуд не связан с инфекционными причинами. Описанная картина наиболее характерна для нейропатического зуда.

Это зуд, вызванный повреждением или раздражением нервов, а не кожной инфекцией или воспалением. Он часто проявляется сильным, приступообразным зудом и плохо поддается обычным средствам от зуда.

Обычно в таких случаях эффективными являются препараты группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Они улучшают нервную регуляцию и уменьшают зуд за счет влияния на нейромедиаторы (химические вещества в нервной системе, которые передают сигналы от одной нервной клетки к другой).

Для назначения данной терапии можно обратиться к врачу-психотерапевту или неврологу.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

В описанной ситуации наиболее вероятно развитие невропатического зуда - то есть обусловленный нарушениями в работе нервов.

После перелома и операции могло произойти повреждение мелких нервов, которые иннервируют кожу уха и слухового прохода. Поврежденный нерв посылает ошибочный сигнал головному мозгу, который в свою очередь интерпретирует этот сигнал как сильный зуд, хотя на на самом деле на коже нет никаких раздражителей.

В подобных случаях местное лечение обычно не помогает (мази и капли), так как причина не в заболевании, а в нарушении передачи сигналов нервом.

Обычно рекомендуют консультацию невролога. В подобных случаях обычно эффективны системные препараты. Например, антиконвульсанты (Габапентин, Прегабалин) и антидепрессанты в малых дозах (Амитриптилин, Дулоксетин). Они эффективно «успокаивают» перевозбужденные нервы. Важно, что препараты назначаются после уточнения диагностической гипотезы и на очном приеме.