Консультация педиатра /

Замена аскорила — вопрос №2964709

Добрый день, ребенок болеет с 09.02: небольшой насморк. 13.02 подключился кашель, по назначению пили бронхипрет. с 20.02 кашель усилился и стал менее влажный. Назначили Стопсуссин и Пульмикорт, за два дня кашель только усилился....Сегодня другой врач оставил пкльмикорт и назначил Аскорил. Вот чем заменить аскорил? не подошел.
Кровь сдали, но пока нет результатов, педиатр сказал, что дыхание тяжелое

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, а сколько Вашему ребеночку лет?
Принятый ответ
Клиент
6 будет в мае.

Педиатр
Вообще все сиропы усиливают кашель за счет увеличения количества мокроты и стимуляции кашлевых рецептов.
У детей слабый кашлевой рефлекс и эти не могут откашлять большое количество мокроты- а ее скопление является благоприятной средой для размножения бактерий.
Есть ли хрипы у ребенка? Одышка?

Нужно сдать общий анализ крови, возможно будет показан антибиотик
Педиатр
Есть у ребенка нет хрипов-то сиропы не показаны.
Они назначаются, когда у ребенка есть бронхит или пневмония.
Клиент
Екатерина Александровна, нет ни хрипов ни одышки
Педиатр
Тогда Вам не нужен сироп.
Сейчас важно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг массы тела.

Можно делать вибрационный массаж - ребенок лежит на животе, голова должна находится ниже грудной клетки, и вы постукивание ребром руки по спине в области проекции легких (можно посмотреть видео в интернете)

Когда будет готов анализ крови, прикрепи его.
Педиатр
Можно заменить аскорил на карбоцистеин.
Хороший препарат, который не увеличивает объем мокроты и восстанавливает слизистую дыхательный путей.

Главное, чтобы Ваш ребеночек хорошо откашливал все мокроту.
Клиент
Екатерина Александровна, а флюдитек можно совместно с пульмикортом...для нас флюдитек знакомый препарат, раньше пили
Педиатр
Да, флюдетек можно, действующее вещество этого препарата, как раз карбоцистеин.
Вместе принимать можно.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила ОАК
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Педиатр
Хорошо, сейчас посмотрю
Педиатр
В общем анализе крови можем наблюдать картину гемоконцентрации (повышение гемоглобина, MCV) это связано с тем,что ваш ребеночек болеет , нужно давать ребенку водичку из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки.

Воспалительных изменений в крови нет, изменений которые бы указывали на бактериальную инфекцию тоже нет.
Уровень эозинофилов может повышаться при вирусных инфекциях.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, антибиотики не показаны.
Тромбоциты также могут снижаться при вирусных инфекциях (необходим контроль через 2 недели после выздоровления)
В целом крови хорошая.
Продолжайте лечиться симптоматически.
Педиатр
Здравствуйте
На фоне этих сиропов только усилится кашель
Ингаляции с пульмикортом только при лающем кашле
Сейчас рекомендую дождаться результата анализа крови
Еще дополнительно сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Если подтвердится то начать прием антибиотика из группы макролидов

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно нужен анализ крови, болеете очень давно, возможно уже нужен антибиотик. Когда будет готов анализ? И возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Аллергический компонент повышен(эозинофилы) . Сейчас остальное посмотрю
Педиатр
Здравствуйте
Кашель лающий? Если нет, то пульмикорт не показан
Аскорил,бронхипрет усиливают кашель, а дети до 5 лет включительно не могут откашливаться правильно и происходит замкнутый круг.
Рекомендую питьевой режим. Сиропы убрать
Если кашель не лающий, тогда делать ингаляции просто с физ раствором

Рекомендую сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кашель частый, влажный? У ребенка нет одышки? Врач при аускультации выслушал хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хрипов нет. Но сказал, что нужно помочь муколитиками и обязательно пульмикорт пару дней
Педиатр
Если ребенок умеет откашливать, то можно дать сиропы с амброксолом (амброгексал, лазолван, амбробене). Они хорошо разжижают мокроту, необходимо только давать достаточное количество жидкости, и просить откашливаться. Можно делать массаж спинки, дыхательную гимнастику (например, надувать шарики).
Аскорил является серьезным препаратом. В него входит сальбутамол, который применяется при обструкции бронхов. Если таких жалоб нет, то не обязателен. Одним из компонентов аскорила является как раз амброксол.
Клиент
Елена Николаевна, собственно поэтому и давать его не хочу, слишком серьезный препарат. Можно на амбробене заменить?
Педиатр
Если у ребенка нет одышки и хрипов при аускультации, то можно.
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила ОАК
Педиатр
По анализу крови полезной информации немного. Есть некоторое сгущение крови, возможно ребенок мало пьет и не попил перед сдачей анализа.
Снижены тромбоциты. Но при сдаче капиллярной крови из пальца могут быть погрешности. При контрольном анализе рекомендую сдать кровь из вены с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
В лейкоцитарной формуле никаких ярких изменений. Мы смотрим абсолютные показатели. Поэтому повышение эозинофилов в процентном отношении не имеет диагностического значения. Лимфоциты и нейтрофилы несколько низковаты для вашего возраста, но в пределах нормы. И явных признаков бактериальной инфекции нет.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Аскорил не рекомендую к применению. Для облегчения кашля можно делать ингаляции с физ раствором
Клиент
Полина Евгеньевна, да, решили подавать флюдитек, уже его использовали при бронхитах вместе в пульмикортом и беродуалом.
Педиатр
Гемоглобин повышен, обязательно пить много жидкости. Соэ в норме (нет бактериального агента )