Замена аскорила
Добрый день, ребенок болеет с 09.02: небольшой насморк. 13.02 подключился кашель, по назначению пили бронхипрет. с 20.02 кашель усилился и стал менее влажный. Назначили Стопсуссин и Пульмикорт, за два дня кашель только усилился....Сегодня другой врач оставил пкльмикорт и назначил Аскорил. Вот чем заменить аскорил? не подошел. Кровь сдали, но пока нет результатов, педиатр сказал, что дыхание тяжелое
Принятый ответ
Здравствуйте, а сколько Вашему ребеночку лет?
6 будет в мае.
Вообще все сиропы усиливают кашель за счет увеличения количества мокроты и стимуляции кашлевых рецептов.
У детей слабый кашлевой рефлекс и эти не могут откашлять большое количество мокроты- а ее скопление является благоприятной средой для размножения бактерий.
Есть ли хрипы у ребенка? Одышка?
Нужно сдать общий анализ крови, возможно будет показан антибиотик
Есть у ребенка нет хрипов-то сиропы не показаны.
Они назначаются, когда у ребенка есть бронхит или пневмония.
Екатерина Александровна, нет ни хрипов ни одышки
Тогда Вам не нужен сироп.
Сейчас важно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг массы тела.
Можно делать вибрационный массаж - ребенок лежит на животе, голова должна находится ниже грудной клетки, и вы постукивание ребром руки по спине в области проекции легких (можно посмотреть видео в интернете)
Когда будет готов анализ крови, прикрепи его.
Можно заменить аскорил на карбоцистеин.
Хороший препарат, который не увеличивает объем мокроты и восстанавливает слизистую дыхательный путей.
Главное, чтобы Ваш ребеночек хорошо откашливал все мокроту.
Екатерина Александровна, а флюдитек можно совместно с пульмикортом...для нас флюдитек знакомый препарат, раньше пили
Да, флюдетек можно, действующее вещество этого препарата, как раз карбоцистеин.
Вместе принимать можно.
Екатерина Александровна, прикрепила ОАК
Екатерина Александровна, прикрепила
Хорошо, сейчас посмотрю
В общем анализе крови можем наблюдать картину гемоконцентрации (повышение гемоглобина, MCV) это связано с тем,что ваш ребеночек болеет , нужно давать ребенку водичку из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки.
Воспалительных изменений в крови нет, изменений которые бы указывали на бактериальную инфекцию тоже нет.
Уровень эозинофилов может повышаться при вирусных инфекциях.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, антибиотики не показаны.
Тромбоциты также могут снижаться при вирусных инфекциях (необходим контроль через 2 недели после выздоровления)
В целом крови хорошая.
Продолжайте лечиться симптоматически.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне этих сиропов только усилится кашель
Ингаляции с пульмикортом только при лающем кашле
Сейчас рекомендую дождаться результата анализа крови
Еще дополнительно сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Если подтвердится то начать прием антибиотика из группы макролидов
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Обязательно нужен анализ крови, болеете очень давно, возможно уже нужен антибиотик. Когда будет готов анализ? И возраст ребенка?
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Аллергический компонент повышен(эозинофилы) . Сейчас остальное посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель лающий? Если нет, то пульмикорт не показан
Аскорил,бронхипрет усиливают кашель, а дети до 5 лет включительно не могут откашливаться правильно и происходит замкнутый круг.
Рекомендую питьевой режим. Сиропы убрать
Если кашель не лающий, тогда делать ингаляции просто с физ раствором
Рекомендую сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кашель частый, влажный? У ребенка нет одышки? Врач при аускультации выслушал хрипы?
Елена Николаевна, хрипов нет. Но сказал, что нужно помочь муколитиками и обязательно пульмикорт пару дней
Если ребенок умеет откашливать, то можно дать сиропы с амброксолом (амброгексал, лазолван, амбробене). Они хорошо разжижают мокроту, необходимо только давать достаточное количество жидкости, и просить откашливаться. Можно делать массаж спинки, дыхательную гимнастику (например, надувать шарики).
Аскорил является серьезным препаратом. В него входит сальбутамол, который применяется при обструкции бронхов. Если таких жалоб нет, то не обязателен. Одним из компонентов аскорила является как раз амброксол.
Елена Николаевна, собственно поэтому и давать его не хочу, слишком серьезный препарат. Можно на амбробене заменить?
Если у ребенка нет одышки и хрипов при аускультации, то можно.
Елена Николаевна, прикрепила ОАК
По анализу крови полезной информации немного. Есть некоторое сгущение крови, возможно ребенок мало пьет и не попил перед сдачей анализа.
Снижены тромбоциты. Но при сдаче капиллярной крови из пальца могут быть погрешности. При контрольном анализе рекомендую сдать кровь из вены с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
В лейкоцитарной формуле никаких ярких изменений. Мы смотрим абсолютные показатели. Поэтому повышение эозинофилов в процентном отношении не имеет диагностического значения. Лимфоциты и нейтрофилы несколько низковаты для вашего возраста, но в пределах нормы. И явных признаков бактериальной инфекции нет.
Наталья, здравствуйте!
Аскорил не рекомендую к применению. Для облегчения кашля можно делать ингаляции с физ раствором
Полина Евгеньевна, да, решили подавать флюдитек, уже его использовали при бронхитах вместе в пульмикортом и беродуалом.
Гемоглобин повышен, обязательно пить много жидкости. Соэ в норме (нет бактериального агента )