Консультация педиатра /

Бронхоспазм у ребёнка 4 месяца — вопрос №2887334

Болеет 3 день. Температуры уже нет, но остался кашель, врач послушала сегодня, хотя его слышно и и так- бронхоспазмы. Оставила ингаляции с беоодуалом и пульмикортом и добавила сироп аскорил!!! Я не дала, так как боюсь его давать в 4,5 месяца! Ну а чем снять эти спазмы не знаю, так как ингаляция с беродуалом не особо помогает

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Аскорил действительно разрешен с 2х лет, давать его не стоит. Беродуал 2 капли на кг веса не более 10 капель + 2 мл физ раствора дышать через небулайзер до 4х(это максимум) обычно 2-4 раза в сутки. Пульмикорт 125 мкг + 2 мл физ раствора через 20 минут после беродуала 2 раза в сутки.

При неэффективности терапии показана госпитализация в стационар (вообще у вас и так есть показания для госпитализации, возраст + бронхоспазм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Зарина.
Вы правы, Аскорил не нужен в этом возрасте (и вообще до 5 лет), поскольку усилит отделение мокроты и кашель вплоть до бронхообструкции.
Ингаляции в таком случае назначены верно.
Если на фоне терапии ребенку не становиться лучше - показана госпитализация в стационар для дообследования и лечения (возраст у ребенка очень маленький).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, бронхолитики в таком возрасте действительно не используются. Если на фоне ингаляций клинически нет улучшения, то наиболее оптимальным решением будет госпитализация. Возраст очень маленький, нужно быть под наблюдением и дополнительным лечением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Совершенно верно
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Ингаляции показаны
Носителе будет улучшения,то нужно госпитализировать малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !

Верно , Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸