Консультация кардиолога /

Боли в груди — вопрос №2964851

Здравствуйте. Беспокоят боли в груди на протяжении 1 года. Когда хожу, беру ребенка, лежу на спине. Также появляются и в покое. То центр груди, то левее, то правее, то ниже в эпигастрии, то на уровне ключиц. Иногда бывает как будто толчок в груди, появляется слабость, или сам придумываю. Сегодня на улице прошёл метров200 появилась тянущая неприятная в центре груди боль, взял ребёнка в руки исчезла. Поднялся 3 раза на 10
этаж, третий раз бегом боли нет. Может ли это быть стенокардия? Последнее время появилась тревожность, стал скакать пульс. Работаю машинистом на жд. Перед сменой прохожу ПРМО пуль под 100 и выше. Дома нормальный, после ПРМО тоже нормальный(65-85). Чуть разволнуюсь подскакивает, чувствую как в груди биться начинает. Давление 120 на 80 редко 130. В больнице140-150. Может ли это быть связано с какой либо паталогией?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз шейный, грудной. Желчнекаменная болезнь, выявили в ноябре при прохождении мед. комиссии.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По симптомам признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Признаки эмоционального напряжения.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Боли,что вы описываете,не стенокардитического (неишемического) характера
Они долдны быть непосредственно связаны с физической нагрузкой или сильным эмоциональным стрессом,должно локализовываться за грудиной,сопровождаться одышкой,купироваться приемом нитроглицерином и в покоболи,что вас беспокоят,неврологического характера (остеохондроз).обратитесь за консультацией к неврологу

По описанию скачков пульса и давления-у вас тревожное расстройство
Советую курсовым приемом пропить Магнерот 1таб 3р/д

Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Если чисто теоретически предположить, что есть наличие двух болезней неврологического и сердечного характера, может ли быть так, что стенокардия проявляется только когда идешь быстрым шагом, а когда бегом и при подъеме по лестнице, то нет?
Кардиолог, Терапевт
Нет,такого быть не может
Сердечные боли будут проявляться при любой физической нагрузке,а чем она интенсивнее (например,в вашем случае бег),тем болевой синдром сильнее
Кардиолог, Терапевт
Если все-таки в сомнениях,то можео пройти нагрузочные тесты для исключения ишемии (ИБС)-это тредмил-тест или велоэргометрия
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Уже после фразы поднялся бегом на 10й этаж - стенокардия исключается сразу ) Наши пациенты такое не могут - проблемы с сердцем проявляются в первую очередь в плохой переносимости нагрузок . Боли которые Вы описываете характерны для костно - мышечной патологии, остеохондроза простым языком - скорее всего Вы пациент невролога
Кардиолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете, является провоенркм миофасциального болевого синдрома. То есть повышенного тонуса мышц. Причиной является образование триггерных точек в мышцах вследствие неправильных стереотипных движений (сидячая работа, таскание ребенка). Также влияет повышенный тревожный фон.
Здесь обязательно нео работать с неврологом, а также помогает ЛФК, разогревающие мази, тёплый душ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Боли данного характера возможны на фоне грудного остеохондроза.
Рекомендуем в данном случае очный осмотр невролога.
При повышенной тревожности возможны скачки артериального давления и пульса.
При необходимости успокоительное,магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.