Консультация венеролога /

Высыпания на головке члена — вопрос №2964887

Добрый день. 16 февраля был секс в презервативе с супругой, после чего было сильное раздражение, покраснение и высыпания на головке члена. Использовал презервативы новой марки, которые ранее не использовал. Помазал мазью Пимафукорт, покраснения ушли. В понедельник 17.02 заметил на головке небольшое красное пятнышко, позже появились еще красные пятна. Пошел к врачу 18.02 дермато-венерологу, сдал анализы на ВИЧ, гепатит и герпес. Все анализы отрицательные. За две недели до этого сдавал пцр андофлор и посев эякулята на определение чувствительности к антибиотикам, тк было небольшое покраснение и жжение около уретры. Врач назначил лечение: мазь метилурацил. Нанес на ночь эту мазь. После этого с утра заметил сильное болезненное раздражение на головке члена. Мазь мазать перестал, пошел снова к врачу, но к другому. Эта врач поставила диагноз: раздражительный контактный дерматит вызванный лекарственными средствами. Назначил обмывать головку водой, наносить крем кандидерм в течении 7 дней. Насколько правильное лечение? Беспокоит белесые тянучие образования на головке члена, но на гной не похоже. Последние 2 фото это после мази метилурацил.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аритмия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при неспецифическом баланите. Похоже на рецидивирование кандидоза на фоне нарушеннной микрофлоры.

Баланопостит может быть вызван различными причинами: нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов, особенностями гигиены (избыточная или недостаточная).

При таком диагнозе рекомендуют:
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- Консультация терапевта для исключения патологии ЖКТ
- Таб.Флуконазол 150 мг внутрь однократно
- раствор Хлоргексидин 3 р/д 1 неделя
- крем Клотримазол 3 р/д 2 недели (после Хлоргексидина)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней
- половой покой на время лечения
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день. По ПЦР все же хорошо?

Клиент
Александр Сергеевич, получается диагноз дерматит не верный?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман, сложно сейчас сказать на фоне лечения.
Вообще, любая реакция кожи и силизистых на внешнее воздействие - является дерматитом.
В то же время могли совпасть дерматит и нарушение флоры.
Клиент
Александр Сергеевич, подскажите чем лучше смывать все эти выделения, просто водой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, лучше делать ванночки или убирать осторожно тампоном, смоченным в хлоргексидине
Клиент
Александр Сергеевич, а с чем делать ванночки, фурацилин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, можно в хлоргексидине том же или с ромашкой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
С женой контакты только с презервативом?
Накануне покраснения вокруг уретры 2 нед назад не болели, антибиотики не принимали?
Клиент
Наталья Петровна, добрый день. Покраснения не болели, антибиотики не принимал
Клиент
Наталья Петровна, секс женой только в презервативе. Исключение оральный.
Венеролог, Дерматолог
Я думаю, кандидоз начинался ещё 2 нед назад.
Из за пимафукорта и жирной мази состояние усугубилось, сейчас уже процесс судя по налету, смешанный.
Поэтому рекомендую наружно мазь бетадин 2р в день, налёт смывать водой.
Вовнутрь Нистатин 500000 2 т 3р 5 дней с супругой.
Грибы живут в полости рта.
В отношении кремов с гормонами- пимафукорт, кандидерм, категорически не согласна
Клиент
Наталья Петровна, загрузил новые фото. Очень болезнено , даже мирамистином побрызгать больно. Немного кровит в одном месте.
Венеролог, Дерматолог
А вот это последствия уже гормональных мазей.
Фукорцин на эрозии, 2-3 в день и все.2 дня только сушить.И таблетки.
Затем подключить бетадин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роман,здравствуйте ! Исходя из того, что все анализы отрицательные, можно предположить что это кандидозный баланопостит.
Супруге нужно сдать анализ фемофлор и проконсультироваться у гинеколога.
Наружно крем клотримазол 2 раза в день 14 дней, ванночки с хлоргексидином/фурациллином, внутрь флуконазол 1 капс 150 мг внутрь однократно. Носить можно только хб белье. Половой покой до полного исчезновения симптомов. Гель для интимной гигиены аптечный. Не использовать в этой зоне обычное мыло/гель для душа, можно только специальные средства. Тщательная гигиена рук.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Андреевна, лечение которое назначили очно отменять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роман, считаю , что да, нужно отменить.
Клиент
Анастасия Андреевна, загрузил новые фото. Очень болезнено , даже мирамистином побрызгать больно. Немного кровит в одном месте.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роман, болезненность может 1-2 дня быть .. слизистой/коже нужно заново эпителизироваться, если сильно больно , примите нпвс.
Не нужно брызгать , нужно опускать головку в «ванночку» с раствором .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить проявление баланопостита.
Провоцирующие факторы:
- недостаточная или наоборот избыточная гигиена,
- сами средства гигиены,
- снижение иммунитета, например на фоне ОРВИ,
- незащищенные половые контакты(вследствие активизации условно-патогенной бактериальной флоры),
- травматизация,
- частая мастурбация без смазки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день,
Ванночки с ромашкой 2 раза в день
Баланекс кидс утром и вечером
бепантен плюс 2 раза днем
Курс на 14 дней
Головку держать по - возможности обнаженной
До выздоровления исключить половые контакты, мастурбацию. Также исключите обычное мыло или гель для душа, вместо них гель для душа цисталис или специальное средство для интимной гигиены
Лактацид
Клиент
Виктория Николаевна, лечение которое мне назначило очно не верное, отменять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вижу необходимости применять мазь с гормоном
Отменить, да
Мы можем вместо бепантен применить клотримазол или пимафуцин
Но не гормон
Клиент
Виктория Николаевна, загрузил новые фото. Очень болезнено , даже мирамистином побрызгать больно. Немного кровит в одном месте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ванночки делайте с ромашкой
Обработка хлоргексидин водный
Баланекс кидс
Клотримазол мазь /крем
Будет больно сначала
Слизистой восстанавливаться надо
Это не быстро
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Вариантов много быть много.
На мой взгляд лучше
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Лоратадин по 1 таб на ночь 6 дней.
Диета и половой покой.
Ограничить употребление сладкого.
Клиент
Владимир Александрович, загрузил новые фото. Очень болезнено , даже мирамистином побрызгать больно. Немного кровит в одном месте.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мирамистина нет в списке рекомендуемых мною препаратов. Никогда его не назначаю.
Можно пока вместо Баланекс наносить Офломелид 2 раза в день, он с анестетиком, будет комфортнее.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Больше похоже на кандидозный баланопастит.
Необходимо сделать анализ крови.
Гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина .
Партнёрше сделать Фемофлор скрин.
Вам Натамицин 100 мг 4 раза в сутки -10 дней .
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
крем Натамицин 2% 2 раза в день -10-14 дней

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, молоко и молочные продукты.
Половой покой на время лечения.
Мастурбация тоже считается.
Клиент
Оксана Александровна, загрузил новые фото. Очень болезнено , даже мирамистином побрызгать больно. Немного кровит в одном месте.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно сейчас добавить ванночки с фурацилином 10 минут.
Потом нанести Натамицин.
Если его нет , можно пока клортимазол крем