Высыпания на головке члена

Добрый день. 16 февраля был секс в презервативе с супругой, после чего было сильное раздражение, покраснение и высыпания на головке члена. Использовал презервативы новой марки, которые ранее не использовал. Помазал мазью Пимафукорт, покраснения ушли. В понедельник 17.02 заметил на головке небольшое красное пятнышко, позже появились еще красные пятна. Пошел к врачу 18.02 дермато-венерологу, сдал анализы на ВИЧ, гепатит и герпес. Все анализы отрицательные. За две недели до этого сдавал пцр андофлор и посев эякулята на определение чувствительности к антибиотикам, тк было небольшое покраснение и жжение около уретры. Врач назначил лечение: мазь метилурацил. Нанес на ночь эту мазь. После этого с утра заметил сильное болезненное раздражение на головке члена. Мазь мазать перестал, пошел снова к врачу, но к другому. Эта врач поставила диагноз: раздражительный контактный дерматит вызванный лекарственными средствами. Назначил обмывать головку водой, наносить крем кандидерм в течении 7 дней. Насколько правильное лечение? Беспокоит белесые тянучие образования на головке члена, но на гной не похоже. Последние 2 фото это после мази метилурацил.

Аритмия
41 год

Роман, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при неспецифическом баланите. Похоже на рецидивирование кандидоза на фоне нарушеннной микрофлоры.

Баланопостит может быть вызван различными причинами: нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов, особенностями гигиены (избыточная или недостаточная).

При таком диагнозе рекомендуют:
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- Консультация терапевта для исключения патологии ЖКТ
- Таб.Флуконазол 150 мг внутрь однократно
- раствор Хлоргексидин 3 р/д 1 неделя
- крем Клотримазол 3 р/д 2 недели (после Хлоргексидина)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней
- половой покой на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Сергеевич, добрый день. По ПЦР все же хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Сергеевич, получается диагноз дерматит не верный?

Роман, сложно сейчас сказать на фоне лечения.
Вообще, любая реакция кожи и силизистых на внешнее воздействие - является дерматитом.
В то же время могли совпасть дерматит и нарушение флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Сергеевич, подскажите чем лучше смывать все эти выделения, просто водой?

Нет, лучше делать ванночки или убирать осторожно тампоном, смоченным в хлоргексидине

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Сергеевич, а с чем делать ванночки, фурацилин?

Принятый ответ

Нет, можно в хлоргексидине том же или с ромашкой

Здравствуйте!
С женой контакты только с презервативом?
Накануне покраснения вокруг уретры 2 нед назад не болели, антибиотики не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Петровна, добрый день. Покраснения не болели, антибиотики не принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Петровна, секс женой только в презервативе. Исключение оральный.

Я думаю, кандидоз начинался ещё 2 нед назад.
Из за пимафукорта и жирной мази состояние усугубилось, сейчас уже процесс судя по налету, смешанный.
Поэтому рекомендую наружно мазь бетадин 2р в день, налёт смывать водой.
Вовнутрь Нистатин 500000 2 т 3р 5 дней с супругой.
Грибы живут в полости рта.
В отношении кремов с гормонами- пимафукорт, кандидерм, категорически не согласна

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Петровна, загрузил новые фото. Очень болезнено , даже мирамистином побрызгать больно. Немного кровит в одном месте.

Принятый ответ

А вот это последствия уже гормональных мазей.
Фукорцин на эрозии, 2-3 в день и все.2 дня только сушить.И таблетки.
Затем подключить бетадин

Роман,здравствуйте ! Исходя из того, что все анализы отрицательные, можно предположить что это кандидозный баланопостит.
Супруге нужно сдать анализ фемофлор и проконсультироваться у гинеколога.
Наружно крем клотримазол 2 раза в день 14 дней, ванночки с хлоргексидином/фурациллином, внутрь флуконазол 1 капс 150 мг внутрь однократно. Носить можно только хб белье. Половой покой до полного исчезновения симптомов. Гель для интимной гигиены аптечный. Не использовать в этой зоне обычное мыло/гель для душа, можно только специальные средства. Тщательная гигиена рук.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Андреевна, лечение которое назначили очно отменять?

Роман, считаю , что да, нужно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Андреевна, загрузил новые фото. Очень болезнено , даже мирамистином побрызгать больно. Немного кровит в одном месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Принятый ответ

Роман, болезненность может 1-2 дня быть .. слизистой/коже нужно заново эпителизироваться, если сильно больно , примите нпвс.
Не нужно брызгать , нужно опускать головку в «ванночку» с раствором .

Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить проявление баланопостита.
Провоцирующие факторы:
- недостаточная или наоборот избыточная гигиена,
- сами средства гигиены,
- снижение иммунитета, например на фоне ОРВИ,
- незащищенные половые контакты(вследствие активизации условно-патогенной бактериальной флоры),
- травматизация,
- частая мастурбация без смазки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день,
Ванночки с ромашкой 2 раза в день
Баланекс кидс утром и вечером
бепантен плюс 2 раза днем
Курс на 14 дней
Головку держать по - возможности обнаженной
До выздоровления исключить половые контакты, мастурбацию. Также исключите обычное мыло или гель для душа, вместо них гель для душа цисталис или специальное средство для интимной гигиены
Лактацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Николаевна, лечение которое мне назначило очно не верное, отменять?

Не вижу необходимости применять мазь с гормоном
Отменить, да
Мы можем вместо бепантен применить клотримазол или пимафуцин
Но не гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Николаевна, загрузил новые фото. Очень болезнено , даже мирамистином побрызгать больно. Немного кровит в одном месте.

Принятый ответ

Ванночки делайте с ромашкой
Обработка хлоргексидин водный
Баланекс кидс
Клотримазол мазь /крем
Будет больно сначала
Слизистой восстанавливаться надо
Это не быстро

Доброго времени суток.
Вариантов много быть много.
На мой взгляд лучше
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Лоратадин по 1 таб на ночь 6 дней.
Диета и половой покой.
Ограничить употребление сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Владимир Александрович, загрузил новые фото. Очень болезнено , даже мирамистином побрызгать больно. Немного кровит в одном месте.

Мирамистина нет в списке рекомендуемых мною препаратов. Никогда его не назначаю.
Можно пока вместо Баланекс наносить Офломелид 2 раза в день, он с анестетиком, будет комфортнее.

Здравствуйте.
Больше похоже на кандидозный баланопастит.
Необходимо сделать анализ крови.
Гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина .
Партнёрше сделать Фемофлор скрин.
Вам Натамицин 100 мг 4 раза в сутки -10 дней .
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
крем Натамицин 2% 2 раза в день -10-14 дней

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, молоко и молочные продукты.
Половой покой на время лечения.
Мастурбация тоже считается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Оксана Александровна, загрузил новые фото. Очень болезнено , даже мирамистином побрызгать больно. Немного кровит в одном месте.

Принятый ответ

Можно сейчас добавить ванночки с фурацилином 10 минут.
Потом нанести Натамицин.
Если его нет , можно пока клортимазол крем

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать