Консультация педиатра /

Странная сыпь и кишечная инфекция — вопрос №2964999

Ребенок, девочка, 3,5 года с четверга на пятницу в ночь открылась сильная диарея, жаловалась, что болит живот, однократно была рвота.
Стул имел светло -коричневый оттенок, который сменялся то кашеобразной массой, то «выливался» водой.

За ночь ребенок сходит в туалет - раз 6-7, рвота - 1 раз.

На утром повторился кашеобразнфй стул, аппетит особо ребенок не терял, ел немного меньше обычного, но была вяленькая.
Температуры не было, врач предположила кишечную инфекцию, отпаивала ребенка полисорбом.
И вроде бы все хорошо, но со вчерашнего дня у ребенка начали появляться вот такие белые волдыри по всему телу.
То появляются, то пропадают и в целом кожа стала очень чувствительна, он любого прикосновения появляются красные отметины и иногда в сочетании с такими волдырями.

На улице, в местах не защищенных одеждой, все щеки и ручки покраснели и покрылись опять этими волдырями, как только зашли домой, они исчезли
У нас мазок на кишечную инфекцию, но ждать результатов неделю.

Скажите, что это за волдыри и от чего они появляются?
Связано ли это с кишечной инфекций?
Или может нам надо что-то сдать из анализом и посмотреть, что происходит с организмом?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!

По фото у ребенка крапивница - аллергическая реакция, возможно на холод (если появляется на улице)

Возможно на фоне кишечной инфекции так среагировал организм или на лекарства

Рекомендуется внутрь принимать Фенистил по 2 капли на 1 кг массы тела

Кроме Полисорба давали что-то?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
Нет, выписали только полисорб.
Высыпания такие появляются не только на улице, но и дома в тепле.
Появляются - потом исчезают

Педиатр
Поняла, но в любом случае - это крапивница по фото
Может не только на улице появляться

Из дообслдеования позже можно глистную инвазию исключить:кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Да, эти кожные высыпания связаны с кишечной инфекцией. Это называется острая крапивница. Плюс еще фактор Холодовой . Они могут появляться и исчезать от нескольких часов до суток. Вам нужно лечить основное заболевание с лечащим врачом. Высыпания вторичны, они исчезнут по выздоровлению.
Обязательно давайте ребенку антигистаминные капли зиртек или зодак каждый день 14 дней внутрь.
На высыпания на теле можно адвантан , на лице можно элидел .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Это холодовая крапивница. Никак с кишечной инфекцией не связано. Колд крема наносить на кожу перед выходом на улицу.
Лечение - антигистаминные внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте!
Они появляются не только на улице, но и дома в тепле
Педиатр
Это диагноза не отменяет)
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)

При вирусной инфекции сыпь такая может быть и до 2-4 недель.

При симптомых кишечной инфекции рекомендуют следующее лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.

Если есть до сих пор жидкий стул, то:
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки либо Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если частый жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Пища лёгкая, щадящая.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте по фото у ребенка аллергическая реакция, в лечении любые антигистаминные препараты
Педиатр
Здравствуйте. По фото и анамнезу могу предположить крапивницу( возможно на фоне перенесённой инфекции). Лечение симптоматическое- антигистаминные( зодак или зиртек), если это на холод, то одеваться теплее, шарф обязательно, чтобы ребёнок не замерз. К сожалению причину крапивницы найти тяжело, если будет повторяться, то тогда стоит проконсультироваться с аллергологом