Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2255837

Доброе утро. Ребенку 3,5 года. Утром на животе и ноге появились мелкие волдыри, похожие на укусы. Не чешутся. Со временем увеличивались в размере, а через 40 минут пропали. Еще начался насморк. Дала капли зодак, через час проверила, насморк почти прошел, а волдыри по одному появляются и через 20 минут проходят. Что это может быть?
Выходные провели в лесу на озере. Но укусы комаров отличаются. И вчера еще поменяли постельное на новый комплект.

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Так же раз ходили в лес, может жуть аллергическая реакция на траву
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это не укусы.
Это острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Постельное белье – убираем.
Порошки не меняли?

Сейчас рекомендую дать антигистаминные зодак 10 капель один раз в день семь дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Это острая аллергическая реакция - крапивница.
Если ребенок поспал первую ночь на новом постельном белье, а на утро появилась реакция, то снять данное постельное белье, застелить снова прежнее.
Внутрь принять зодак или зиртек 10 капель однократно сегодня
Завтра 5 капель 2 раза в день , если очаги сохранятся еще
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, зодак дала. Сейчас уже вроде новые не появляются. Это еще чем то может быть опасно? Или от капель пройдет?
Педиатр
Сильная крапивница опасна тем, что может возникнуть Отек Квинке, но в данном случае проявления легкие, если высыпания купируются, то должны пройти от приема антигистаминных средств.
Но если, конечно, заметите отек на лице, затруднение дыхания, то вызов СМП
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Это крапивница.
Аллергическая сыпь.
Возможно реакция на траву в лесу, постельные принадлежности, продукты питания.
В плане лечения:
1. Гипоаллергенная диета, избегать клубника, цитрусовые, арбуз.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. На высыпания наносите адвантан 1 раз в день.
4. Внутрь принять антигистаминные препараты- зиртек или зодак 10 капель 1 раз в день, курс 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото острая крапивница. Исключите аллерген.
Зиртек или зодак 5 дней.
Местно фенистил гель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка аллергическая реакция по типу крапивницы
Прием антигистаминных препаратов «Зодак» по 2 капли на кг массы тела , курс 5 дней
Будьте здоровы!