Простуда, насморк, боль в области носа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в понедельник заболела спина, мазала деклафинаком. А два дня назад почувствовала, что заболела, началось обильное чихание. Начала промывать нос аквамарис, капать ксимилин. Вчера начала пить арбидол. Чихаю постоянно, отделяемое из носа жидкое, прозрачное как вода. Пила ибупрофен что бы не болела голова спереди, но он не помогает от этой боли, так как я поняла болит от перенапряжения постоянного. Когда наживаю на боковые пазухи и лоб не больно. Температура 37.1, но лоб теплый. Горло промываю окки. Стоит присоединять антибиотики? Сейчас полный второй день простуды с чиханием
Здравствуйте!
Пока антибиотики не нужны, так как вероятнее всего инфекция вирусная, для уточнения можно сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок, кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок чтобы исключить аллергию.
Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Так же возможен прием антигистаминных препаратов: Супрастин или лоратадин по 1 таб 1р/д
Если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу, выздоравливайте🫶🏻
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Я не думаю что у меня аллергия, так как в выходные прошлые сильно переохладилась и начала болеть спина, потом через три дня насморк и чихание. Меня смущает болевой синдром в области лба, от бровей до носовой перегородки
Я бы порекомендовала исключить гайморит, сделать рентген гайморовых пазух.
Сейчас для купирования боли можно принимать НПВС, я бы порекомендовала ибупрофен, диклофенак, обычно парацетамол не справляется с такой болью
Виктория Сергеевна, я пила нурофен. А при светлом насморке может быть гайморит? У меня просто из носа как вода течет и постоянно чихаю
Да, если гайморит носит хронический характер, выделения чаще всего прозрачные, средней густоты
Виктория Сергеевна, добрый день! Сделала рентген, могли бы Вы посмотреть снимок?
Здравствуйте! Пазухи у вас чистые, без признаков патологии.
Как ваше самочувствие сегодня?
Виктория Сергеевна, спасибо, рентгенолог сказала, что визуально не чего плохого не видит, но правая пазуха темновата, и там гле лобной доля. Сказала сходить на очный осмотр к отоларингологу, а она работает только в четверг. Сейчас нос дышит, но есть забитость. И голова как в тумане (
Я бы порекомендовала дождаться очного осмотра у врача ЛОРа, так как он сможет более достоверно вас проконсультировать,провести осмотр.
Боль купируется приемом НПВС?
Виктория Сергеевна, сегодня уже не болит голова. Просто состояние как в аквариуме. При резком движении, как будто покачивает. Температуры нет
Наблюдайте за состоянием, какое-то время после заболевания еще могут быть жалобы на самочувствие , но очный осмотр все же настоятельно рекомендую
Виктория Сергеевна, да хорошо, я записалась конечно. Просто ждать еще три дня получается
Сейчас пока ваще состояние улучшилось, причин для переживаний нет
Виктория Сергеевна, спасибо Вам за внимательный подход
Принятый ответ
Была рада вам помочь 🫶🏻🌷
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, соэ, срб, чтобы определить бакатериальная или вирусная инфекция, оценить выраженность воспалительного процесса.
Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Кашля нет?
Если остались вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу 🙏🏻
Выздоравливайте!🙏🏻
Анна Андреевна, добрый день! Кашля, нет только утром, видимо насморк спускается и утром происходит откашливание. Но я начала пить лазалван. Стоит ли начать пить антибиотики из-за боли на уровне носа где лоб?
В данный момент нет показаний к антибиотикам, продолжайте стмптоматическое лечение.
Еще рекомендую пройти рентген придаточных пазух носа.
Можно начать принимать синупрет по 2 табл 3 раза в день
Анна Андреевна, а при насморке прозрачном бывает восполнение в пазухах? Я думала это только если выделяемое становится плотным и не высмаркивается.
А при боли можно принять противовоспалительный обезболивающий препарат - парацетамол 500 мг или нурофен (ибупрофен) 200-400 мг.
Рентген пазух (как выше написала 👆) исключит синусит, гайморит.
А по общему анализу крови будет видно характер инфекции, срб-острофазовый белок воспаления покажет выраженность воспалительного процесса.
При синусите (воспаление слизистой придаточных пазух), могут быть прозрачные выделения из носа, заложенность носа и боль в лобной области.
В данном случае назначается синупрет. Но рекомендую выполнить рентген
Анна Андреевна, поняла, спасибо
Выздоравливайте🙏🏻
Принятый ответ
Лазолван продолжите 3 раза в день
Добрый день!
С антибиотиками пока подождите.
Можно лечиться по такой схеме - полоскайте горло каждые 3 часа- хлоргексидином, при сильной боли в горле раствором ОКИ,
Орошайте зев( горло) ингалиптом или тантум- верде - 3 р в день - курс 5 дней.
В нос- ринофлуимуцил,
Можно при сильной заложенности синупрет.
Если уважаете противовирусные препараты- осельтамивир ( Тамифлю) 75 мг -2 р в день- курс 5 дней или можно альтернативные.
От температуры - нурофен, парацитолгин, найз, ибуклин, парацетомол.
Витаминки- С, цинк, селен, вит Д, группа В.
Если не наступает облегчения, обычно на -5 день - антибиотик-
Из анализов - ОАК, ОАМ, СРБ, БАК.
РГК/ КТ легких, при необходимости РППН.
Если состояние ухудшается- вызов врача на дом или БСП.
Желаю скорейшего выздоровления!
Людмила Михайловна,спасибо за ответ. Значит пока рано пить антибиотики. У меня только второй день болезни. Я начала пить арбидол вчера, можно его продолжать?
Принятый ответ
Да, антибиотики рановато.
Ну да, продолжайте арбидол в составе умифеновир.
Конечно, на 3-4 день сдать хорошо бы кроаь, тогда понятно, нужен ли антибиотик.
Оак развернутый и СРБ...
этт минимум.
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Анализы не сдавали? Рентген пазух не проходили?
Маргарита Валерьевна, добрый день! Нет, так как я не ходила в поликлинику, выраженной температуры нет, максимум 37 была, поэтому не стала обращаться в больницу, соответсвенно не чего не сдавала.
Вам не пропустить гайморит..
Поэтому все-таки рекомендуют выполнить это исследование
Назначенные антибиотик должен быть по показаниям. Поэтому рекомендуют- общий анализ крови+ СРБ
А так же возможно провести тест так же дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день
Маргарита Валерьевна, хорошо, поняла завтра сделаю. А если завтра боль в лобной зоне пройдет, стоить все равно сделать?
Маргарита Валерьевна, а что это за тест на срб который можно сделать дома?
Да. Лучше сделать.
После того как будет результат, прикрепите, напишите комментарий, я посмотрю.
Маргарита Валерьевна, хорошо, завтра Вам напишу, а что за тест на срб который можно сделать дома?
С-реактивный белок. Это кровь надо сдавать.
Маргарита Валерьевна, а поняла, я не правильно прочитала.
Маргарита Валерьевна, добрый день! Рентген пазух носа сделала, но расшифровка будет только завтра. Вы сможете посмотреть снимок?
К сожалению, по правилам сайте, я не имею права давать рекомендации без наличия сертификата об рентгенологии.
Маргарита Валерьевна, понятно. Если смогу, заберу ответ вечером
Принятый ответ
Хорошо. Вы тогда напишите, как прикрепите.
Здравствуйте!
Головная боль скорее всего связана с интаксикационным синдромом на фоне вирусной инфекции.
Для решения вопроса об назначении антибактериальной терапии, необходимо сдать общий анализ крови ( с целью определения этиологии возбудителя/вирусная или бактериальная )
С- реактивный белок с целью определения степени выраженности воспалительного процесса в организме.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает мокроту и снижает температуру.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Парацетамол 500 мг по 1 таблетке, при повышении температуры тела свыше 38, 5 С⁰.
Нос промывать солевыми растворами: Аквамарис, Аквалор предварительно за 2 мин, закапав в нос сосудосуживающие капли ( Називин)
Рассасывать Лизобакт, Грамидин Нео при болях в горле.
Полоскать горло раствором ромашки, календулы.