Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! У мужа планируется операция на варикоцеле. Сдал анализы крови, терапевт сказал, что все в норме, но ничего не объяснил. Я вижу превышение некоторых показателей и очень переживаю за это. Подскажите, пожалуйста, эти отклонения не говорят о чем-то серьезном? Очень переживаю за мужа и предстоящую операцию. Все остальные обследования в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимает ли препараты на постоянной основе?
Маргарита Валерьевна, нет
1. В общем анализе крови:
Повышен гемоглобин. Это бывает при курении, у людей проживающих в горной местности, при недостаточном потреблении жидкости.
По референсам лаборатории указали повышение тробоцитов (PLT 446), считается нормальным числом до 460.
Остальные показатели тромбоцитарных индексов PCT , P-LCR не имеют клинической значимости, так как число тромбоцитов в норме
2. Биохимический анализ крови: Повышение общего билирубина , здесь рекомендуют дополнительно УЗИ органов брюшной полости.
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Сильно критичное повышение по билирубину? Это может помешать операции? Очень переживаю, что муж мало времени уделяет своему здоровью, отклонения не говорят об онкологии?
Нет. Не сильное. Это может быть связано с погрешностями в питании. Так же нужно посмотреть желчный пузырь.
Это не может помешать операции.
Эти отклонения не говорят об онкологии.
Маргарита Валерьевна, большое спасибо, вы меня успокоили! Подскажите, пожалуйста, что необходимо изменить в питании?
Ограничить: жирное, жареное, мучное, полуфабрикаты. Обогатить рацион овощами. Потреблять достаточное количество жидкости 1,5- 2 литра воды.
Избегать перекусов на ходу.
Стараться, чтобы было в рационе 3 полноценных приёма пищи ( завтрак, обед, ужин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки нарушения питьевого режима, рекомендовано увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Тромбоциты в норме ( общепринятые нормы 150-450)
Есть незначительное повышение билирубина.Это может быть связано с нарушением работы желчного пузыря.
Повышение не критичное, рекомендуется Урсосан 250 мг вечером 1-2 месяца
Противопоказаний для операции нет.
Евгения Сергеевна, спасибо большое! Здесь ведь нет признаков онкологии? Я все переживаю, что он мало времени уделяет своему здоровью, хотя спортсмен, без вредных привычек, но все равно.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы в целом неплохие, только билирубин повышен. Муж делал узи органов брюшной полости? Ранее было повышение?
Анна Александровна, здравствуйте! Нашла анализы за июнь месяц. Нет, повышения там не было. УЗИ не рекомендовали выполнять, поэтому не выполняли.
Нужно посмотреть состояние желчного пузыря, стенки, содержимое, плюс по фракциям тоже нужно смотреть. Возможно, понадобится курс урсосана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации (сгущения крови), повышены тромбоциты, тромбокрит, эритроциты. Такую картину мы можем наблюдать при дефиците питьевого режима, потери жидкости с потом, при диареи, курении. Рекомендуется увеличить питьевой режим.
Немного повышен общий билирубин за счет прямой фракции. Возможно есть жировой гепатоз печени или нарушение оттока желчи. В плановом порядке пройдите узи брюшной полости.
Коагулограмма крови в норме.
Противопоказаний к операции нет.
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови PLT+PLT-I +эритроциты-корректировка восполнением водного режима-сейчас, рекомендуется соблюдать усиленный питьевой режим 2-2.5л чистой воды в день.
По биохимическому анализу крови-немного повышен билирубин общий, возможно происходит нарушение функции печени/желчного пузыря.
Рекомендуется пройти УЗИ брюшной полости.
Но по коагулограмме все в норме-что указывает на отсутствие рисков во время операции.
На данный момент, рекомендуется исключить прием БАДов, если принимает муж, рыбий жир, в целом, картина анализов не несет противопоказаний к проведению операции
Мария Александровна, спасибо большое!
Не переживайте.
Желаю Вам крепкого здоровья и успешной операции!
Здравствуйте.
В целом неплохие анализы.
По общему анализу крови - признаки недостаточного питьевого режима. Питьевой режим нужно усилить.
В б/х анализе крови - небольшое повышение уровня билирубина за счет прямой фракции. Рекомендую придерживаться рекомендаций диеты №5 (питание в одно и то же время 5 раз в день с ограничением жирного, жареного), выполнить узи органов брюшной полости, с результатом показаться терапевту или гастроэнтерологу.
Противопоказаний к плановой операции нет.
Будьте здоровы!