Расшифровать анализ крови
Ребенок 1,6 года.
Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу прикрепите, пожалуйста, фотографии анализов.
Подскажите, почему сдавали анализы? Планово или вас что-то беспокоит, какие жалобы?
По предоставленному анализу:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Отмечается повышение гематокрита, что говорит о недостаточном питьевом режиме.
Биохимический анализ соответствуют возрастной норме, кроме железа.
В таком случае рекомендовано сдать ферритин и ожсс для уточнения железодифицитной анемии, само железо неинформативно.
Анализ крови соответствует возрастной норме.
Валентина Сергеевна, есть ли смысле начинать сейчас пить железо?
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Какие-то жалобы имеются?
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Виктория Витальевна, нужно ли ребенку начинать пить железо?
По данным анализам нет показаний для приема железа
Ребёнок избирателен в еде, снижен аппетит?
Виктория Витальевна, аппетит не снижен, многое ест, но не все
Принятый ответ
По данным анализам снижение гемоглобина и дефицита железа нет, сывороточное железо непоказателен, в этих случаях рекомендуют оценивать ферритин депо железа в организме
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста анализы которые сдавал ребенок для лучшей интерпретации результата, подскажите пожалуйста для чего сдавали анализы есть ли какие то жалобы у ребёнка ? Жду прикрепления анализов .
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Красным отметили - отклонения от референсов , но там для взрослых
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Железо не информативный показатель - так как меняется, зависит от еды. Информативнее смотреть ферритин
в целом анализы хорошие, в возрастной норме
Арсения Араиковна, нужно ли ребенка пить железо?
Принятый ответ
Показаний для приема железа на данный момент, по этим анализам нет
Если будет сдан ферритин и он будет снижен, менее 15, а в идеале должен быть выше 20 - то рекомендуется прием препаратов железа