Расшифровать анализы
Здравствуйте! В декабре решила сдать анализ крови в профилактических целях, так меня особо ничего не беспокоит, но по результатам есть вопросы, особенно по билирубину, холестерину и эритроцитам, хотелось бы узнать мнения специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
-Повышен незначительно средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
-Повышение эритроцитов обычно говорит о недостатке питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса. Также встречается при курении
2.При повышении общего билирубина важно оценить за счёт какой фракции именно повышен показатель. Билирубин делится на две фракции - прямой или непрямой.
Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции.
Повышение прямой фракции билирубина может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения рекомендуют оценить генетический анализ -UGT1A
3.Повышен ЛПНП, ЛПОНП, неЛПВП, которые откладываются в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание
2) Недостаток физической активности играет значительную роль
3) Генетика
4) Застой желчи , патология желчного пузыря
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за обратную связь, рекомендации поняла, продолжу обследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Незначительное повшение уровня эритроцитов может быть на фоне недостаточного употребления жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (ср. объем тромбоцитов) не несет никакой клинической значимости. Уровень лейкоцитов пределах допустимых значений, признаков воспалительного процесса нет.
При повышении общего билирубина необходимо понимать за счёт какой фракции идёт это повышение. Для этого обычно рекомендуют сдавать прямой и непрямой билирубин. Повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). Повышение уровня билирубин за счёт прямой фракции может возникать на фоне застоя желчи. Для ее исключения рекомендуют проведение узи ОБП в плановом порядке.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Алина Игоревна, добрый день! Спасибо за рекомендации!
Алина Игоревна, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо за обратную связь!
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов незначительное, не стоит обращать внимания.
Билирубин повышен, желательно определить какая фракция повышена: прямой или непрямой. При повышении прямого билирубина нужно исключать патологию желчевыводящей системы и печени - сделать узи органов брюшной полости. При повышении непрямого билирубина - исключать синдром Жильбера.
Повышен также плохой холестерин (ЛПНП). Для его снижения рекомендуется средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения), физическая нагрузка.
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Небольшое повышение уровня эритроцитов может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим до 30 мг на кг веса тела в сутки.
Повышение среднего объема тромбоцита не имеет значения при нормальном уровне тромбоцитов и никак не оценивается.
Повышен уровень общего билирубина. В такой ситуации рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на прямой билирубин и непрямой билирубин, чтобы точнее понять причину.
Если за счет прямого, то чаще всего причина - застой желчи и рекомендуют также выполнить УЗИ органов брюшной полости для уточнения с консультацией гастроэнтеролога.
Если за счет непрямого, то в такой ситуации причина - синдром Жильбера или доброкачественная гипербилирубинемия. В такой ситуации при отсутствии жалоб и билирубине общем менее 50 лечение обычно не требуется.
В биохимическом анализе крови повышен уровень ЛПНП, ЛПОНП, не-ЛПВП.
Холестерин сам по себе нужен, но избыток ЛПНП делает его опасным. Так как ЛПНП легко проникает в стенку артерий. Внутри стенки сосудов частицы окисляются и вызывают воспаление. В результате могут возникать жировые бляшки или атеросклероз - это уплотнение и сужение артерий.
Поэтому при обнаружении повышения холестерина и ЛПНП обычно рекомендуют модификацию образа жизни. Она в себя включает:
1. Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира.
2. Добавление физической нагрузки -минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.
3.Употребление рыбы не менее 2 раз в неделю.
Для выявления бляшек и сужений рекомендуют пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.
Остались ли у вас вопросы?
Наталия Игоревна, здравствуйте! Все понятно, буду следовать Вашим рекомендациям, спасибо!
Рада была помочь! Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Повышение общего билирубина, в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции. При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
4. Повышение холестерина и фракций, на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. Не принимаете гормональные препараты? Нет застоя желчи по УЗИ?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! По поводу вредных привычек - не курю, алкоголь могу употреблять, но, как мне кажется, в меру, в смысле по праздникам), гормональные препараты не принимаю.
Поняла вас🙏🏼 возможно аьете недостаточно чистой воды.
В таком случае могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Также Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Сдать фракции билирубина и сделать УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо за такие детальные рекомендации!
Будьте здоровы ❤️