Манту положительный Д тест тоже положительный

У моего ребенка 4г Манту поставила положительный и потом Д тест тоже поставила положительный рентген отрицательным и врач сказал 6месяц пить лекарство

Нет
25 лет

Здравствуйте.
проба Манту и Диаскинтест показывают наличие иммунитета, который образуется при контакте с микобактерией туберкулеза.
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза. Если Диаскинтест отрицательный будет, то фтизиатр напишет ребенку справку, что все хорошо.
При положительном Диасикнтесте фтизиатр назначает КТ орагнов грудной клетки ребенку и обследует родственников - взрослым делают обзорный снимок грудной клетки и ставят Диасикнтест.
Если на КТ все хорошо, то можно предположить у ребенка тубинфицирование или латентная туб.инфекция, по сути - это первое взаимодействие организма с палочкой Коха.
И сейчас ребеночку необходимо помочь курсом профилактического лечения.
обычно назначают 2 вида протвиотуберкулезных препарата на 3 месяца совместно с витаминами группы В и препаратами для защиты печени.
Фтизиатр регулярно будет проверять у ребеночка в ананлизах крови состояние и переносимость таблеток. Обычн детки хорошо переносят профилактику.