Консультация педиатра /

Прожилка крови в кале, прикорм — вопрос №2965402

Мальчику 8 месяцев. До вчерашнего утра все было хорошо. Проснулся, покакал как обычно, цвет и консистенция стандартная. Все хорошо было. Решила я ввести творог. Дала половину чайной ложки. Покормила потом. И минут через 20-30 он сходил в туалет, а кал, уж простите, был с зеленцой и какой-то оформленный, никогда такого не было… Утром сегодня проснулся, сходил один раз, снова кал как колбаска мягкая. А дольше пошел кал зеленоватый, в одной порции была маленькая прожилка крови в прозрачной слизи. Спустя время снова сходил, но уже без крови, цвет зелёный. Вчера начала щека одна краснеть, проснулся с красными и бугристыми щеками. Дала фенистил, дала бак-сет. Думаю, что на творог, потому что я сижу на без молочной диете, с самого начала как я ела молочку, то у него стул был зелёный и пенистый. Молочку есть прекратила и всё наладилось. Переживаю, очень переживаю… сама ещё болею параллельно, по врачам нужно ходить. Может такое быть реакцией на коровий белок? Я ещё иногда докармливаю смесью, новую банку начала, может смесь не пошла? Хотя фирма и серия та же самая, семилак г/а 2. Кошмар, я так вымотана психологически, что просто ужас… очень устала переживать за него.

Возраст: 32

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Да, это реакция на коровий белок, творог пока не вводите.

Как давно докармливаете симилаком?
Клиент
Валентина, с самого роддома. Были периоды, что не кормила им. Активно стала использовать его месяц. Я так кормлю:
1 грудное молоко
2 Каша, фрукт, овощ, смесь
3 мясо, фрукт, овощ, молоко
4 молоко и смесь
5 молоко

У нас проблемы, я каждый раз сцеживаю молоко, чтобы накормить, начала это делать спустя 2 недели после выписки, он на груди набрал всего 20, врач говорила переводить на смесь, но получилось хотя бы так сохранить гв.
По объему за день съедает 20-30 грамм индейки или кролика (сама варю), 70-80 овощ и (одну банку разделяю в два приема) и такая же история с фруктами.

Педиатр
Поняла Вас.
Тогда маловероятно, что на смесь.
Пока исключите творог и не вводите молочные продукты. Через 3-5 дней стул восстановится.
Принимайте фенистил-2-3 дня.
На кожу наносите неотанин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! ❤️
Так может проявляться аллергия на белок коровьего молока.

Для подтверждения, можно сдать копрограмму (там смотрим реакцию на белок и скрытую кровь, также признаки воспаления).

Это не опасно! Не переживайте сильно !

Соблюдайте у малыша безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядину ,а также продуктов со следами молока ( выпечка, печенье ).

И посмотреть в динамике, если через 2-3 недели отмечается улучшение и нормализация показателей копрограммы абкм имеет место быть и вам нужно придерживаться диеты дальше.

Если все-таки есть АБКМ , тоже ничего страшного , с возрастом все может пройти. И малыш будет здоров ! ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию можно предположить аллергию на белок коровьего молока , обычно к Годуно проходит , сейчас не давайте продукты в состав которого входит белок коровьего молока , говядина
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на аллергию к белкам коровьего молока.
Нужно сдать копрограмму в качестве дообследования. В копрограмме,если это АБКМ, то положительная реакция на белок и кровь, повышенные лейкоциты.
На данный момент лучше исключить молочные продукты, говядину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию возможно это Абкм
Уберите пока что из прикорма творог и посмотрите на реакцию стула
Так же можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь