Повышен белок в моче

Ребенку сейчас 10 месяцев, в сентябре и декабре была ИМС, лечили антибиотиками. Мочу сдаем каждые 2 недели, сегодня пришли результаты что повышен белок и эритроциты.

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ почек делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Здравствуйте
Добавила узи

Необходимо переделать узи почек в динамике ! И пересдать анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Добрый день, результаты ОАМ пришли

По анализу мочи воспаления нет , фосфаты могут быть из-за недостаточности питьевого режима , либо нарушениях функции почек
Необходимо пройти узи почек

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение белка в моче может быть на фоне перенесённой инфекции (ОРВИ, например) или при недостаточном питьевом режиме.
Эритроциты могут быть 0-1 в п з, референс неверный

Ребёнок когда мочится не плачет? Нет подъема температуры?

Моча не ярко оранжевая?

Делали ли вы УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Здравствуйте
Добавила узи

Это от 23 октября, правильно?

Если есть какие-то клинические изменения ( цвет концентрированный, ребёнок плачет, когда мочится, повышение Т), то рекомендуется сделать УЗИ.

Если нет, то пересдать мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Не плачет когда мочится. Моча яркая, температуры нет. Капризный 2-3 дня

Яркая моча - концентрированная. Вероятно, ребёнок мало пьёт

Мочу лучше пересдать и увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Да, ребенок мало пьет, вливаем в него через шприц нурофена

Хорошо, хотя бы так, через шприц

Пересдайте мочу и держите в курсе

Всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Добрый день, результаты пришли

Здравствуйте.
Фосфаты в моче могут говорить о нарушениях в работе мочевыделительной системы.

Я бы рекомендовала очный осмотр нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Мы уже ходили к нефрологу, ответ был что это из-за смеси. Куда дальше бежать и что делать не знаю
Узи почек делали.

Повторное УЗИ необходимо
УЗИ у вас от октября
И в идеале рекомендации даёт нефролог очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Белок повышен, моча плотная, реакция рН по верхнему референсу - щелочная. Это указывает на воспалительный процесс, недостаточность питьевого режима и недостаточность в рационе мясных продуктов. УЗИ норма. Эритроциты изменённые это указывает на то что они из верхних отделов. Рекомендовал бы посмотреть мочу по Нечипоренко. При ИМС - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры, при капризности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Подскажите пожалуйста, нам стоит пересдать мочу? Прикрепила результаты предыдущего раза.

Да, по Нечипоренко, увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Тест полоски 11 показателей мы сделали, не могли бы посмотреть пожалуйста

Посмотрел, плотность мочи немного повышена. Гемоглобин в моче - показывает что есть - между первой и второй результат. Рекомендую увеличить питьевой режим. Следите за подушечкой на полоске, которая показывает кровь в моче, белок, кетоны и лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Сейчас мы сдаем анализ мочи по
нечипоренко, ОАМ, и пьем больше воды?

ОАК может показать воспалительный процесс?

ОАК может показать воспаление, даже если кровь взять из пальца, только перед анализом попить воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Добрый день, сегодня пересдали анализ ОАМ. Фото прикрепила

посмотрел, недостаток питьевого режима. Увеличить до 30 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Но как его заставить пить? Мы и так через силу заставляем

Вливаем через шприц от нурофена

можно попробовать детские чаи из линейки Хипп, Бабушкино лукошко по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Чай мы тоже пробовали и даже уже сок, ну никак не можем наладить питьевой режим, с кучей поильников

детские чаи могут помочь, пробовать по вкусу и по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Благодарю
Подскажите что делать с фосфата и? Они у нас постоянно присутствуют в моче

нужно увеличить питьевой режим для устранения фосфатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Не могли бы ещё посмотреть результаты крови?

посмотрел, вариант нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Как увеличить цветовой показатель?

увеличить прием мясо в прикорме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как себя чувствует малыш, когда мочиться? Капризничает или нет? Отеков не замечали?
По УЗИ - без изменений.
Можно сдать ОАК, пересдать анализ мочи и в динамике повторить УЗИ почек

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи от 23.02:
-обнаружен белок -0,53 ( норма до 0,33)незначительно выше нормы
-эритроциты 0-1 могут быть в норме ( норма до 1)
Все остальные показатели в норме.
УЗИ от 23.10- без патологий.
Подскажите, пожалуйста, малыш не болел в последнее 2-3 недели? Не было высокой температуры? На данный момент что -то нибудь беспокоит малыша? Мочеиспускание не изменилось? Отечность век не отмечали у ребенка?
Рекомендую пересдать анализ в динамике, так как обычно при инфекционном поражении не увеличивается изолированно только количество белка,меняются и остальные показатели в анализе.
Как анализ будет готов, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

3 недели назад делали операцию под общим наркозом, после был насморк, недавно прошел. Температуры не было, отечность век-да я замечала примерно неделю назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Писает редко

Специфического запаха не ощущаете от мочи?
Если будет возможность, прикрепите фотографию глазок малыша.
Постарайтесь завтра пересдать анализ мочи перед этим подмыв ребенка, собрать мочу в стерильный контейнер. Как анализ будет готов, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Специфического запаха нет, был но давно в сентябре и декабре при пиелонефрите. Сейчас нет отека на глазках, был недельку назад. Насильно стали вливать воду в него, через шприц нурофена. Анализ будем сдавать завтра
Благодарю

Здравствуйте! Жду результаты анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Добрый день, результаты прикреплены

Анализ мочи:
-белок 0,15 норма( норма до 0,33)
-лейкоциты в норме
-обнаружены соли- фосфаты ++- они могут выпадать в осадок при длительном хранении мочи( более 2 - х часов).
Но рекомендую повторить УЗИ почек и мочевого пузыря.Посмотреть по УЗИ нет ли отложения солей в мочевыводящей системе.
Если УЗИ хорошее, анализ мочи повторить через 7 -10 дней. Постараться доставить мочу в лабораторию не позднее двух часов с момента сбора анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Моча была доставлена через 30 минут… фосфаты в моче у нас почти всегда после рождения, нефролог сказала что реакция на смесь. Но хочется может пройти дополнительное обследование, но не понимаю с чего начинать

В первую очередь надо повторить УЗИ почек.
Фосфаты могут появиться в мочи при употреблении в пищу в большом количестве молочных продуктов, растительных продуктов.
Попробуйте перенаправить данный вопрос нефрологом на этом сайте, они смогут вам точнее проконсультировать по этому вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисия
Клиент

Фосфаты у нас практически всегда и нефрологи ничего не говорят внятного, только что фосфаты из-за смеси