Консультация терапевта /

Температура 38, головная боль, заложен нос, кашель — вопрос №2965440

Добрый день . Во вторник в области горла почувствовала дискомфорт, через а через 2 дня в пятницу к вечеру поднялась температура 38,5, болела голова, пошел насморк, осип голос. Промывала нос , називин, температуру не сгоняла . В субботу встала с головной болью , симптомы те же , нос ужасно закладывало решила выпит Нимесил и Номидес 60мг, вечером приняла еще Номидес 75. Сегодня утром наконец температура выше 37,5 не поднималась , прошли головные боли , нос чаще дышит. Я Сдала кровь , результат прилагаю ( результаты анализов мои ).Так же ребенку 3,5 года со вчера тоже 38 температура держится с 15:00 часов , но он ее хорошо переносит, не сбиваю , иногда подкашливает , соплей нет , вчера вечером дала и ему Номидес 30мг , сегодня утром и вечером дала Номидес сново по 30 мг .Какой план лечения нам выбрать теперь уже вдвоем ?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали анализы? Можете прикрепить?
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день . Прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.

А так же возможно провести тест так же дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Обильное тёплое питье.
Промывание носа аквалором
Полоскание горла раствором фурациллина до 5 раз в сутки
Витамин С 1000 мг 1 раз в сутки.

Ребёнка лучше показать педиатру, он его осмотрит и назначит необходимую терапию.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо . А что за тест для определения гриппа в домашних условиях ? А Номидес я принимала не по назначению , если смотреть не анализ?
Терапевт
Он определяет наличие и тип гриппа: А или В

Номидес это и есть тамифлю ( действующее вещество осельтамивир).это препарат против гриппа.
Тест уже можно не делать. Так как вы уже принимаете препарат
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу признаки больше за вирусную инфекцию, хотя изменения в относительных числах не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных.
Есть повышение СОЭ, как при любом воспалительном процессе.
В данном случае по симптомам - осложнений нет, лечение вирусной инфекции симптоматическое для ребёнка и вас.
Малыша в любом случае важно показать педиатру, так как терапевты лечат с 18 лет.
Осельтамивир принимается в течение 5 дней, для взрослых 75 мг, для детей до 8 лет - 30 мг.
Важно:

1. Обильное теплое витаминное питье - морсы, фруктовые соки, компоты!
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо . Номидес мне продолжить пить ? Подскажите как увлажнить горло и нос ? Нос уже очень болит мне кажется от постоянных полосканий и сморкание . Когда делаю вдох чувствую прохладу в носу и глотке, ощущение , как будто сухое . Начинаю кашлить в этот момент - сильна резь в горле , но само горло не болит уже
Терапевт
Номидес до 7 дней максимум, дольше не нужно,затем только симптоматическое лечение.
Нос не нужно промывать очень солевыми растворами, да они хороши от заложенности, но очень сушат слизистую. Можно обойтись просто физ раствором, а на ночь смазывать персиковым маслом.
Горло после антисептиков возможно обрабатывать масляным Хлорофиллиптом . На ночь смягчающее питье.
Комнату увлажнить и проветрить🙏
Клиент
Дарья Михайловна, можно нанести на палец и смазать стенки носа ?
Терапевт
Да, или ватным тампоном.
Выбирайте очищенные масла в аптеке, не косметические, которые подходят для нанесения на слизистые.
Клиент
Дарья Михайловна, масляной хлорофиллипт это увлажнитель ? Чем еще можно увлажнить ?
Терапевт
Да масляные основы позволяют избавить слизистую от сухости. Это препарат с активностью против бактерий и вирусов, а его текстура позволяет увлажнить. Если я правильно поняла вопрос🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, да спасибо . Просто пока нет возможности добежать до аптеки. Думаю чем еще увлажнить кроме данного средства
Терапевт
Стоит пробовать все в комплексе - увлажнение помещения, промывание физ растворами, рассасывание пастилок, смазывание носа и горла масляными растворами! Вероятнее, это будет более чем достаточно!
Терапевт
Тогда просто избегайте солевых растворов и подключите обильное питье!
Терапевт
Добрый день.
По анализу крови протекает вирусная инфекция.
Рекомендуется в данной ситуации придерживаться только симптоматического лечения:
Продолжайте прием Номидеса еще 5-6 дней.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофн 400мг не более 3 раз в сутки.
Промывайте нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности-Ксимелин
Рассасывать таблетки Аджисепт или Стрепсилс-4-5 рпз в день.
Обильное питье.
Полоскать горло р-р Оки 1,6%-3р в день.

По ребеночку-Номидес еще 4 дня, дозировка30мг
Также, можно промывать нос р-р Аквамарис -3 раза в день.
Обильное теплое питье
Клиент
Мария Александровна, огромное спасибо !!!! Подскажите полоскать горло кетопрофен лор тоже подходит ?
Терапевт
Да, подходит абсолютно также!
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за рекомендации
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию и анализу крови больше данных за Грипп(сейчас эпидемия). С лечением согласна, продолжить Номидес и обильное питье. Далее следить за общим состоянием, если температура не поднимается выше 37,6 и до 38, то оценивать как положительную динамику.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови - вирусная инфекция.

Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ От кашля амброксол 30 мг (или бромгексин 8мг) по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

Ребеночка рекомендую показать педиатру очно, пусть осмотрит, проведет аускультацию легких (вызвать врача на дом), ну и подобрать соотвествующие лечение. У детей есть свои особенности, важно ничего не пропустить.
Будьте здоровы!
Оставались вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.