Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов, дальнейшие действия. — вопрос №2965475

Здравствуйте! Две с половиной недели назад ребёнок пришёл из садика с красными пятнами на лице, необычными, разной формы которые имели особенность - появляются и через 5-10 минут бесследно проходят и вскоре вновь появляются, так в течении всего дня.Первоначально предположения были разные от аллергии до нервного. Сдали сразу общий анализ крови, лейкоциты -5. 0.
Анализ кала на гельминты - отсутствуют (несколько месяцев назад тоже сдавали трёхкратно - отрицательно).
У ребёнка начался запор, проблемы со стулом. После того, как всё таки ребёнок сходил в туалет, пятна стали появляться чуть меньше.
Сходили к лучшему в нашем городе педиатру, сказала "кишечная инфекция".
Съездили в другую область, в другой город, к дерматологу и неврологу, оба предположили кишечное, диагноз от дерматолога " Крапивница". Назначили анализы, биохимический анализ крови и кровь на гельминты, дали свой номер телефона,чтобы отправила анализы (я не просила) Сдали, отправила и тишина... Так никто и не ответил. Помогите расшифровать,что предпринимать нам, какие наши действия. У нас нет возможности каждый раз ездить в другие города. В нашем городе, к сожалению, с медициной большие проблемы.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Вы действительно описываете крапивницу .
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.

По поводу запора консультация гастроэнтеролога.
Признаки кишечной инфекции это рвота , понос и температура.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по результатам анализов, у нас несколько показаний не в норме.

Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро.
По вашим описаниям очень похоже на проявления симптомов острой крапивницы. Подскажите пожалуйста у вас есть фото высыпаний?
По результатам анализов у ребёнка отмечается незначительное снижение лейкоцитов(возможно на фоне инфекции, но так как ОАК очень краткий)
По биохимическому анализу крови отличается снижение вит Д, если вы его не принимаете, то рекомендую начать приём. Щелочная фосфатаза в норме так как норма для деток от 3х лет от 141от 145,поэтому данный показатель не снижен.
Подскажите пожалуйста сколько дней ребёнок не мог сходить в туалет и что принимали для кишечника?
Клиент
Добрый день. Фотографии загрузила. Пятна всегда выходили на лице, разово появлялись на руках, но на руках как-будто с вкраплениями, на лице без. В туалет не могла сходить 3 дня, для неё это уже много, сходила с сильным плачем, дважды приходилось ставить микролакс.
Аллерголог-Иммунолог
По фото похоже на проявления крапивницы.
При проявлении крапивницы рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения капельки зодак или зиртек или цетиризин по 5кап 2раза в день или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день до 10 - 14 дней.
При нарушении стула рекомендую сделать копрограмму и посмотреть узи брюшной полости.
При затруднение стула дюфалак.