Консультация хирурга /

Новый ноготь начинает вростать — вопрос №2965557

Здравствуйте, несколько месяцев назад сломала ноготь, его выдернул до конца хирург, уже успешно растет новый. Но стала чаще быть в обуви и стала замечать боль слевой части , как будто ноготь давит в подушечку. Ноготь новый, на этом этапе я не могу под него подлезть, это не та чать ногтя, которую состригают. Соответственно если туда подлезать - травмировать. Могу как то может подушечку скотчем , пластем отодвинуть , чтобы было куда расти. Как понять вростает он или нет, как предотвратить , читала что валики ватные кладут, но у меня тут еще корневая часть ногтя, куда потом он денется

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия на нпвс

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ногтя пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, уже

Клиент
Елизавета Александровна, давит и неприятно у той части где более короткий ноготь, слева, верхний угол, там неприятные ощущения
Хирург
По фото имеет место вросший ноготь.
В данной ситуации пока нет выраженного воспаления рекомендуется обратиться к подологу при возможности он установить коррекционную скобу чтобы приподнять ноготок. Если так сделать не получится, то обратиться к хирургу для краевой резекции ногтя, а также выполнить рентген пальца в двух проекциях для исключения подногтевого экзостоза.
Пока рекомендуется солевые ванночки по 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры), затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином дважды в день.
Ношение удобной обуви.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, а просто ванночками обойтись не получится? У меня сейчас младенец на руках, не знаю когда смогу куда то выехать..
Хирург
Нужно исправлять рост ногтя, только ванночками это не исправить к сожалению
Хирург, Онколог
Здравствуйте Евгения!
Судя по фото, Вашему рассказу, у Вас начинает формироваться вросший ноготь. Так как ноготь ещё только начинает расти, это хорошая возможность посетить подолога и решить вопрос с установкой коррекционной скобы. Тогда рост ногтя будет направлен в нужную сторону, и высока вероятность в дальнейшем обойтись без хирургического вмешательства.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, подскажите, а просто ванночками обойтись не получится? У меня сейчас младенец на руках, не знаю когда смогу куда то выехать
Если ванночки не помогут, Сколько у меня есть времени? Боль дня три как началась
Хирург, Онколог
Ванночки могут в какой-то степени сдерживать воспаление, однако на рост ногтя ванночки никак не повлияют. Срочность решения вопроса зависит от того, как будут дальше развиваться события. Если боли, отёк и краснота будут стремительно день ото дня нарастать, нужно обращаться как можно скорее, и там даже уже возможно не к подологу, а к хирургу. Ну а если воспаление будет держаться на одном уровне, проблему можно начать решать в ближайшее время, отталкиваясь уже от возможности.
Принятый ответ
Хирург
Евгения, здравствуйте 😊
Судя по фото, да, действительно, есть вросший ноготь.
В данном случае, на мой взгляд, ещё вполне можно обойтись без хирургической помощи.
Рекомендую обратиться к подологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Доброй ночи, Виктория!
По фотографии похоже, что врастает ногтевая пластина. Воспалительных изменений в области пальца нет. В вашем случае рекомендуется обратиться очно к врачу-подолгу, на данном этапе можно попробовать установить коррекционную скобу.
До обращения к врачу можно делать солевые ванночки (1ст.л. соли на стакан воды) комнатной температуры по 10-15 минут два раза в день.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото начинает формироваться новый ноготь. Пока хирургического лечения не требуется. Рекомендуется посетить подолога, установка коррекционной скобки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Значимого воспаления нет , к хирургу рано обращаться , но есть риск врастания ногтя , в вашем случае рекомендую обратиться к подологу , они ставят корректирующие системы как раз при росте ногтевой пластины . Часто посещают подолога не придется пару раз обычно , иногда с первого раза могут все сделать .