Консультация педиатра /

Дисбактериоз у грудничка — вопрос №2965559

Дисбактериоз у грудничка и klebsiella pneumoniae нужно ли лечить? По анализу на дисбактериоз в хеликсе
Снижены:
Бифидофлора 1*10^9
Бактероиды менее 10^2
Пролиферация:
Klebsiella pneumoniae 1*10^6
Устойчивость ко всем бактериофагам
Антагонистическая активность пробиотиков выявлена:
Линекс, Аципол, Энтерол, Бификол, Бифиформ.
Чувствительность к антибиотикам:
ЦЕФЕПИМ 30 мкг 29 мм
ЦЕФОТАКСИМ 5 мкг 27 мм
МЕРОПЕНЕМ 10 мкг 27 мм
АМОКСИЦИЛЛИН/КЛАВУЛАНАТ 20 мкг+10 мкг 23 мм
АМПИЦИЛЛИН/СУЛЬБАКТАМ 10 мкг+10 мкг 16 мм
ЦИПРОФЛОКСАЦИН 5 мкг 35 мм

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ несколько раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.

Клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.
Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Лечения это не требует.
В связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?
Клиент
Елена Романовна, благодарю за ответ. Беспокоило что периодически бывает частый жидкий стул, вода без запаха желтоватого оттенка. А вообще у него постоянно стул с кислым запахом, много слизи, бывает темно зеленого цвета, он на ГВ, после прикорма бывают запоры по 5 дней с твердым стулом и затрудненной дефекацией. Клинически стоит диагноз атопический дерматит. На щеках диатез и другие высыпания характерные для атопического дерматита. Частые аллергические реакции или непереносимость на прикорм, иногда проходит после фенистила. Хотела сама проверить на дисбактериоз, просто слышала что при атопическом дерматите бывает эффективность при лечении дисбактериоза

Педиатр
Здравствуйте
Этот анализ сейчас не информативен
Это условно патогенная Флора которая меняется каждый день
Какие сейчас жалобы ?
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ. Беспокоило что периодически бывает частый жидкий стул, вода без запаха желтоватого оттенка. А вообще у него постоянно стул с кислым запахом, много слизи, бывает темно зеленого цвета, он на ГВ, после прикорма бывают запоры по 5 дней с твердым стулом и затрудненной дефекацией. Клинически стоит диагноз атопический дерматит. На щеках диатез и другие высыпания характерные для атопического дерматита. Частые аллергические реакции или непереносимость на прикорм, иногда проходит после фенистила. Хотела сама проверить на дисбактериоз, просто слышала что при атопическом дерматите бывает эффективность при лечении дисбактериоза
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не используется сейчас
Он не информативен
Какие у вас жалобы?
Клиент
Екатерина Игоревна, благодарю за ответ. Беспокоило что периодически бывает частый жидкий стул, вода без запаха желтоватого оттенка. А вообще у него постоянно стул с кислым запахом, много слизи, бывает темно зеленого цвета, он на ГВ, после прикорма бывают запоры по 5 дней с твердым стулом и затрудненной дефекацией. Клинически стоит диагноз атопический дерматит. На щеках диатез и другие высыпания характерные для атопического дерматита. Частые аллергические реакции или непереносимость на прикорм, иногда проходит после фенистила. Хотела сама проверить на дисбактериоз, просто слышала что при атопическом дерматите бывает эффективность при лечении дисбактериоза
Педиатр
А стул не пенится?
Клиент
Екатерина Игоревна, раньше замечала пенистый стул, когда были колики, когда приходилось ставить газоотводную трубку. Сейчас не ставим трубку, но в стуле присутствует много слизи, пенистого ничего не замечаю в последнее время
Педиатр
Уточните, пожалуйста, сколько именно месяцев малышу?

Рекомендовала бы сдать кал на углеводы
Клиент
Екатерина Игоревна, 7 месяцев сейчас
Педиатр
Можно сдать кал на углеводы, поскольку всё же есть частое разжижение стула
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо, попробуем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то, чего нет. Не нужны бактериофаги. Антибиотики тем более. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Беспокоило что периодически бывает частый жидкий стул, вода без запаха желтоватого оттенка. А вообще у него постоянно стул с кислым запахом, много слизи, бывает темно зеленого цвета, он на ГВ, после прикорма бывают запоры по 5 дней с твердым стулом и затрудненной дефекацией. Клинически стоит диагноз атопический дерматит. На щеках диатез и другие высыпания характерные для атопического дерматита. Частые аллергические реакции или непереносимость на прикорм, иногда проходит после фенистила. Хотела сама проверить на дисбактериоз, просто слышала что при атопическом дерматите бывает эффективность при лечении дисбактериоза
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не имеет доказательной эффективности.
Его можно пересдавать несколько раз и всегда бывает разный результат, потому что кишечная микрофлора меняется.

Что беспокоит? Врач назначил анализ?
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Не переживайте