Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у грудничка — вопрос №1340398

Девочке 5 месяцев. Сдали анализы на дисбактериоз и копрограмму по совету дерматолога, т.к. было локальное воспаление на лице (детский дерматит). Результаты показывают отклонение от нормы.
Просьба дать расшифровку и пояснения к анализам и посоветовать чем лечить дисбактериоз у ребенка. Хотим попробовать пробиотик Примадофилус (подходит ли он в нашем случае?)
Когда родилась, то с первых дней была длительная антибиотикотерапия, лечили стафилококк. Принимали Баксет бэби и Максилак. Питание изначально смешанное было, но последние 1,5 месяца вынуждены полностью искусственно кормить - смесь Kabrita (едим со 2-го месяца, не меняли). Потихоньку вводим прикорм - каши Kabrita. Водичку предлагаем, но ребенок сам отказывается или пьет очень мало, приходится поить с ложечки, но и то немного удается напоить.
Стул регулярный - 1 раз в день (изредка бывает, что 1 раз в два дня). Живот не болит, колик не было, не срыгивает, ест хорошо.
Пятнышко на щеке постепенно проходит, лечим увлажняющим кремом и Неотанин противовоспалительный. Пропили Максилак 10 дней.
Анализы прилагаю к вопросу.

Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз неинформативны, там более у младенца, у которого микрофлора только формируется. Никакого дальнейшего обследования и лечения на основании этих анализов не нужно.
Копрограмма в норме.
Клиент
Ольга, добрый день. А для чего тогда дерматолог назначает сдавать, а в лаборатории берут такие анализы, если они неинформативны? Референтные значения указаны с учетом возраста.

Врач УЗД, Инфекционист
Для чего дерматолог назначает и что он хочет от этого исследования - сложно сказать. Лаборатория же просто деньги зарабатывает. Нормы эти никак научно не обоснованы. микрофлора кишечника только изучается, там миллиарды бактерий разных видов, а тут пытаются по паре десятков судить о всей микрофлоре.
Врач УЗД, Инфекционист
Стул у ребёнка нормальный, проблем с ЖКТ нет. Ни к чему лечить здорового ребёнка.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ, я поняла вас. Как вы думаете, а для профилактики мы можем пить Максилак? Пропили его 10 дней и пятнышко на лице стало проходить, цвет стула изменился с желто-зеленого на желтый, т.е. улучшилась и кожа и стул. Я связываю это с пробиотиком, но возможно, что я ошибаюсь и это совпадение. Примадофилус детский тоже очень хвалят.
Врач УЗД, Инфекционист
Пробиотик вреда не принесёт, но и особого эффекта тоже. Цвет стула у малышей может быть самым разным, в том числе и зелёным - это тоже нормально, но родители почему-то этого цвета боятся. Пятнышко Вы ведь параллельно ещё и обрабатывали? Скорее всего, эффект всё же из-за местного лечения, а не из-за приёма пробиотиков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Коппограмма у ребенка хорошая .
Анализ на дисбактериоз не информативен, в данном анализе изучается транзиторный часть из кишечника , а нас интересует пристеночная , пока бактерии идут по кишечнику они умирают , и поэтому этот анализ не информативен .
Лечение по анализам со стороны жкт не требуется .
Клиент
Екатерина, а с какого возраста информативен такой анализ? Я не понимаю для чего тогда нам его назначили?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не знаю с какой целью вам назначили .
Не в каком возрасте не информативен .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме
Анализ кала на дисбактериоз признан не достоверным, так как в кишечнике живет несколько тысяч микробов, лаборатория определяет только два десятка, причем совсем не тех, которые находятся на стенках кишечника, а тех, которые двигаются с каловыми массами. Поэтому этот анализ не лечим
Если стул в норме то показаний к пробиотику не вижу
Клиент
Елена, а дерматит на лице, который уже несколько месяцев нас беспокоил, кожные проблемы не связаны с кишечником?
Педиатр
Как правило ,связаны бывают редко.
Можете прикрепить фото высыпаний, и были ли вы у дерматолога по поводу высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Елена, были у дерматолога, я об этом писала в вопросе. Фото прикрепила.